Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/10584
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Познай самого себя
   Hiwark список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Hiwark, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 198  Сообщение № 13448 показать
ответ -только после авторизации

http://www.knigoizdanie.ru/zdanie-knig/1-izdanie/22-kak-izdat-svoju-knigu.html
Не уверен, но может пригодится.


24.11.2015г. 1:40:30
 
   Ярослав список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Ярослав, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 946  Сообщение № 13449 показать
ответ -только после авторизации

Зачем ждать сентября? Это же почти год времени. Не лучше ли попробовать подать заявку в скором времени? Тут важен эксперимент, потому как фиг их поймешь, плательщиков. Может случайно попадется богатый нейрофанат, и сумма быстро соберется.



25.11.2015г. 0:26:56
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 13450 показать
ответ -только после авторизации

автор: Hiwark сообщение 13448:
может пригодится

 Идею использовать небольшие издательсва буду иметь в виду.

 

автор: Ярослав сообщение № 13449:
Зачем ждать сентября?

 Сейчас смутное, непонятное время с понижением мат.состояния и настроения, что влияет на альтруистические намерения. Кроме того, предстоит летний спад активности, что уменьшит шансы набрать сумму за определенное время.

 С моей стороны нужно лучше подготовиться, возможно, в основном написать текст, появятся новые идеи и дополнения. Как говорится, все лучше созреет.

Время нужно и для рекламы, чтобы как можно шире проанонсировать и заинтриговать. Вот в этом могут помочь те, кому не пофиг, что происходит на этом сайте.



25.11.2015г. 10:55:24


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 13451 показать
ответ -только после авторизации

>>> Заказ 5000 CD с иллюстративными анимациями

 

У книг с CD есть фатальный недостаток, их нельзя посмотреть перед покупкой. Книжный магазин держит такие книги в полиэтилене, демонстрационный экземпляр есть далеко не всегда.

 

Покупать книгу неизвестного автора по сложному дискуссионному вопросу, без возможности ознакомиться с содержанием, на вряд ли кто-то рискнёт.

 

К тому же у меня, например, нет и не будет CD-ROM. Я давно работаю на MacBook Pro.

 

На мой взгляд, много удобнее сделать сайт или youtube канал с залитыми туда анимациями. А книгу продавать так, чтобы у потенциального читателя была возможность её полистать перед покупкой.

 

>>> Всего чистые затраты - 2323500 руб С учетом 5% комиссии платежных систем и 5% комиссии краудфандинга - 2562000 руб

 

То есть по плану тебе нужно через краудфайдинг продать 5000 книг по 600 рублей каждая, при том, что книгу человек будет согласен получить через год. Я не уверен, что в России столько людей наберётся. 



27.11.2015г. 18:37:34
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 13452 показать
ответ -только после авторизации

Я тоже не уверен, даже если как-то предварительно удачно распиарить... Но развивать это я буду, в частности писать лайт-версию, а там план вырисуется. И уже сейчас ясно, что она будет сильно отличаться от опубликованной.

Насчет CD да, верно, нужно просто предлагать скачать архив и дать ссылку на демо онлайн.



27.11.2015г. 18:44:27


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Hiwark список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Hiwark, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 198  Сообщение № 13453 показать
ответ -только после авторизации

"даже если как-то предварительно удачно распиарить...", - если удачно, легко наберётся 5000 заинтересованных (целевая аудитория) для предоплаты. Но это возможно, с привлечением спецов, которым опять же надо платить, для направленной рекламы в определённых сми.
 Еще, думаю, можно попробовать, провести своеобразное тестирование, в рамках Форнита, скажем, в новостях сайта повесить объявление: "Готов ли ты ?". Получить бумажное издание - о сути сознания, важности самопознания, о - себе. . 

Да, кстати, лично уже готов )



03.12.2015г. 23:41:38
 
   Дмитрий. список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 11  Сообщение № 13471 показать
ответ -только после авторизации

Из названия темы было совсем не понятно, чем она кончится. Был немного удивлен.

---

Я предполагал, что ты решишься все-таки на эту затею. Рад, что ты сам этого захотел. Я разговаривал с одним издателем книг напрямую не так давно о научно-популярной литературе,сложно ли попасть к издателю, какие идеи нужны и т.д. У этого издателя это литература не профильная, но советы он определенные дал и если понадобиться можно связаться вновь.

 

Может быть полезным информация - 2 года назад я участвовал в сборе денег на книгу одного автора фантаста , собрали 1млн - и участовало в сборе денег всего 500 человек. Собирали полгода.

Но это уже известный автор и тематика довольно простая в понимании, в его сообществе 20тыс. человек.

Люди хотели узнать историю книги до конца или просто "поддержать своего", это была основная мотивация на мой взгляд. Да, книгу издали, лежит на полке у меня.

 

Вот мои выдержки и тезисы по поводу первых шагов для книги:

1.Нужно однозначно делать лайт версию, заточенную на массового читателя, простую, понятную, но, с интересными яркими образами, примерами, больше противоречий существующим домыслам и "мемам" общества. Книга "диалог" с читателем. Тебе нужно решить окончательно, сможешь ли ты такое написать? А точнее - захочешь ли? Т.е. надо спуститься до довольно обывательского уровня...И это мне кажется не так просто...

Не нужно все разжовывать, но нужно писать простым языком, и переходить от простого к сложному. Но вновь возвращаясь к простому.

2.Главное заинтересовать и привлечь внимание, особенно самым началом. Дозированно увеличивая количество информации в книге. А лучше нацеливаясь на  серию книг, описывая проблематику в каждой новой книге с новой стороны.

3.Первая книга может быть провальной в плане продаж или интереса к ней, к этому надо быть готовым. 

4. Печатать книги за свои деньги, может служить только 1 цели - самопиар(т.е. выступить в роли эксперта,) или из собственного "хочу",  для остального нужен издатель. Приведу пример Аси Казанцевой - еще год назад вовсе безызвестная личность, а сейчас уже один из членов фонда эволюция. Всех деталей не знаю, как она пробилась, но ей издательство даже сайт сделало для книги, что довольно не часто встретишь.

5. Один мой бывший знакомый, Алексей Каптерев стал сейчас "гуру" в сфере презентаций в России. Что удивительное один западный издатель предложил ему напечататься на английском после того как он выложил одну убойную презентацию в сеть которая собрала 6 млн. просмотров, а после он издался в России  на русском. Ну, а дальше он стал пиариться на фоне этой книги и сейчас рассказывает как делать презентацию "правильно".
Но и это не главное, а интересно, то, что до этого он пробно уже писал  пару мини книг, которые успехом не пользовались...

6. Попасть к издателю, лучше всего по каким-то связям, или исходя из статуса известности, экспертности.

В этом плане тебе нужно привлечь других экспертов, ты правильно подметил, но согласятся ли "известные" люди

прочитать и написать рецензию, сложно сказать. А безызвестных - пруд пруди сейчас... И что есть они , что нет их...Но важна именно эта первая книга. Можно за деньги, но это уже совсем другие деньги...Лучше не за деньги, а попросить, а значит книга их тоже должна взволновать, заинтересовать, важная постановка - что это для развития науки ... В соц. сетях есть такие известные люди и к ним можно обратиться за  такой поддержкой. Либо путем личной встречи и передачи книги.

7. Иллюстрации, картинки, оформление  не маловажны. Даже, хорошо подобранный шрифт, или бумага могут сыграть роль на начальном этапе. Но все равно впереди всего - это идея.

8. Диск - это уже атавизм. Надо делать сайт визитку и на ней делать ссылку на первую главу к примеру. Ну, анимации и т.п. это уже по мере необходимости.

Если давать на форнит, то по дизайну устарел оч. сильно.

9. Заголовок книги должен интриговать, на эту тему даже книги написаны...."Адаптология" - это хорошо, но для тех кто не в теме - ни о чем. 

10. нужен интерес от более широкого круга сообществ, соц. сетей.

Т.е. договариваться о рекламе на страницах владельцев этих сообществ.

 

Итого: Сейчас рынок литературы весьма насыщен. Но шанс есть определенный, что идея выстрелит.

Но надо быть готовым уметь и с читателями поговорить, и конференцию провести и т.д.

Самое главное на первых порах даже не книга для многих, а человек -  "носитель" этой идеи.

Т.е. "кому" они собираются верить. И это тоже определенный самопиар, экспертность.

На мой взгляд, у людей сейчас очень мало времени. И особенно в научной среде у людей мало времени, им еще сложней поверить кому-то, кто не из их среды...Думаю, ты понимаешь о чем я. По этому еще раз повторю, тут нужно искать поддержки и связи с людьми из этой среды, т.е. тех кого многие знают, у которых есть статус какой-то медийности. Без этого очень сложно выйти на какую-то читаймость.

 

 



04.12.2015г. 2:19:53
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 13473 показать
ответ -только после авторизации

Мне как раз популярное изложение с кричащими заголовками вообще не интересно.

 

Интересно, когда материал изложен структурировано, содержатся хорошие идеи, есть ощущение, что это можно как-то использовать в практической инженерной сфере (то есть запрограммировать).

 

То есть,  книга для планктона - это одно. Книга для инженеров - другое. Книга для психологов - третие. Ты ни разу не планктон и не психолог. Ты скорее в меру наглый талантливый инженер с весьма своеобразным характером, много что попробовавший и повидавший. И вот этого инженера из твоих текстов никак не убрать, он прёт буквально отовсюду. Такой типичный грубоватый технарь, хоть и крайне одарённый.

 

Поэтому, я не уверен, что у тебя получится написать хороший материал, кроме как для инженерной же среды. То есть для своих.

 

Я бы в первую очередь обратил внимание на книгу с хорошей вычиткой науч редакторами, рекомендациями. "Желтизна заголовков" и доступность изложения, меня скорее насторожили бы. Особенно когда материал идёт от русского автора, то есть это не переведенный с иностранного общепризнанный бесncеллер, а не ясно кто, да ещё с желтыми заголовками. 

 

То есть круто, если бы материал подавался как "монография", где автор честно описывает своё виденье, а не подстраивается под уровень продаж. Только без наезда на науч среду, философию, кого-либо, смайликов, сленга, что пока встречается в Форнитовских текстах, непонятно зачем. Книга должна быть написана так, чтобы на неё можно было ссылаться в реферате, докладе, то есть, хотя бы, без смайлов -)

 

Это, разумеется, просто мысли. Тут все их пишут, вот и я решил написать.

 

 



05.12.2015г. 18:04:07
 
   Hiwark список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Hiwark, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 198  Сообщение № 13474 показать
ответ -только после авторизации

Еще площадка для сбора средств: https://planeta.ru

06.12.2015г. 9:31:57
 
   Hiwark список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Hiwark, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 198  Сообщение № 13475 показать
ответ -только после авторизации

"Ткань Космоса предназначается, преимущественно, для массового читателя, который не имеет или имеет мало формального опыта в науке, но который жаждет понимать, как явления вселенной обеспечивают стимул для развития большого числа сложных и спорных концепций. Как и в моей первой книге,Элегантная Вселенная, я повсюду сосредоточился на ядре научных идей, исключив математические детали в пользу метафор, аналогий, историй и иллюстраций. Когда мы достигаем более сложных разделов книги, я предупреждаю читателя и предоставляю короткие обобщения для тех, кто решит пропустить или поверхностно ознакомиться с более углубленными обсуждениями. Таким образом, читатель должен быть в состоянии пройти путь открытий и получить не просто знание о текущем общем взгляде на физику, но и понимание того, как и почему этот общий взгляд получает преимущество."

Как наверно понятно, это выдержка из предисловия книги Ткань космоса Б. Грина, автора общепризнанных мировых бестселлеров.
Я человек далекий от физики вообще, но интересующийся, недавно прочитал Элегантную вселенную этого автора, и создалось общее впечатление понимания ) Кроме того, просто хорошее, увлекательное, интересное получилось чтение.
Так вот, приведенная цитата, как мне кажется, подсказывает идеальную модель изложения сложнейших теорий и концепций, простым и понятным для неспециалиста, языком.

07.12.2015г. 18:57:52
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>