Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7695
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи О смысле жизни
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 4156 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

" Почему автор считает, что самоощущение одинаково у всех?"

чтобы не повторять то, чтобы уже специально по этому вопросу сформулировано, нужно понять написанное в статье базовая самоощущение и если возникнут вопросы я отвечу. Речь идет не вообще о самоощущении, а о основе чувства "это -я". А вообще самоощущение меняется постоянно даже у одного человека.

Базовое самоощущение не зависит от генетических предрасположеностей и способа реализации сознания. Можно сделать существо на нейристорах и у него будет та же самая основа личности, позволяющая соотносить все с ней случающееся с оценкой хорошо это для нее или плохо. Т.е. это - системная основа адаптивного поведения или система значимости личности - в своей первооснове.

" куда после смерти уйдет самоощущение, которое у всех одинаково?"

оно остается у всех тех, кто пока жив и каждый из них будет доощущать свою специфику на своем месте, которая может отличать меньше от специфики разных самоощущений одного человека в разное время, - уникальный и неповторимый со своего взгляда на мир, но основа этой уникальности у всех - одна. Они параллельно самоощущаются с разных сторон и лишь отсутствие телепатии делает их чужими.

Заснув крепко (так что не останется остаточных доминант), человек проснется с другой спецификой самоощущения и нет в принципе разницы в сымсле потери прежней специфики, проснется он в своем теле или станет доживать в другом. Существование разума продолжается во множестве проявлений и все, что оказывается в прошлом, неважно в виду ли смерти или путем забывания, становится уже несущественным, выходит из игры, сделав свое дело.



14.12.2008г. 18:25:24


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Prophet список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Prophet, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 345  Сообщение № 4157 показать
ответ -только после авторизации

Это как-то совместимо с теорией реинкарнации, если убрать понятие Души?

14.12.2008г. 21:47:07
 
   ayc список всех сообщенийFull PosterРод: Мужской Сообщений: 43  Сообщение № 4158 показать
ответ -только после авторизации

Lia: А если инопланетян нет или они настолько далеко, что мы не можем с ними связаться и "вселенский социум" невозможен, что тогда?

Если клетка указательного пальца вашей правой руки не может связаться с клеткой безымянного пальца вашей левой руки, то это еще не значит, что они (для вас) бесполезны или что между ними на самом деле нет никакой связи (как минимум они единокровные сёстры . Только сами клетки этого "не видят". Также на любом уровне иерархии, я думаю. Отсутствие горизонтальной интеграции не означает отсутствия "вертикали власти"

14.12.2008г. 22:45:15
 
   ayc список всех сообщений История редактирования (1)
Full PosterРод: Мужской Сообщений: 43  Сообщение № 4159 показать
ответ -только после авторизации

Prophet: Это как-то совместимо с теорией реинкарнации, если убрать понятие Души?

При реинкарнации - переход отдельной души. Т.е. некое множество сущностей кочует через поколения, приобретая опыт, но как бы не "смешиваясь".

А мне кажется, что правильнее говорить о прорастании "общей" - единой - жизни (можно считать это Богом) в каждое живое существо. И всё что добывают в процессе жизни все листья (и корни) движется между всеми, питает общую культуру, поддерживает жизнь, наращивает "биомассу", переваривая неживую природу в живую И так у каждого следующего поколения - "годичного кольца" на этом Дереве - возможностей больше, чем у предыдущих.

Метафора Дерева мне кажется более подходящей, чем идея реинкарнации еще и потому, что предполагает наличие "ветвей" (общих предков у какого-то подмножества живых организмов; общих "профессиональных" эгрегоров и т.д.). Т.е. судьба отдельной клетки предопределена не наработанной "кармой" на одной ниточке - пути одной души - а скорее местом рождения: на какой ветке ты родился и куда потом, возможно, пересаживали/прививали - в любом случае диапазон потенциальных возможностей шире.

И Дерево - "маштабируется", а реинкарнация - нет. В общем, "теория реинкарнации" плохо согласуется с наблюдаемой жизнью, особенно если не рассматривать жизнь чрезмерно узко как экземпляры земных "тварей", а смотреть также вверх и вниз по иерархии вложенности живых существ, включая живых существ планетарных и прочих космических масштабов.

Как насчет реинкарнации Земли? (у Рериха, кажется что-то такое было в "Тайнах космоса", это уже некоторый прогресс от плоской модели).

14.12.2008г. 23:27:48
 
   Рита список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Рита, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Женский Сообщений: 141  Сообщение № 4256 показать
ответ -только после авторизации

статья упорядочила и подтвердила мои смутные чувства и неоформленные мысли:
так хочется быть пОнятой людьми; и стремления у меня правильные-быть более открытой и искренной, иначе после смерти проявлюсь в искаженном виде
не хочу провоцировать мистических фанатов, но в ночь, перед смертью своего близкого друга я видела сон, в котором я была им, я видела повреждения на своем (его) теле, потом увидела себя(его) на каталке обнажен., а утром смеялась с ним над необычным сном, а вечером снова увидела все, как во сне, думала схожу с ума.
Постепенно я пришла к мысли, что действительно близкие люди буквально "прорастают" друг другом, и уже не важно какое тело-носитель сущности человека. Вот как-то так; хотя после потери я и осталась инвалидом, как где-то в обсуждении выразился nan.

08.01.2009г. 20:47:19
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 4257 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

раз уж решилась и нашла нужным рассказать, то давай более подробно и обстоятельно...



08.01.2009г. 21:04:37


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Рита список всех сообщений История редактирования (1)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Рита, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Женский Сообщений: 141  Сообщение № 4263 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение №4257
раз уж решилась и нашла нужным рассказать, то давай более подробно и обстоятельно...

совсем про все я не решилась рассказывать , но так поняла, что со сном получилось не корректно.
Сначала обычный, смутный сон, потом четко вижу себя в зеркале, смотрю в свои глаза, поворачиваю голову, и в моих глазах появляются другие зрачки, лицо меняется на лицо друга, и я вижу как глаза заливает кровью и гноем. Я перевожу взгляд на себя и вижу себя- им, обнаж. на железной каталке. Этот сон прерывается и продолжается первый, смутный. Утром я шутила, что была голым мужчиной, т.е. им самим, про глаза не упоминала, вообще эмоционально сон почти не затронул, скорее удивил.
Вечером он заехал за мной на работу, я вышла и увидела, что он стоит у машины, но уже практически невменяемый, я сразу вызвала скорую-почему-то поняла, что случился инсульт. Дальше больница, его осматривают, я его полностью раздеваю, требую хотя бы простынь и его увозят, все.
Сон свой поняла так: неосознанно "ловила" информацию от его организма, что и проявилось в сне. Но вот почему я была им? И вообще-то, я частенько, если вижу сны, где уже у меня какие-то ранения, то дети заболевают.
Может это вообще не в тему смысла жизни для других, но меня именно подобный опыт заставляет задумываться и дело не только в снах, конечно.
А мысль о том, что у нас общее базовое самоощущение(его действительно можно почувствовать, когда еще не включилась ни одна личность) мне очень близка.
Одно время я держалась за идею самодостаточности, потом она как-то сама ушла, и я поняла, что выгоднее быть более открытой системой.
Мда, трудно так писать о себе...


08.01.2009г. 23:03:18
 
  Клон список всех сообщений История редактирования (1)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  Сообщение № 4264 показать
ответ -только после авторизации

А мысль о том, что у нас общее базовое самоощущение(его действительно можно почувствовать, когда еще не включилась ни одна личность) мне очень близка.


Рита . У нас не общее базовое самоощущение, а свое ,но такое как у всех.

Сон свой поняла так: неосознанно "ловила" информацию от его организма, что и проявилось в сне.


Субъективные модели всех твоих знакомых - неотъемлимая часть твоей личности (в текущих условиях), психики. Соответственно ты можешь эти модели применить к различным обстоятельствам.
Наделять свою собственную модель -свойствами моделей своих знакомых.
"Информации от его организма "- не было. Информация возникла у тебя в психике во время сновидений.

Постепенно я пришла к мысли, что действительно близкие люди буквально "прорастают" друг другом, и уже не важно какое тело-носитель сущности человека

Все правильно:
Чем чаще взаимодействие с реальными объектами (намерено отличается от субъективных моделей реальных), тем более точной оказывается модель субъективных представлений о возможности ее использования, корректируясь с каждым опытом взаимодействия, и тем более познанным, а значит входящим в систему личного восприятия-действия и поэтому неотъемлемым от личности становится субъективная модельhttp://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/society&person/society&person.php

09.01.2009г. 2:01:06
 
   Рита список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Рита, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Женский Сообщений: 141  Сообщение № 4265 показать
ответ -только после авторизации

автор: Клон сообщение №4264
У нас не общее базовое самоощущение, а свое ,но такое как у всех.

имела в виду общее по похожести ощущений, которые мы испытываем
автор: Клон сообщение №4264
"Информации от его организма "- не было. Информация возникла у тебя в психике во время сновидений.

Спасибо, Клон, действительно это совершенно другой подход, мне он в голову не пришел.
Т.е., если рассматривать мой пример со снами : болезнь уже начинается и это отражается на поведении, на каких-то реакциях реальных объектов, субъективные модели в моей голове автоматически меняются. Т.к. эти люди для меня значимы, то во сне может проявиться эта информация об изменениях. Уф.., я правильно поняла?
В идеале, неплохо бы в реальности замечать такие изменения...
Обратила внимание, что захожу на этот сайт и у меня явно "включается" какая-то детская личность, что и отражается на сообщениях

09.01.2009г. 7:49:37
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 4266 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

спасибо, теперь более понятно. Наверное, у него было повышенное давление и ты знала об этом, или про еще какие-то проявления неблагополучия, так что сопереживание могло вылиться в ту форму, что ты описала..



09.01.2009г. 18:14:47


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

ВНИМАНИЕ! В этой теме задано строгое выполнение условий соглашения участника обсуждений. Что это значит?
Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>