Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7695
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи О смысле жизни
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 275 показать
ответ -только после авторизации

Но ты не получала от меня определение как сломавшегося человека. И очень очень жаль напрасно пролившихся слез. Я просто показал выбор. Я уверен, что лучший выбор - перестроить отношение к жизни, суметь увидеть насколько же она богаче любых мифов и иллюзий, и снова войти в нее ярко, свежо и с живым интересом. Все остальное приложится.

10.05.2005г. 15:23:10


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
mutability (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 276 показать
ответ -только после авторизации


nan, ты большой эрудит и словесник и мне интересно прочитать, что ты можешь высказать по теме чуждой А.Кураеву - объединение Церкви Христовой. Простыми словами я могу сказать, что тоже против единой Церкви. Каждая секта и конфессия имеют свои традиции и законы для жизни составляющих их членов. Человек свободен в выборе ОБРАЗА БОГА и жить по ЕГО законам. Ведь ясно, что СЛОВО БОЖИЕ столь же многогранно, как и созданный по ОБРАЗУ БОЖЬЕМУ ЧЛОВЕК. Тогда почему ОДНИ считают себя истинными потобиями, а других извращениями дьявольскими? Т.е. - ложными. Лично мне нравятся традиции Христьянской Православной Церкви, хотя знаю их очень приблизительно. Мне нравится все, вкючая архитектуру и Богослежение. Нравится, но слишком все хлопотливо и сложно и поэтому я там бываю как в музее. Уклад жизни Христьян Свтдетелей Иеговы мне ближе по простоте и способу общения. Толкование БИБЛИИ? Думаю, что прежде всего уклад жизни и способ общени, а истина тогда всегда будет с близкими людьми. Побывала я и среди членов Христия Мармонов. Мне понравилось обсуждение их роли дьявола. Все так, но каждое их сообществ этих Христиан считают других ОШИБКАМИ, если мягко говорить. Так, вот, такие взаимонеприятия пораждают фанатиз и вражду. И как быть? Что-то ведь надо менять? Не так ли?

11.05.2005г. 13:27:16
 
хандра (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 277 показать
ответ -только после авторизации

Интересно, нан, что должно приложиться, если возрадаваться жизни при изменении взгляда на нее т.е. одеть очки голбого-зеленого цвета что ли? Ч то приложится, А? А м.б. начать с другого - полюбить и вот, тогда-то все и приложится? А полюбить разве трудно? Да, как ты считаешь надо полюбить? Эриха Фромма - этого теоретика и эрудита повторять не надо. Лучше ачать с объяснения почему К.Г.Юнг о любви отказался говорить, а ведь он не глуп был, был эрудит и вообще был как пророк. Что ты скажешь, нан?

11.05.2005г. 13:43:09
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 278 показать
ответ -только после авторизации

Что я могу сказать про идею объединения религий? Кураев все же стоит выше такой глупости и сознает, что это принципиально не возможно. В основе каждой религии находится безусловная и неоспоримая вера в ее основы. Какая из религий может поступиться своей верой в пользу другой? Такая постановка вопроса вообще бессмысленна. Строго говоря, даже в рамках одной религии у каждого верующего немалые различия представлений в силу того, что все религии оперируют не точно определенными понятиями (неисповедимым), и все эти сказочные понятия в каждой голове интерпретируются в свою конкретику. Поэтому споры не утихают не только между религиями, но и внутри каждой религии, где в лучшем случае предлагаются "правильные" толкования.
Это не порождает фанатизм. Фанатизм - изначально обусловлен безусловной верой и неизбежен в любой религии. Ведь ничто другое не может оправдать принятие неисповедимого.

Про розовые очки - в аллегориях сайта на главной странице Это мистикам кажется, что достаточно нагнать на себя беспричинное ощущение счастья и вот оно, долгожданное, ни от чего не зависящее, само по себе в чистом виде, будет послушно и ласково убаюкивать и не станет больше проблем. Беспричинная радость не менее странна, чем беспричинное горе.
Быть в струе жизни и радоваться ее подаркам можно только тогда, когда ты не пассивный наблюдатель, а сам участвуешь в ее течении. Дети играют, пробуя жизнь с разных сторон и, даже набивая коленки, не слишком опечаливаются, а учатся быть более ловкими. Какая-то из игр начинает интересовать больше других и когда приходит пора выбора своей стези, это может счастливо повлиять. Тогда творческий диалог с жизнью становится тем более интересным, чем в большие глубины погружаешься. Но это никогда не бывает самоцелью потому, что все у людей связано и рассчитано на взаимовлияние с другими людьми. И любое творчество, в конечном счете, нацелено не на себя самого.
А так, внезапно, увлечься чем-то, увидеть и сразу полюбить почти невозможно. Скорее всего, внешняя привлекательность выбранного наугад направления окажется обманчивой. Лучший же путь к этому тот, что проходят дети.
И то, что касается выбора человека, почти так же не просто. Полюбить сразу невозможно, не узнав достаточно глубоко. Возможно увлечься, ощутить похоть с первого взгляда. Когда внешние признаки заставят сработать древние рефлексы, включат влечение и т.п. Но пройдет время, чаще всего не так уж много, и становится очевидным обман.

Юнг был слишком увлечен мистическим, и любовь не мог объяснять иначе, чем ее объясняют обычно мистики. Он был так же далек от истины, как все трансперсоналы. Так что не стоит о нем говорить.

11.05.2005г. 20:14:01


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
хандра (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 279 показать
ответ -только после авторизации


--------------------------------------------------------------------------------
"Что я могу сказать про идею объединения религий? Кураев все же стоит выше такой глупости и сознает, что это принципиально не возможно. В основе каждой религии находится безусловная и неоспоримая вера в ее основы. Какая из религий может поступиться своей верой в пользу другой?"--------------------------------------------------------------------------- Я о другом - я о терпимости и принятии разнообразия человека в частности. Например, в процессе познавания себя в мире и СЛОВА БОЖИЯ в процессе повторных чтений. Это во-первых. Во-вторых я вовсе не об объединении религий. Я о принятии как данности и уважении ее - разнообразии человечества и последовательного или ступенчатого развития личности, итогом которого человек становится тем, кем он создан и достигает полного самораскрытия т.е. самореализуется. А короче в биологических терминах - завершает программу своего развития. Принятие и уважение разного понимания жизни Христа и СЛОВА БОЖИЯ т.е разных Христианских Церквей вовсе не может отрицать единого стремления борьбы со злом. Я думаю, что сказала достаточно, чтобы при желании можно былобы согласиться.--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


"Такая постановка вопроса вообще бессмысленна. Строго говоря, даже в рамках одной религии у каждого верующего немалые различия представлений в силу того, что все религии оперируют не точно определенными понятиями (неисповедимым), и все эти сказочные понятия в каждой голове интерпретируются в свою конкретику. Поэтому споры не утихают не только между религиями, но и внутри каждой религии, где в лучшем случае предлагаются "правильные" толкования.
Это не порождает фанатизм. Фанатизм - изначально обусловлен безусловной верой и неизбежен в любой религии. Ведь ничто другое не может оправдать принятие неисповедимого." ------------------------------------ Интересно, а как же ты толкуешь о БОГЕ, который есть любовь, о вообще мне теперь кажется, что твои призывы к осмыслению жизни тебе самому не так уж и ясны. Ты куда зовешь? Когда твоя любовь начинается с похоти и тогда, чтобы она стала человеческой куда предложишь деть похоть?-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Про розовые очки - в аллегориях сайта на главной странице Это мистикам кажется, что достаточно нагнать на себя беспричинное ощущение счастья и вот оно, долгожданное, ни от чего не зависящее, само по себе в чистом виде, будет послушно и ласково убаюкивать и не станет больше проблем. Беспричинная радость не менее странна, чем беспричинное горе.
Быть в струе жизни и радоваться ее подаркам можно только тогда, когда ты не пассивный наблюдатель, а сам участвуешь в ее течении. Дети играют, пробуя жизнь с разных сторон и, даже набивая коленки, не слишком опечаливаются, а учатся быть более ловкими. Какая-то из игр начинает интересовать больше других и когда приходит пора выбора своей стези, это может счастливо повлиять. Тогда творческий диалог с жизнью становится тем более интересным, чем в большие глубины погружаешься. Но это никогда не бывает самоцелью потому, что все у людей связано и рассчитано на взаимовлияние с другими людьми. И любое творчество, в конечном счете, нацелено не на себя самого."------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ох, как опрделенно и без всякой затеи любовной. Здорово!!!! Так здорово, что хочется зевнуть и потянуться для облегчения от напряга принять и припомнить детство.-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"А так, внезапно, увлечься чем-то, увидеть и сразу полюбить почти невозможно. Скорее всего, внешняя привлекательность выбранного наугад направления окажется обманчивой. Лучший же путь к этому тот, что проходят дети.
И то, что касается выбора человека, почти так же не просто. Полюбить сразу невозможно, не узнав достаточно глубоко. Возможно увлечься, ощутить похоть с первого взгляда. Когда внешние признаки заставят сработать древние рефлексы, включат влечение и т.п. Но пройдет время, чаще всего не так уж много, и становится очевидным обман. "------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Да, и часто ты обманывался?

"Юнг был слишком увлечен мистическим, и любовь не мог объяснять иначе, чем ее объясняют обычно мистики. Он был так же далек от истины, как все трансперсоналы. Так что не стоит о нем говорить.
11.05.2005г. 20:14:01 "---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Да и о чем можно говорить, если колотить мистикой по маковке: "НЕ делай так Митя"(из анегдота о комаре)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Жаль, очень разочарована. Просто обман. 11.5.05 11:00


11.05.2005г. 22:58:08
 
хандра - mutability (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 280 показать
ответ -только после авторизации

nan, а ты ведь прав. Примирениние разных ХРИСТИАН м.б. и произойдет когда-нибудь после того, как религиозный мир СЛОВА БОЖЬЕГО примет проход МАШИАХА и ВТОРОГО ПРИШЕСТВИЯ ХРИСТА.
А К.Г.Юнг был мистиком и его отношение к любви было настолько своеобразным и полным противоречий, что, действительно, лучше и не вникать в истории его любви, можно просто свихнуться.
Изменить отношение к жизни мне кажется очень трудно и особенно, когда при этом необходимо менять условия своей жизни. А иначе смирение с осознанными прежними условиями не приведет к изменению себя самого. Нельзя стать самим собой без дел, котрые приведут к самоуважению.
Близкие люди. У меня близкими остались только дети и еще мне повезло с умным и добрым новым зятем. А мама в свои 94 года лишь временами адекватна. Вот и все, больше никого.
Спасибо, nan, за беседы со мной. Я спорю, я думаю, я живу.


12.05.2005г. 10:58:20
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 281 показать
ответ -только после авторизации

О какой "терпимости" можно говорить в период бескомпромиссного перераспределения жизненных благ? Если батюшки собирают средства "на строительства храма божья" и ловчат, чтобы выкроить землицу под строительство, то уж ни за что не уступят в пользу другого прихода. Нужно быть предельно удовлетворенным, чтобы снисходительно и с сытой безучастностью взирать, как ближние вокруг мостят себе путь в рай в отдельно взятой квартире. Любая другая вера - это сдача позиций своей веры, это мысли о том, почему же эти другие так уверены в своей правоте и невольное взвешивание доводов за и против, а так как с доказательствами у любой веры напряженка, то возникает истерический синдром, а все другие невольно причисляются к врагам. И если придет проповедник, по силе не уступающий Иисусу, и увлечет пусть даже всех людей в одну веру, то ничего не изменится потому, что отсутствие внешних врагов тут же скомпенсируется врагами внутри одной веры. Так или иначе все сводится к перераспределению благ и власти и не может быть ни коммунизма, ни рая на земле, пока есть что делить. И что интересно, каждый будет уверен, что именно он борец со злом и на стороне справедливости. Потому, что зло - понятие принципиально личное. И точно так же добро.
А Бог - есть не только любовь, но и в равной степени - неприятие. Это - две самые главные основы, из которых строится личный жизненный опыт, личный мир. Только почему-то христиане лицемерно замалчивают эту совершенно необходимую сторону психики. Они ее приписывают дьяволу хотя Булгаков, за 25 лет писания романа Мастер и Маргарита, с необходимостью пришел к идее равноправного, взаимоуважительного взаимодействия.
Насчет похоти. Наверное, желая отделить рефлекторное влечение от любви, я использовал не очень удачное, хотя вполне верное определение. Это вовсе не означает, что я принижаю или считаю позорным, низким это чувство. Я считаю, что это - подарок, который дает шанс людям узнать друг друга, пока действует влечение и суметь перейти в качество истиной, не иллюзорной душевной близости. Но люди легко и опрометчиво дают себе увлечься и почти никогда не используют свой чудесный шанс.

12.05.2005г. 20:30:16


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
хандра (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 282 показать
ответ -только после авторизации

У тебя, наверное, плохое настроение было, клгда ты рассказал этот свой взгляд на жизнь.
Да, я согласна и так бывает.

14.05.2005г. 10:21:04
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 283 показать
ответ -только после авторизации

А вот и нет. У меня, конечно, бывают немалые перепады настроения, но тогда это совершенно отчетливо выражается в написанном В данном случае имеется в иду совершенно определенный медицинский факт от которого как-то принято ханжески отворачиваться.
Говоря про "две самые главные основы, из которых строится личный жизненный опыт", доказательно убежден, что так не просто бывает, а бывает всегда и я могу постараться доказать это отчетливо.
Что же касается того, что "люди легко и опрометчиво дают себе увлечься и почти никогда не используют свой чудесный шанс", то так бывает настолько часто, что можно говорить только об исключениях.

14.05.2005г. 20:20:41


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
хандра (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 284 показать
ответ -только после авторизации

"А вот и нет. У меня, конечно, бывают немалые перепады настроения, но тогда это совершенно отчетливо выражается в написанном В данном случае имеется в иду совершенно определенный медицинский факт от которого как-то принято ханжески отворачиваться."

Во-первых рада, что ошиблась и у тебя просто аналитический настрой. Но мне сейчас так не в кайф анализировать такие стороны жизни, которые только и вижу. Все не соберусь прочитать из сайта "Основы психики" потому, что, наврное, было бы легче понимать тебя. Так о каком медицинском факте ты здесь говоришь?

"Говоря про "две самые главные основы, из которых строится личный жизненный опыт", доказательно убежден, что так не просто бывает, а бывает всегда и я могу постараться доказать это отчетливо."--------- Что-то и это место меня озадачивает. Ясно, что опыт бывает положительный и отрицательный и мы стараемся избегать то, что имело отрицательные последствия. А что ты хочешь доказать?

"Что же касается того, что "люди легко и опрометчиво дают себе увлечься и почти никогда не используют свой чудесный шанс", то так бывает настолько часто, что можно говорить только об исключениях."--------------------------- А здесь о каком увлечении ты говоришь? И что ты называешь чудесным шансом на фоне похоти?
14.05.2005г. 20:20:41

14.05.2005г. 22:19:43
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

ВНИМАНИЕ! В этой теме задано строгое выполнение условий соглашения участника обсуждений. Что это значит?
Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>