Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8348
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Про химию
   Hiwark список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Hiwark, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 198  Сообщение № 13490 показать
ответ -только после авторизации

"Сегодня все уже знают, что фотон - волна (для химии не важна природа этой волны, о первосути которой никто пока толком не знает, а важны ее проявляемые свойства) и, в то же время, - частица."
Источник: http://scorcher.ru/art/chemistry/chemistry.php
Для меня со школы является препятствием этот пресловутый корпускулярно-волновой дуализм, сомневаюсь, что все уже знают..
Может быть аналогично Про физику статейку сделать, и с химией не будет мешаться.
Было бы желательно.


17.12.2015г. 2:54:47
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 13491 показать
ответ -только после авторизации

Про физику есть статейка: Вакуум, кванты, вещество. А химия - это физика внешних электронных оболочек с учетом заряда ядра. То, что электрон - волна никто на переднем фронте не сомневается, этот формализм используется буквально во всем. В химии перекрытие стоячих волн с созданием общей конфигурации называется ковалентной связью.



21.12.2015г. 12:10:24


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Hiwark список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Hiwark, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 198  Сообщение № 13492 показать
ответ -только после авторизации

Пытался как то начать - "Вакуум, кванты, вещество". Слишком сложно для меня, но доберусь ещё, надеюсь.
"никто на переднем фронте не сомневается" - это понятно.



17.12.2015г. 10:38:57
 
   Hiwark список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Hiwark, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 198  Сообщение № 13493 показать
ответ -только после авторизации

Вникая в статью, сложно понять, как так получается: "Электронные облака (что это такое станет понятнее потом), как и оболочки матрешки, не могут занимать место, уже занятое таким же точно облаком"; и затем: "в одном месте могут быть два противоположно направленных электрона".
И далее, через абзац: "эта таблица показывается не в виде одной линии, а столбцами, в которых периодически, от строки к строке, меняется число электронов на последнем слое электронов от одного - до максимально возможного на этом слое.."
Источник:http://scorcher.ru/art/chemistry/chemistry.php 

Прочитав это, возникают вопросы: 1й - как в одном облаке могут находиться два электрона, 2й - число электронов может быть от одного до макс. возможного на одном слое, 3й - что такое последний слой ? 4й -  Эти утверждения справедливы для отдельных атомов без взаимодействий с другими, или все смешалось в динамике?..  ну тогда конешно, наверно правильно всё..

вырвал что-то из контекста, и всё-таки непонимание возникает в самом начале разъяснения. должного быть популярным по замыслу..

 



28.12.2015г. 0:02:33
 
   Hiwark список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Hiwark, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 198  Сообщение № 13494 показать
ответ -только после авторизации

Нашел - https://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_конфигурация
Может стоит добавить в статью, и наверно обошлось бы без моих глупых вопросов )
С наступающим НГ !

31.12.2015г. 10:46:06
 
  linuxoid список всех сообщенийSr. PosterРод: Мужской Сообщений: 125  Сообщение № 15991 показать
ответ -только после авторизации

"Распространение волны кванта, с накладыванием самой на себя, идет предельно быстро (со "скоростью света" - относительно внешнего наблюдателя и бесконечно быстро - для самого себя), т.е. для него не может быть никаких процессов быстрее, и это значит, что для такой волны нет времени и нет пространства."

Непонятна причинно-следственная связь "не может быть процессов быстрее => нет времени и пространства". Это подробно объясняется в статье "Вакуум, кванты, вещество"?
Да и вообще, если волна кванта не является живым предметом и не имеет сознания, корректно ли говорить о наличии для неё времени и пространства?

В статье есть объяснение свойств кислот, но ничего не сказано про основания, что тоже рождает некоторое непонимание.

29.04.2020г. 11:28:23
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 15992 показать
ответ -только после авторизации

Живое или не живое - никакой разницы, время и пространство появляются не на уровне квантов, на на уровне взаимодействий квантов, находящихся в фирме вещества (стоячих волн).



29.04.2020г. 12:05:02


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>