Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7695
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи О смысле жизни
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ВСЕ 
   evg список всех сообщений История редактирования (3)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Сообщений: 139  Сообщение № 4280 показать
ответ -только после авторизации

Привет всем,читаю обсуждение,и думаю,что опять нет обсуждения самой темы-о смысле жизни.в какие-то иные сферы уходит разговор.свое понимание только формируется.да помогут мне статьи этого сайта) вернее его создателя и автора.еще почитал и подумал немного.прихожу к мысли,что любовь,как смысл жизни,все-таки не является единственно возможным ответом на вопрос.как вариант-да.а если человек не нашел свою единственную истинную любовь?и не найдет никогда?его жизнь бессмысленна?думаю нет.а даже если и есть она,может же он,человек,проснуться внезапно среди ночи,или просто так,ни с того ни с сего,задать себе этот самый важный вопрос?так может же.творческая неуодовлетвореннось,творческий поиск,творческая инициатива порождены мощнейшим потенциалом-100млрд умнож на 10тыс в возможных состояниях-развитым аппаратом восприятия-оценки-мышления.у человека он-аппарат,самый мощный по сравнению с др. животными.и это позволило человеку постоянно преобразовывать и менять свою среду обитания.что в свою очередь обеспечивает его наиболее эффективное выживание.как вида,а значит и отдельного экземпляра.таким образом и художник рисующий свою картину,и ученый,исследующий проблему,и экономист,рассчитывающий чего-то там свое,и политик,решающий внешние и внутренние вопросы,и рабочий,делающий что-то,и многие другие-они творят,причем ежечасно и каждодневно,из года в год.чем обеспечивают как свое выживание и жизнь.так и всего общества в целом.передовой край или форпост человечества<элита общества?>вырабатывает тактику и стратегию развития человечества,и претворяет ее в жизнь.в чем смысл жизни?-в реализации творческой неудовлетворенности,как адаптивного механизма.цель-наиболее эффективное выживание.такое мое мнение на этот момент.

25.03.2009г. 18:15:17
 
menua (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 4411 показать
ответ -только после авторизации

Наверное, у него было повышенное давление и ты знала об этом, или про еще какие-то проявления неблагополучия, так что сопереживание могло вылиться в ту форму, что ты описала..[b][/b]

А когда умирает совершенно здоровый человек - скажем, попадает под машину, и сон случается перед этим? никакого давления, никаких признаков?

12.03.2009г. 4:55:53
 
menua (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 4412 показать
ответ -только после авторизации

Наверное, у него было повышенное давление и ты знала об этом, или про еще какие-то проявления неблагополучия, так что сопереживание могло вылиться в ту форму, что ты описала..[b][/b]

А когда умирает совершенно здоровый человек - скажем, попадает под машину, и сон случается перед этим? никакого давления, никаких признаков?

12.03.2009г. 4:56:09
 
   Nudnyj список всех сообщенийSr. Poster Качества Nudnyj, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 337  Сообщение № 4416 показать
ответ -только после авторизации

Есть очень простая мысль (неоднократно кстати встречавшаяся и на этом сайте): если регулярно видеть всякие сны, что-нибудь да совпадёт. И именно это совпадение, благодаря своей трагичности, отпечатается в памяти. Остюда неотвратимо следует вывод, без внятной статистики говорить о какой-либо связи бессмысленно.

Есть ещё некая тонкость: человеческая память штука хитрая, может и обмануть. Проводились эксперименты (жаль сослаться не могу, склероз), где это показывалось вполне достоверно. Помнится (если меня самого память не подводит ) даже в говорящем ящике (Discovery ?), было что-то подобное, когда испытуемым надевали камеры, фиксирующие то что они видят, а через пару недель расспрашивали об увиденном. Некоторые т-а-а-а-кое несли ... Так что стоит быть очень осторожным с выводами, не очень полагаться на рассказы.

12.03.2009г. 15:28:49
 
   Human список всех сообщений История редактирования (2)
 УДАЛЕН

Сообщений: 2 ICQ: 488906400
 Сообщение № 4428 показать
ответ -только после авторизации

Так уж получается, что мы запоминаем только то, что совпадает.
Я был свидетелем передачи где это раскрывали:
Там попросили загадать число от одного до двадцати. Я загадал и оно совпало с тем,
что назвал ведущий. После этого он добавил что: "Все у кого оно не совпало, забудут об этом сегодня же. А те пять процентов кто угадал, запомнят этот случай." Так и вышло. Я запомнил.

А смысл жизни... Я считаю он в том, чтобы подготовить себя к жизни другой.
И обеспечить себя ею вообще.

13.03.2009г. 20:09:54
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 4437 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

подумай над тем, что стоит подготовить себя к другой жизни в виде твоих детей и вообще других людей на Земле. Все они будут (и уже есть) воплощениями точно такой же как у тебя основы восприятия в новых условиях развития. Любой человек - это ты, родившийся на его месте. Они все дышат и воспринимают мир со своей колокольни только потому, что не способны прочувствовать "чужие" мысли как свои собственные.



14.03.2009г. 16:24:42


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Nudnyj список всех сообщений История редактирования (1)
Sr. Poster Качества Nudnyj, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 337  Сообщение № 4439 показать
ответ -только после авторизации

Любой человек - это ты, родившийся на его месте.


Как-то слишком уж круто. Имею большие сомнения что даже 100%-го клона (да даже если бы была фантастическая возможность сделать некий "ментальный слепок") лично у меня получится хоть до некоторй степени отождествить с собственной персоной. Всё таки любимые люди чётко воспринимаются как отдельные личности (естсвенно говорю за себя), и никоим образом не тянут на то что бы стать на этом свете филиалом или продолжением меня любимого. Да и слава богу!

А смысл жизни я для себя определяю в том, что бы просто жить, да совать любопытный нос во все щели. Типа "дао", и никаких гвоздей Вагончиком к этому автоматически идёт и восприятие смерти как чего-то очень естественного, благо еще есть сон - "маленькая смерть".

14.03.2009г. 19:08:11
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 4449 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

" Как-то слишком уж круто. Имею большие сомнения..."

это ты мягко высказался :) На самом деле напрашивается мысль: "и он туда же" типа в мистику :)

Проясняю. Еще ребенком в разговоре с дедушкой он сказал: "вот вырастишь, изобретешь таблетку от смерти, тогда я не умру". Меня это достало сильно. Не то, что я хотя бы мысленно пообещал этим заняться, но с этого момента начал об этом думать. Потом было много эпизодов и, казалось бы, откровений. Но всякий раз с ними приходилось расставаться без сожаления потому, что сожалеть о том, что подвело, оказалось неверным, не стоило  :) Может быть так создавался иммунитет и теперь нет такой уверенности у меня, которой я бы был предан и держался за нее. Все это - лишь моменты цепи понимания того, что вокруг.

Короче, парить не буду. То, что удалось в этом плане хоть как-то привести в порядок и те мысли, которые способствуют пониманию этого, я относительно недавно выложил в виде нескольких статей с продолжениями, начиная с http://www.scorcher.ru/art/any/ego.php и до (пока) Фасеточный разум.

Создалось некое, пока еще не достаточно осознанное (вот истинное использование того, что такое сознание! :))) представление, которое время от времени я слишком отрывисто втыкаю здесь и там. Чистая провокация :) и побуждение продолжать осмысливать.

Так что неприятие, возникшее от таких фразочек, возможно снять с помощью этих статьей.



15.03.2009г. 10:56:19


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Nudnyj список всех сообщенийSr. Poster Качества Nudnyj, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 337  Сообщение № 4452 показать
ответ -только после авторизации

Так что неприятие, возникшее от таких фразочек, возможно снять с помощью этих статьей.


Ну уж нет, дело не во фразочках, так легко не отделаешься Неприятия кстати тоже нет, есть несогласие, базирующееся на личных фантазиях. И несогласие это не со словами, а с мыслью в них облаченную. Кстати, статьи рекомендуемые статьи я читал, правда давненько и львиная доля выветрилась, но суть (в моём ессес-но восприятии) надеюсь всё же осталась. Я вообще-то давно тут статьи почитываю, это на форум заглянул недавно, когда статьи стали заканчиваться

Так вот при всей красоте изложения, с вольностями типа сообщения №3713 согласиться ну никак не могу. Ты чего Human'u такое советуешь, а?

Думаю что лучше всего проилюстрировать несогласие на примере:

Вот возьмём телепортацию. Допустим есть технология и она отработана: сначала человек разбирается, а затем в дугом месте собирается (на 100%, вместе со всеми воспоминаниями и т.д.) Реальность - побоку, введём как данность. Никакой проблемы с тем что бы пользоваться подобным девайсом лично у меня не возникнет, разбирайте на здоровье, только собрать не забудьте! А теперь представим что произошёл сбой и меня любимого собрали аж в двух экземплярах. Ну я сам с собой умильно порыдал у себя же на плече, радостно облобызался опять же сам с собой, и тут вдруг заходит в кабинку некий крендель и обьяснят, мол проситите дорогие товарищи, ошибочка вышла, надо бы одного из вас того, ну в смысле ликвидировать, а то на него и докУментов нету. И вопрошает, кто, мол, доброволец. Тут я вижу два варианта:

а) Оба меня совместными усилиями заваливают хама, и от души бьют ногами во всё самое мягкое.
б) Если вариант а) заведомо не осуществим по какой-либо причине, и проблема в стиле "должен остаться только один" стоит в полный рост, мы тупо занимаем позиции в разных углах и отстреливаемся друг от друга до последнего патрона.

Так как это всё мои копии с моей же ментальностью, я практически наверняка уверен, что именно так и будет; фиг кто вызовется добровольцем

Конечно гипотетически рассуждать трудно, да и ты всегда с можешь не без оснований сказать, что в столь стрессовой ситуации может проявиться совсем не та подличность, которая лениво тыкает сейчас пальцем в клавуатуру, потягивая глёг в тепле и уюте, но это вилами по воде; а я просто жопой чувствую что описанный вариант самый вероятный, причём с большим отрывом. Что любопытно, есть два человека ради которых в аналогичной ситуации я *возможно* вызвался бы добровольцем (ну то есть это я сейчас так думаю), но вот ради клона или некоего "любого человека", да ни за что! Для подобных товарищей, только если на автомате, дом там горящий или еще какая фигня - т.е. без участия мозга, с непонятными шансами и в условиях жёсткого лимита времени. А так что бы осознанно, да на верную смерть - куюшки!

Вот тебе и фасеточный разум Если хочешь можешь назвать меня эгоистичной и эгоцентричной свиньёй, но вот никак не греет меня та мысль, что "Любой человек - это ты, родившийся на его месте." Круто это, очень круто

P.S. Думаю после написонного понятно что по смыслу жизни я тоже против и требую занести особой строкой в протокол Растекаться уж не буду, и без того понаписал, но одну фразу скажу: люди - разные и каждый имеет право на свой смысл жизни. Такое вот не подверждеённое ничем базовое утверждение

15.03.2009г. 18:42:52
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 4462 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

Все, что касается эго - переносим в тему обсуждений эго, там ответил :)

А о смысле не стоит говорить так упрощенно, без четкого понимания слова "смысл". В статье смысл == значимость для личности. Понятно, что у каждого - сугубо свое. Так что ты ничего не опровергаешь: "люди - разные и каждый имеет право на свой смысл жизни.". Общее - в той или иной степени для каждого важно мнение окружающих о тебе, людям важно быть нужным, на этой значимости строится социум, хотя есть те, кто это не разделяет. А нужность, прежде всего, востребывается близкими и чаще всего может быть наибольшей - для близких, в случае более усредненно-примитивных социальных отношений, ограниченных семейственностью (свои-чужие). Хотя есть люди с более широким кругом света и при этом оказывающиеся реально нужными всему миру :) как ты думаешь, как они ощущают свой смысл жизни? Вполне востребовано? :)



16.03.2009г. 18:27:57


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

ВНИМАНИЕ! В этой теме задано строгое выполнение условий соглашения участника обсуждений. Что это значит?
Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>