Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/9397
Вернуться к исходному документу
Обсуждение От рефлексов к произвольности
- показывать мусор
(Для начала - 10 последних)
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 
   kzpritkov список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 616  Сообщение № 14297 показать
ответ -только после авторизации

может быть я понял ответ на свой вопрос?

Эффекторные распознаватели, как и все остальные, расположены в иерархию. На каждом уровне иерархии эффекторные распознаватели распознают группы действий предыдущих уровней.

Отсюда следует, что для возможности распознавания эффекторному распознавателю необходимо, чтобы ему были доступны необходимые действия на предыдущих уровнях иерархии. Эти уровни должны быть, по терминологии сайта, предвозбуждены.
Так?



26.05.2017г. 19:23:51


\
 
   kzpritkov список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 616  Сообщение № 14298 показать
ответ -только после авторизации

Таким образом, совершенно точно известно, что в мозге есть и используется возможность отслеживать конечные результаты активности цепочки поведения, не выполняя ее, но получая результаты прогноза для мыслительных сопоставлений.
Источник: http://scorcher.ru/adaptologiya/behavioral_skills_formation/ot-refleksov-k-proizvolnosti.php

т.е. можно сказать так - индивидуальная адаптивность - это использование возможности "отслеживать конечные результаты активности цепочки поведения, не выполняя ее, но получая результаты прогноза для мыслительных сопоставлений"
так?


26.05.2017г. 21:09:40


\
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 14299 показать
ответ -только после авторизации

Рецепторы и эффекторы - условные названия в том смысле что каждый нейрон является рецептором по отношению к последующему и эффектором - по отношению к предыдущему. И тогда, в качестве эффектора можно сказать, что что он распознает актуальность для своей активности. Конечные рецепторы и эффекторы не являются нейронами, но все равно, скажем, эффектор - мышечное волокно распознает необходимость возбудиться хотя к нему подходит всего один аксон.

>> эффекторные распознаватели распознают группы действий предыдущих уровней

они распознают активность своего профиля возбуждения: всех тех сигналов, что связаны с ними через возбуждающие и тормозные синапсы со своей нейромедиаторной спецификой, а также неспецифической фон воздействия. Например, раздражение электродом возбудило нейрон, можно сказать, что он был готов к этому своей функцией, так что нужно быть осторожнее с применяемыми словами, учитывая их условные границы применимости.

>>индивидуальная адаптивность - это использование возможности "отслеживать конечные результаты активности цепочки поведения, не выполняя ее, но получая результаты прогноза для мыслительных сопоставлений"
так?
 

Нет, индивидуальная адаптивность - намного более широкое и емкое понятие, затрагивающая уровни вовлечения многих эволюционно возникших механизмов. Прогностическое отслеживание результатов прежнего опыта - только часть всей системы адаптивности.



27.05.2017г. 9:02:14


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   kzpritkov список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 616  Сообщение № 14346 показать
ответ -только после авторизации

вопрос насчет перехода осознаваемого в автоматизм, и возможности контролировать неосознаваемое.
вопрос на примере. есть у меня плохая привычка материться. конечно, находясь в обществе культурных людей я не матерюсь, но когда я один, я регулярно и помимо моей воли матерюсь "про себя". спрашивал у людей - говорят это привычка детства и ничего с ней не поделать. но мои родители при мне не матерились, а среда конечно была всякая.
так вот вопрос. мат возникает в моем мозгу в виде слов или какого-то настроя, который принимает форму словесного мата, когда мой мозг обращает на это мое осознанное внимание? если так, то по какой причине мой мозг привлекает к этому мое осознанное внимание? в соответствии с сайтом, это должно быть что-то новое и значимое, что не удовлетворяется только матерным настроем, а требует от меня выматериться в словах. в общем, какая-то чушь :( можно ли это понять с точки зрения теории?
еще вопрос, по-моему связанный с предыдущим: на каких уровнях – нейрон или сеть нейронов, реализуются звенья поведенческой цепочки и мыслительной цепочки?



05.06.2017г. 18:12:37


\
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 14347 показать
ответ -только после авторизации

Мат - способ выразить свою доминантность в чем-то, право на нечто большее, чем нормы для остальных и поэтому открытый мат эпатирует и требует быть готовым доказать способность отстоять такую претензию. Но примерно с 2000 года в культуре мат начал распространяться как символ независимости и свободомыслия. Конечно, если другие признаки не показывают его первоначального назначения. Стали матерится при детях в семьях, приучая постоять за себя, девочки наравне с мальчиками стали применять его как особый шарм в общении, не только в соцсетях, а и в непосредственном общении. Типа мат как бы стал нормой даже в массмедиа и худ.литературе. Правда там, поэкспериментировав, он не очень-то прижился, но в массовой культуре - очень даже пустил корни буквально во всем.

Даже если у тебя родители (а они явно воспитаны ранее 2000 :) не матерились, то ты видишь мат буквально в всюду так, как будто это уже естественно. Ты сознаешь, что это - элемент быдлокультуры, но невозможно оказаться вне этого. Множество эпизодов памяти, твоего собственного осмысления острых моментов использования и т.п. заполняют твой фон мыслей и откликаются в них, в том числе в ситуациях, когда ты сам наедине вдруг выдаешь то, что действительность регламентирует как кстати сказанное. Почему бы и нет, если ничто не запрещает это кроме общей и смутной неприязни к явлению? Нет того, что делало бы это абсолютно неприемлемым даже в мыслях. Как например думать о своем участии в педофилии, живодерстве, унижении слабого. Есть люди, у которых и в отношении этого нет внутреннего запрета. Если бы ты был истовым мусульманином, то не посмел бы материться в мыслях.

>>на каких уровнях нейрон или сеть нейронов, реализуются звенья поведенческой цепочки и мыслительной цепочки?

Первые поведенческие реакции возникают уже из первичных зон мозга, наследуя механизмы простейшей регуляции насекомых. Но реакции, зависимые от условий, формируются только в третичных, ассоциативных зонах. Рефлекторные - в теменной, мыслительные - в лобной.

 



06.06.2017г. 9:29:09


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   kzpritkov список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 616  Сообщение № 14368 показать
ответ -только после авторизации

Пытаюсь применить теорию на своем опыте – избавиться от привычки материться, но не могу ее поймать заранее. Может ли быть, что моя ошибка в том, что я обращаю слишком большое внимание на НЕГАТИВ мата, и недостаточное внимание на АКТУАЛЬНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ ЖЕЛАЕМОГО ?
Заглавными буквами я выделил слова из цитаты сообщения NAN, которое не могу найти.
«Чем больше АКТУАЛЬНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ ЖЕЛАЕМОГО в ситуации с негативной оценкой пробного поведения, тем в большей степени требуется преодоление этого негатива для того, чтобы, все-таки, решиться совершить действие в условиях, когда ранее в результате получался негатив, тем более долгим может оставаться доминанта нерешенной проблемы, мотивируя творчество. Это требует ментальных усилий для удержания внимания на неадекватном образе восприятия-действия, НЕСМОТРЯ НА НЕГАТИВ, заставляющий избегать повторения неприятных последствий, ЗА СЧЕТ ОСОЗНАННОГО ИЗМЕНЕНИЕ ПОРОГА СРАБАТЫВАНИЯ ЭТОГО ОБРАЗА - углубления ускользающего внимания и преодоления негативного эмоционального контекста. Доминанта нерешенной проблемы является источником стимуляции волевого усилия или мотивацией»



11.06.2017г. 17:55:27


\
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 14370 показать
ответ -только после авторизации

Доминанта проблемы как обходиться без матерков есть? Надежно поддерживается? В данном случае заранее нет никаких предвестников того, что ты заматеришься потому, что матерки выработались на неожиданные досаждающие ситуации. Значит просто не допустить матерка не получится. А нужно после каждого матерка осознавать недопустимость этого, достаточно сильно раскаиваться так, чтобы в разных ситуациях закреплять блокировку уже без осознания. 



12.06.2017г. 16:23:56


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   kzpritkov список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 616  Сообщение № 14371 показать
ответ -только после авторизации

это я уже пробовал - сильно раскаиваюсь и в ответ матерюсь
вот еще вопрос. правильно ли такое понимание?
Как образуются ОБЩИЕ понятия? Любое ПОНЯТИЕ у МЕНЯ – это комплекс моих ПОВТОРЯЮЩИХСЯ ощущений от результатов моего некоторого более ни менее определенного поведения. Если ПОДОБНОЕ поведение вызывает ПОДОБНЫЕ ощущения у БОЛЬШИНСТВА, эти ощущения связываются с некоторыми символами при общении людей и становятся ОБЩИМИ ПОНЯТИЯМИ.
Наоборот, как образуются У МЕНЯ понятия, соответствующие ОБЩИМ понятиям? Общие понятия соответствуют некоторому комплексу ощущений от результатов некоторого поведения, возникающие у большинства. Эти общие понятия соответствуют общепринятым символам, которыми люди обмениваются при общении. Возникновение у меня ощущений от результатов моего поведения при общении с другими, сопровождается восприятием мной символов, соответствующим понятиям. Эти символы связываются у меня с ощущениями и становятся для меня символами этих понятий для МЕНЯ.



12.06.2017г. 18:23:10


\
 
   hardweel список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 76  Сообщение № 14372 показать
ответ -только после авторизации

А как насчет неопределенности позитивной или негативной оценки? Если подобная оценка очевидна и явственна, не вызывает никаких сомнений, то действие по идее будет заблокировано конкретно за один раз, ну или наоборот вызывать высокую мотивацию активного приложения усилий.

Возможно ли что такие качели вызваны именно неочевидностью, неоднозначностью оценки? И как выйти в своем анализе подобной значимости на ее очевидность, склоняющуюся в необходимую сторону позитива или негатива?


12.06.2017г. 23:57:02
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 14373 показать
ответ -только после авторизации

>>это я уже пробовал - сильно раскаиваюсь и в ответ матерюсь

Ты материшься не в слух, а мысленно, т.е. придал очень высокую значимость самому матерку, а не его неприемлемости и мысли, что не материться - очень хорошо. Отпусти значимость самого матерка, перестань его опасаться, он ничего не может сделать в мыслях для тебя плохого. Главное, что ты не проговоришь его вслух, а нестрашный, банальный матерок просто перестанет привлекать на себя осознанное внимание. Ведь сам по себе матерок - некое социальное оружие для определенных случаев и нужно относиться к нему что он - за тебя и в нужный момент ты не применешь его использовать, а пока не нужно пусть просто лежит себе. Заставить о чем-то вообще не думать и при этом наделять это большой значимостью - пытаться не думать о большой белой обезьяне из притчи о Ходже Насреддине. Наверняка даже истовые мусульмане могут вдруг подумать про матерок или истовые христиане - о черте. Они скажут: тьфу, бес опять попутал, а самые впечатлительные, те, кто не сможет перестать так обращать внимание на это начнут мучиться этим вплоть до психоза.

>> Как образуются ОБЩИЕ понятия? 

Субъективные модели действительности. Нет различия в принципе частных или разделяемых многими понятий.

 



13.06.2017г. 9:16:53


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>