Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/9900
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Почему нарастает неравенство
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 14132 показать
ответ -только после авторизации

>>> При этом было бы очень полезным чтобы тебе доброжелательно вернули в нормальный стиль поведения.

 

Мне, кажется, что доброжелательное умелое желание помочь человеку скорректироваться встречается редко, обычно люди пользуются чужой оплошностью, как презумпцией на агрессию, доминирование.

 

Если судить по себе, то мои косяки случаются в моменты разбалансировки. Они происходят не из-за того, что я не знаю, как поступить правильно, или не хочу поступать правильно, а ввиду туннелирования сознания, снижения эмоциональной гибкости, я не думаю, что неумелый акцент на моих косяках в такие моменты может принести какую-то пользу, как мне, так и окружающим.

 

На мой взгляд, нужно начинать с себя. Вести себя корректно, а не лезть к кому-то со своей моралью. Положительный пример производит больший эффект, корректное поведение в обществе ценится и люди учатся ему друг у друга.



06.02.2017г. 10:06:12
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 14133 показать
ответ -только после авторизации

Апсалутно верно: нужно чтобы каждый имел хотя бы это в виду и тогда общая культура общества будет развиваться в нужном направлении.



06.02.2017г. 10:35:53


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   kzpritkov список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 623  Сообщение № 14237 показать
ответ -только после авторизации

как всегда, я сильно опоздал, но все-таки
Возможно меня вводит в заблуждение гибкость естественного языка и понятий. Если так, то плиз, поправьте.
Избитая мудрость «если хочешь изменить мир, начни с себя» при ближайшем рассмотрении оказывается совсем не очевидной. Примеров множество – ученые, результаты которых повлияли на мир, хотя они сами не изменились и не ставили такую задачу. Авторы книг, повлиявших на общество, далеко не всегда соответствовали и даже не стремились к идеалам, продвигаемым ими в своих произведениях.
Это различие может стать существенным, если занимаешься чем-то, имеющим социальное значение, но идешь не стандартным путем. И в общем-то, это касается всех мудростей.



16.04.2017г. 15:43:07


\
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 14249 показать
ответ -только после авторизации

>>Избитая мудрость «если хочешь изменить мир, начни с себя» при ближайшем рассмотрении оказывается совсем не очевидной.

 

Эта "мудрость" довольно емко пытается выразить, что прежде, чем что-то рекомендовать другим, прежде, чем какую-то свою идею посчитать верной, проверь ее сам на деле, и вылезем множество несоответствий с реальностью. Незачем выпускать в мир свои непроверенные субъективные идеи, заражая других своей непроверенной уверенностью.



17.04.2017г. 9:46:39


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Prophet список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Prophet, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 345  Сообщение № 14709 показать
ответ -только после авторизации

Нан, почитал интересные статьи, на которые случайно наткнулся: 

https://www.psychologytoday.com/blog/how-do-life/201403/is-status-seeking-worth-it

https://medium.com/the-mission/are-you-wasting-your-life-278d89bf23d2

Интересно спросить - какое у тебя отношение к социального статусу? Насколько он важен, чтобы к нему стремиться?

В обществе довольно часто принято демонстрировать высокий социальный статус через приобретение дорогих вещей. В особенности дорогие машины являются общепринятыми символами высокого статуса.

 



29.01.2018г. 23:53:12
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 14713 показать
ответ -только после авторизации

Социальный статус - неотъемлемая часть культуры, которую невозможно игнорировать, не оказавшись за бортом понимания окружающими, но возможно менять по прогрессу целесообразности. И этим пользуются бренды производители, заставляя покупать статус за большие деньги.

К сожалению, сегодня ты - твоя работа, твои деньги, твоя машина, айфон и т.п. Именно так тебя воспринимают не только быдлоуровневые, при знакомстве не только женщины, но и в деловом и даже интеллектуальном мире.

Хорошо, что появляются такие статьи по ссылкам и постепенно общество переосмысливает это, но еще много нужно, чтобы поменялось, в первую очередь независимость твоего благополучия от материальных благ.



30.01.2018г. 9:25:29


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Prophet список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Prophet, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 345  Сообщение № 14716 показать
ответ -только после авторизации

Нашел еще одну интересную статью с социологическими исследованиями и это действительно подтверждает твой ответ.

http://createmeifyoucan.com/social-status-and-brand/ 

В ней показаны исследования по типу "к разным людям на собеседование приходит человек c лого Hilfiger и без" и спрашивается мнение респондентов, дали бы работу этому человеку или нет. Лого ВЛИЯЛО на результат :) 

Хотя я и догадывался, но не думал, что брендовые вещи, например, настолько сильно могут помочь "приподняться" во многих социальных ситуациях (это если сразу видно, что вещи на тебе брендовые).

еще много нужно, чтобы поменялось, в первую очередь независимость твоего благополучия от материальных благ.

Тогда следующий вопрос, если все правильно понял - как привить себе независимость от материальных благ? Как выбрать правильное направление/стратегию, чтобы не было потом осознание потеряного времени? На Западе это назвали бы частным случаем "resist peer pressure". 

Еще хорошая статья, которую нашел. 



30.01.2018г. 12:05:56
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 14720 показать
ответ -только после авторизации

>> как привить себе независимость от материальных благ? 

Диоген прославился со своей бочкой потому, что философы котировались высоко в время в том месте. Сейчас, не обладая нужными признаками доставочного высокого социального статуса, человек настолько же ограничивает свое общение и возможности. Можно хиповать, но будешь среди таких же.

Вот Калиостро (и т.п.) имитировал такой статус и тем прокладывал свой пусть среди лохов, которым было достаточно такой наживки, правда, с асоциальными целями. Так что можно во всем себя ограничивать по возможностям, питаться хоть фталазолом, но в нужные моменты коммуникабельности производить впечатление успешного и уверенного даже голым в бане.



30.01.2018г. 15:48:14


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   kzpritkov список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 623  Сообщение № 14726 показать
ответ -только после авторизации

проверил на себе - если одеться прилично, то это заставляет и самого себя вести соответственно, а наоборот - позволяет наоборот. т.е. если я хочу не материться, чем грешу, то самое время одеться прилично. заодно это прививает независимость от одежды, а от желания прилично себя вести

30.01.2018г. 21:45:03


\
 
   Prophet список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Prophet, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 345  Сообщение № 14733 показать
ответ -только после авторизации

Нан,

Хорошо, я понял.

Скажи, а было ли для тебя важным самому стремиться к повышению социальному статусу через обладание материальными благами? Если да, то что ты понял как следствие этого стремления?

Либо для тебя это не было важно с самого начала?

Извлекал ли ты сам какую-либо пользу из того, что социальный статус является неотъемлимой частью культуры?



31.01.2018г. 13:37:13
 
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>