Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7695
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи О смысле жизни
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 3254 показать
ответ -только после авторизации
.ru
Стоит попробовать пожить хотя бы недельку в полной изоляции, как становится ясной надуманность вопроса "Действительно ли смысл жизни - в общении с людьми?.." очень советую решиться на такой опыт, он - очень много расскажет о себе! Но дело не в эмпирике, которая проясняет отношение, а в том, что если не упускать из внимания то, что означает понятие "смысл" и то, что с самого рождения все наши реакции формируются, приобретая определенный для нас смыл именно в социальном окружении, то можно хорошо понять, что стоит убрать это окружение и все, что мы собой представляем, перестает существовать, теряя тот самый смысл...
Статья http://www.scorcher.ru/journal/art/art333.php о немалом заставляет задуматься
В статье речь идет вовсе не обязательно об интимной близости с кем-то, хотя такой уровень близости, естественно, наивысший. У нас по жизни возникает немало близких людей, в той или иной степени близости. Так, даже очень общие представления: русские нам ближе, чем якуты и другие народности (если только жизнь плотно нас с ними не сводила). На работе в течение длительного времени могут поддерживаться стабильно дружеские и близкие отношение с некоторыми людьми. Мы можем всю жизнь считать близкими мать, брата-сестру и даже мужа-жену (примеров навалом). Не только лебеди бывают верными на всю жизнь Так что прос в принципе не стоит так: "близких людей", о которых Вы говорите, просто не существует в природе.". Существуют. И не мало.
Но это не просто быть близким и не мешать другим жить. Для этого нужна определенные навыки таких взаимоотношений. И, к сожалению, современная культура у нас мало способствует тому, чтобы такие навыки формировались. Они бывают, скорее, исключением из общего стиля отношений.
Но человек не может жить сам для себя по-любому и не сойти при этом с ума, если он уже формировался в социуме. Альтернатива - лишь существование в стойле как корова. Да, некоторые уходят в собственные субъективные ценности, в религию, в Идеи, которые на самом деле есть только в их душах и больше нигде. Это неизбежно ведет к тому, человек становится блаженным неадекватом (вот как: http://www.scorcher.ru/art/mist/blesseds/blesseds.php ).


05.05.2008г. 18:59:37


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Lia список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 13  Сообщение № 3257 показать
ответ -только после авторизации

Тогда получается, что если нет настоящей близости ни с кем, то и жить не стоит... грустно как-то...

05.05.2008г. 20:50:39
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 3260 показать
ответ -только после авторизации
.ru
вовсе так не получается это все равно, что сказать: ну, блин, раз я не гений, то дальше и жить не стоит. Хотя гениями взаимоотношений бывает далеко не каждый, но к этому очень стоит стремиться, как и совершенствованию всего того, что тебя в жизни непосредственно касается. В период примерно от 30 до 40 формируется призвание человека. Хорошо, если он умеет радовать и радовать других хотя бы чудесно приготавливаемой едой или даже просто чудесно-приятным общением. Он уже не зря живет и это ему отдается непосредственно, наполняя смыслом. И плохо, если и после 40 он почти ничего не умеет для людей делать.
Очень повезет, если среди всех окажется тот, кто близок в чем-то настолько, что эта связь не рвется более. Бывают люди в соавторстве творят книги всю жизнь и это неизмеримо больше для них, чем если бы каждый делал это по отдельности. Бывает, что они взаимодополняют друг друга, не просто в порядке внутривидового симбиоза, а как некое единство существования, даже если при этом и нет полового влечения. Ну, а если есть еще и все компоненты Любви, то это – вершина, которой достигают единицы. Но очень стоит к этому стремиться всем, не делая трагедии, если пока не дошел. Это может случиться совершенно неожиданно. Есть америкосный фильм Туман. Там чудики-ученые (а где их не дураками-чудиками показывают? ) случайно соединили Землю с чужим миром, откуда в тумане поперли к нам монстры. И вот, несколько чел. отчаянно решили прорваться на тачке из окружения. Они сумели добежать до тачки, сели (что им это стоило видеть надо!), поехали, везде жуть эта чужая лазит... И вот бензин кончился, они сидят, у каждого перед глазами недавние сцены, как монстры рвут людей и полная безусходность. Осталось четыре патрона, их пятеро. Ну, понятно им стало, что лучше уж смерть. И мужик перестрелял всех, в том числе своего сына. На себя не хватило и он в полном отрубе просто вылез из тачки, чтобы его съели. Какой-то шум странный позади... из тумана показывается бронированный армейский вездеход, танки цепью, машины с людьми, которых вывозят, в общем – спасение. Легко прикинуть состояние мужика?... он, конечно, был очень не прав.


06.05.2008г. 8:43:13


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   феня список всех сообщенийNewbieРод: Женский Сообщений: 5 ICQ: 353128868  Сообщение № 3645 показать
ответ -только после авторизации

Человек, спрашивающий: «В чем смысл моей жизни?», сначала должен изучить, познать существующую реальность. А затем, постигая, в чем смысл жизни, где он находится, и кто он такой, человек приходит к правильному ответу.
Мы являемся следствием своих ощущений. Желание наслаждаться – это наш материал, поэтому мы воспринимаем лишь то, что ощущает наше желание наслаждаться. Таким образом, у нас нет никакого выхода, кроме как оснаститься ощущениями, чтобы в итоге суметь различить вкус вечный и совершенный.
Наука каббала по-настоящему отвечает человеку на вопрос: в чем смысл жизни, – раскрывая ему мироздание, и ставит его в центре как материальной, так и духовной реальности.

баннер Каббала, наука и <font class='thesaurus' title='Определение - по щелчку' onclick=show_dic_word('%F1%EC%FB%F1%EB',event)>смысл</font> <font class='thesaurus' title='Определение - по щелчку' onclick=show_dic_word('%C6%E8%E7%ED',event)>жизн</font>и



16.07.2008г. 10:39:14
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 3646 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

Это мы уже проходили :) На форуме, начиная с сообщения №3360, включился участник под ником zzed, позиционировавшийся как большой специалист в каббале, переводчик оригинальный ее текстов. Естественно было очень интересно узнать, каковы его наиболее убедительные аргументы в пользу того, что каббалу называют наукой, какова практическая, а не на словах эффективность этой науки, ее метода познания. Ведь заявляется наличие "полного знания в каббале". Ну...не смогла каббала разумно и обоснованно ответить ни на один вопрос :) вот резюме: Каббала

Жаль, что даже толком не прочтя статьи данного обсуждения, не высказывания никакого своего конкретного мнения о ней, вы как с завязанными глазами тупо рекламируете доктрину Лайтмана. Это, мягко говоря, некорректно.



16.07.2008г. 10:40:22


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   nederof список всех сообщенийSr. Poster Качества nederof, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 198  Сообщение № 4034 показать
ответ -только после авторизации

Ещё раз о смысле жизни - ответ любителя порассуждать на вечные темы.
Буду краток - без меня сказано бесконечно много. Надо разделить этот смысл на две категории с целью рассеивания тумана в этих поисках:
1. Глобальный смысл жизни с эволюционной точки зрения.
2. Персональные смыслы каждого мыслящего субъекта.

Глобальный смысл жизни человека определен самим ходом эволюции - ступенчатым восхождением от одной ступени совершенства к следующей. Наша ступень Homo sapiens -это вовсе не последняя надо полагать. Некоторые учёные люди подсчитали продолжительность цивилизации и она якобы должна существовать несколько десятков миллионов лет. Так что, предел совершенства человека далеко не достигнут. Следовательно, глобальный смысл человеческой жизни - в непрерывном поиске совершенства во всех ипостасях - в физическом, психологическом. нравственном, умственном отношениях. А кто ищет, тот находит. Я думаю, что везде есть такие личности, их не мало. Я имел счастье с некоторыми встречаться - от них идёт приятная аура, притягивающая как магнит. Как правило, это высокоинтеллектуальные люди и мастера своего дела, профессионалы высокого класса, коммуникабельные, человеколюбивые, альтруисты. Иногда о них говорят писатели, журналисты, историки.

Персональный смысл жизни более конкретен и прагматичен. Для некоторых, к сожалению редких - это действительно вышеуказанные виды самосовершенства, а для других - достижение успеха в вещественно-потребительской сфере. Для некоторых даже насолить соседу превращается в этот пресловутый смысл. Большинство людей не задумывается над этим, для них смысл жизни в самой жизни! И правильно делают - всё в жизни должно быть оптимальным, даже мыслительная нагрузка на мозг. Иногда полезно отключиться от навязчивых мыслей, вечных неразрешимых вопросов.



26.11.2008г. 8:56:18
 
   SergT список всех сообщенийSr. Poster Качества SergT, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 156  Сообщение № 4038 показать
ответ -только после авторизации

nederof - это псевдоним нана судя по доменному имени его сайта?

26.11.2008г. 17:42:56


Зри в корень.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 4040 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

двойка по интуиции :)



26.11.2008г. 18:14:06


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   SergT список всех сообщенийSr. Poster Качества SergT, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 156  Сообщение № 4043 показать
ответ -только после авторизации

Ждем от nederof объяснения слова petnicol в названии сайта и происхождения фотки напоминающей Кель-Сай.

26.11.2008г. 19:08:20


Зри в корень.
 
   nederof список всех сообщенийSr. Poster Качества nederof, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 198  Сообщение № 4044 показать
ответ -только после авторизации

автор: SergT сообщение №4043
Ждем от nederof объяснения слова petnicol в названии сайта и происхождения фотки напоминающей Кель-Сай.
26


Даю пояснения - как перед Богом! Слово petnicol - произвольный мой логин в narod.ru и никакого отношения к nan не имеет! А озеро, действительно может соответствовать указанному, это фото попало ко мне из интернета, а может и из галереи Fornit - я коллекционирую все красивые фото для обоев. Если будет возражать nan, то я его заменю. Пардон.

26.11.2008г. 20:03:18
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

ВНИМАНИЕ! В этой теме задано строгое выполнение условий соглашения участника обсуждений. Что это значит?
Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>