Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7695
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи О смысле жизни
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ВСЕ 
   Камертон список всех сообщений УДАЛЕН

Род: Мужской Сообщений: 3
 Сообщение № 7637 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Описываю суть предположений, важных для меня и причину: почему считаю их правильными.
Коротко и тезисно. Главные атрибуты Материи или ее частей – это бытие, бытие во времени и в пространстве. Здесь собственно и кроется смысл существования материи – быть! Быть, во чтобы-то ни стало -- быть! От сюда и самоорганизация материи, её развитие (эволюция), её уничтожение и самоуничтожение для того чтобы возродиться вновь на более высокой ступени развития, на более высоком организационном уровне. Здесь не надо думать, что материи приписываются какие-то высшие формы самоосознания, нет, это сама суть существования материи, или, говоря языком материалистической философии, борьба между бытиём и небытиём, борьба между жизнью и смертью – борьба двух противоположностей. Если подойти к этому вопросу с позиций системного анализа, то можно выделить три зоны этой борьбы: внутренняя, наружная и пограничная. Но прежде чем рассматривать эти зоны определимся в сущности материи -- а вот сущность материи двояка: она суть целое и составное. Так вот внутренняя зона – эта зона порождает эволюцию или развитие ( не будет развития – не будет по истечении какого-то промежутка времени и бытия; наружная зона – эта зона борьбы между отдельными составными частями материи за пространство, эта зона также предопределяет эволюцию или развитие, что в данном случее одно и то же. Третяя зона – пограничная зона. Здесь также происходит борьба за существование, этой зоне присущи черты как внутренней, так и наружной зоны и также торжество бытия материи определяет эволюция. Перенося эти рассуждения на органическую и социальную составляющие материю получаем закономерный ответ на вопрос о смысле жизни: Смысл жизни -- в развитии! Причем этот вывод, на мой взгляд, по сути являетя законом, и закон этот -- объективный.

29.12.2010г. 8:00:24
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 7638 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Привожу доводы, показывающие несостоятельность чужого мнения.

>>Смысл жизни -- в развитии!

а что подразумевается здесь под словом "смысл"? Опредеелние пока что - через неопределенное понятие. Если же принять то определение, что следует из этой статьи и принято на этом сайте (смысл - всегда личная значимость чего-то для данной личности и не бывает вне личности), то утверждение оказывается не верным.



29.12.2010г. 9:15:30


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Камертон список всех сообщений УДАЛЕН

Род: Мужской Сообщений: 3
 Сообщение № 7643 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Описываю суть предположений, важных для меня и причину: почему считаю их правильными.
Под выражением «смысл жизни» в своём коротком экскурсе я имел в виду ответ на вопрос – зачем человек живёт, зачем существует вселенная... Согласен с мнением философов-материалистов -- материя была, есть и будет; существует в своём многообразии качественных форм; она структурирована на неорганическую, органическую и социальную. В этой последовательности видно её развитие, как, в прочем, в каждой сфере по отдельности, от сюда и сделал тот вывод.

30.12.2010г. 4:34:55
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 7644 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Привожу доводы, показывающие несостоятельность чужого мнения.

Заменой слова "смысл"  на "зачем" вопрос опредеелнности утверждения не решается потому, что зачем - не менее личностное понятие, чем смысл, т.е. вне конкретной личности лишено смысла. Но корректный контекст, все же, можно восстановить: скорее всего, что речь идет о причинно-следственных отношениях в эволюции тех или иных форм (формы - тоже понятие личностное, т.к. выделяется конкретным восприятием не существует в природе, но, все же, можно говорить об этом выделенном, особенно - выделенном в общепонимаемом значении в социуме).

Об этом есть другая статья: Эволюция живых существ на Земле.

А в статье с данным обсуждением речь идет не об этом, а именно об личностном смысле жизни.



30.12.2010г. 9:42:44


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   KIRILL список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества KIRILL, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 193  Сообщение № 7648 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.

Когда мы говорим о смысле чего-то, то имеем ввиду что это имеет конкретное значение для личности. Вся система значений с учетом контекстов для конкретной личности представлена в системе значимости.

Представляется, что жизнь, по отношению к другим событиям (из совокупности которых она состоит) можно взять за единицу. То есть когда мы говорим о смысле жизни, значит мы говорим о каких-то высших ценностях, а не о сиюминутных. Личными важностями являются текущие представления шкалы системы значимости, относительно которых происходит оценка настоящего (в том числе и перспектив на будущее). Это и максимально хорошо (из субъективного опыта на данный момент) по некоторой шкале и максимально плохо (аналогично).

Если рассмотреть жизнь, как взаимодействие Я и НЕ Я, то смысл жизни состоит в том, чтобы научиться таким образом взаимодействовать с НЕ Я, чтобы Я получало максимум удовольствия и минимум неудовольствия. Получение удовольствия или неудовольствия, собственно, и будет мерилом успешности такого обучения, даваемого в ощущениях в виде эмоций. По мере устранения субъективности личной системы значимости расширяется круг тех взаимодействий, результаты которых могут быть предсказаны (снижена доля неопределенности) и учтены еще до вступления в такое взаимодействие. Одной из значимостей является и представление о значимости Я для НЕ Я (самооценка).

Мне кажется, что можно сказать так: жизнь - это поведение, направленное на управление событиями разной периодичности (от одноразовых до системных с накопительным результатом). Какими именно событиями? Скорее всего теми, которые повышают вероятность воплощения в реальности идеальных представлений, имеющихся в личной системе значимости. А смысл жизни - обучение эффективному управлению лично значимыми событиями внутри максимально возможного спектра (вплоть до событий, которые произойдут или будут происходить после смерти человека, но благодаря процессам, запущенным им при жизни). Точность соответствия личной системы значимости и объективной реальности практически определяет вероятность успешного управления в той или иной ситуации. Чем выше точность, тем выше компетенция "управленца" и тем вероятнее желательный исход - будь то приготовление вкусного обеда или целая жизнь.
 Как вкусный обед может быть приготовлен из разных ингредиентов, так и жизнь наполнена разными событиями. Главное, в каждом случае учитывать состав, пропорции и пристрастия. Как свои, так и тех, кого ты собираешься позвать на обед или чьи слова о твоей жизни ты бы хотел услышать, будь у тебя возможность поприсутствовать на своих похоронах.

 

А еще вот что: смысл любой деятельности лежит за пределами этой деятельности. Поэтому смысл жизни должен оцениваться в системе (контексте), в которую она (жизнь) входит в качестве составляющей (имеются ввиду потребные этой надсистеме плоды жизнедеятельности). Реакция надсистемы проявит туда или не туда ты движешься в рамках контекста (точнее эмоции дадут понять, оценив произошедшие изменения в надсистеме). И необходимо либо подкорректировать систему значимости (адаптация), либо сменить надсистему на ту, с которой у личной системы значимости нет неразрешимых противоречий. Иначе будешь страдать. Возможен и еще вариант (веревка и мыло), но это уже катастрофа управления.



02.01.2011г. 20:39:02
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 7650 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.
Смысл жизни: стремиться к хорошему и избегать плохого. Только такое поведение позволяет успешно выживать, размножаться и задаваться вопросами о смысле

Понятия хорошо и плохо в своей основе содержат древнейший стимул - избегать физического разрушения, потому, что только те, кто ему следовал, процветали по максимуму.

Озадачивание смыслом иногда приходит в периоды спокойствия - из чего можно предположить, что это возможно еще один древний инстинкт - мешать нормально работающему механизму. Периоды благополучия редки и не стабильны – иногда больше шансов выжить в длительной перспективе у вечно метущихся, перебирающих свои шарики/ролики. Стало быть, вполне возможно появление и закрепление такого "глупого" желания, как пилить сук под собой, чтобы упасть и заново залезть на дерево - но уже другим, более адекватным для новой ситуации способом.

Интересно, что включение программы «поиска смысла» происходит не только при резком изменении привычной ситуации – но и при длительной ее стабильности. Видимо, обе ситуации одинаково опасны. В первом случае нужно срочно искать новое решение – во втором – не дать «синапсам засохнуть».

03.01.2011г. 8:43:40
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 7651 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Описываю суть предположений, важных для меня и причину: почему считаю их правильными.

Небольшие, но важные поясняющие уточнения:

>>можно сказать так: личная жизнь - это поведение...

>>смысл жизни состоит в том, чтобы научиться таким образом взаимодействовать с НЕ Я, чтобы Я получало максимум удовольствия и минимум неудовольствия - как результат адекватности взаимодействия.



03.01.2011г. 10:50:26


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   ИНС список всех сообщений УДАЛЕН

Сообщений: 1
 Сообщение № 8031 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Нет прямых доказательств, НО должен поведать об Очень Важном!!...
Объективные смыслы жизни и существования

Интересует ваше мнение об этой точке зрения, во многом расходящееся с мыслями вашей статьи.
Мне кажется, вполне убедительно и ясно изложено, особенно в части, описывающей концепцию иерархии смыслов. А главное, коротко и без "воды"...
Что скажете?

02.04.2011г. 19:31:54
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 8033 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Привожу доводы, показывающие несостоятельность чужого мнения.

Автор с первых слов наивно ссылается на Фрейда, который серьезными психологами не считается ученым в виду совершенно произвольных утверждений, основанных на его личной эмпирики.

Во-вторых автор очень произвольно и поверхностно толкует слово "смысл", не удосужившись дать ему строгое определение в контексте темы. Т.е. он говорит не зная о чем. Несмотря на наукообразие в попытке придать слову строгий смысл :))) понятие осталось недоопределенным просто потому, что автор слепо упускает то, что по-любому оказывается составляющим в этом понятии в виду обязательной принадлежности к личностному отношению. Наоборот, он утверждает, что смысл - не связан с личностным отношением и вообще - с сознанием. Он, блин, оказывается вообще объективен, т.е. существует в виде чего-то сам по себе :)

Автор просто не в теме :) и далее плодит соответствующий этим порочным посылкам философский флуд.



02.04.2011г. 19:47:54


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  Fifa список всех сообщений УДАЛЕН

Род: Женский Сообщений: 16
 Сообщение № 8034 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.
А в статье с данным обсуждением речь идет не об этом, а именно об личностном смысле жизни.

У каждой личности (а также и группы людей) смысл жизни всегда обусловлен очень многими факторами. В целом - для большой группы людей - смысл может быть схожим в общих чертах. Но для каждого отдельно взятого человека - смысл его жизни заключается в его смерти или проще сказать в изменении. Видеть же смысл жизни в развитии (эволюции) - это также результат обусловленности. Дикарей, и уж точно людей-маугли смысл их жизни не колышет. Да и мы никогда не мучались бы этим вопросом, если б нам с детства ни говорили бы о смысле жизни.


02.04.2011г. 22:05:26
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

ВНИМАНИЕ! В этой теме задано строгое выполнение условий соглашения участника обсуждений. Что это значит?
Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>