Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8507
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Про психическое явление «наглость»
(Для начала - 10 последних)
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 
  skuLL список всех сообщенийInfra Real Качества skuLL, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 1480 Телефон: i.skuLL  Сообщение № 10427 показать
ответ -только после авторизации

 

 офтоп

 



17.06.2012г. 9:01:41


.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 10428 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 10424
ты же не знаешь, чем это кончится, причем почти нет надежды, но все же тыкнешься, в расчете на шанс, похожий на чудо.

Чудес, как таковых, не бывает, и, если это явно осознавать, когда начинаешь что-то, совсем незнакомое, тут может, включаются какие-то древние алгоритмы? Ну, когда жука переворачиваешь кверху ногами, он пытается "встать на ноги" какими-то способами, он же не осознаёт, ЧТО конкретно он делает, там какие-то чистые прошивки по "переворачиванию". Вроде...

У человека мож тоже включается что-то такое, не обязательно "прошитое" с рождения, может, и приобретенное в похожих ситуациях, значимых и не очень, причем, такие навыки "по выходу из безвыходных ситуаций" могут в данный момент и скомбинироваться, сгруппироваться, перемешаться... то есть идет вот этот "тупой" перебор не самих вариантов решения "не знаю чего", а пока только НАВЫКОВ по выходу из такой ситуации. И, как только наткнется на что-то подходящее /а может, моментально и трансформируется новый навык/, вот тут уже и пойдет само решение ситуации, но, с каким-никаким, а навыком, пускай и сырым, неотработанным, но на основе чего-то уже имеющегося!
Вот чтобы запустить этот подготовительный этап по перебору "не знаю каких навыков" и нужна наглость, наверное.

Я не оправдываю это явление само по себе, самому иногда в харю хочется дать, когда уже ничего не помогает в таких случаях, просто пытаюсь посмотреть с другой точки зрения. А именно - наглость, как механизм, может помочь в жизни, как мне кажется.
Допустим, когда нарисуется вот такой выбор - Ступор или Наглость... или - "Анабиоз" или Наглость, когда нужно-то всего совсем чуть-чуть "понаглеть", сделать один маленький шажочек "вникуда", а дальше уже по обстоятельствам, развивая ситуацию )

17.06.2012г. 9:02:14


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 10429 показать
ответ -только после авторизации

автор: arctic сообщение 10428
а пока только НАВЫКОВ по выходу из такой ситуации
Все таки навык - это автоматизм конкретно прошитый в нейросети. Пусть модифицирующийся, но все равно какой то алгоритм. А если рассуждать по поводу, почему у одних быстрее получается шагнуть за флажки (с учетом, что у всей группы примерно одинаковый набор драйверов), то тут видимо уже чистая физиология: более возбудимая нервная система. Всегда есть % сумасшедших, которые делают первый шаг, погибая или обогащая новым опытом группу. Или приносят в нее свои шизо-бредни, типа: что бы было, если бы я переступил - и группа с радостью уверует, типа так проще

Теперь уложим в голове резюме:
Вследствие конфликта выбора сознанием между прежним опытом и новой, не проверенной моделью, которая более желанна, возникает попытка решить проблему путем игнорирования прежнего опыта - безрассудное поведение. Ведь опыт (рассудок) однозначно говорит, что "надо делать так" - а хочется сделать по другому.

А далее варианты:

1. если опыт окажется удачным, может возникнуть новая модель, теперь уже проверенная (адекватная).
2. а вот если неудачный, то два варианта:
2.1. отбросить модель как ложную и вернуться к прежней
2.2. продолжать пробовать, стимулируя себя фантазиями и все более становясь неадекватом.

И собственно п 2.2. и есть наглость - когда вопреки опыту продолжаешь угрожать паровозу. Причина - в повышенной значимости новой модели, которая все никак не подтвердится проверкой в реальности и в слабости отказаться от нее. Это может привести к созданию идеи-фикс, и как следствие, агрессии ко всем, кто "мешает". Что и воспринимается на бытовом уровне как наглость, хамство и т. п.

Стало быть, чтоб не борзеть, нужно просто ставить перед собой достижимые цели и добиваться их, или вовремя отбрасывать, если не достигаются. А для этого нужно развивать в себе навыки самокритики и волевых усилий.

17.06.2012г. 10:31:15
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 10430 показать
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение 10429
Все таки навык - это автоматизм конкретно прошитый в нейросети.

Palarm, возьми 1.000 "жоскапрошытых" навыков, выбери из них 10% подходящих /100 штук/, из них отсей еще 90% как б "не очень", оставшихся 10-ти вполне может хватить, а если он переплетутся и взаимодополнятся друг другом, тут уже можно говорить о факторале числа 10. И не забывать, что каждый из этих 10 /или факториал 10?/ имеет право ветвиться, причем оч быстро и в онлайне.
По-моему, все может быть оч хорошо, причем процент этого "хорошо" довольно приличный )
..................................................................
P.S.
автор: Palarm сообщение 10429
Стало быть, чтоб не борзеть, нужно просто ставить перед собой достижимые цели и добиваться их, или вовремя отбрасывать, если не достигаются. А для этого нужно развивать в себе навыки самокритики и волевых усилий.

Недостижимая цель == Мечта, и вовремя ее загнать именно в этот уровень, тут да - нужен вполне прошитый навык по такому волевому усилию. А вот адекват это или нет, можно прояснить окончательно и потом, оставить это пока как "неопределенО". А на данный момент ставить не цели, а ориентиры, которые лишь в приблизительно той стороне, в какой цель, или ты так думаешь, что в той стороне.
И вот тут, чтоб сделать первый шаг к первому замаячившему ориентриру, и нужна наглость, сделал шаг - глянул, чо там, среагировал какими-то своими наработками, трансформировал их... далее пошло само. Достиг ориентира - следующий вроде замаячил, чо тут делать? - ХЗ... опять наглость, чтоб шагнуть в неизвестность, опять какие-то предыдущие наработки стали высвечиваться-перебираться, наткнулись на что-то подходящее. Ну, и так далее.

То есть, наглость тут подразумевается лишь как пусковой стимул и включается по мере необходимости, причем - только по обстоятельствам, мож даже и принудительно.

17.06.2012г. 10:47:16


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 10431 показать
ответ -только после авторизации

автор: arctic сообщение 10430
То есть, наглость тут подразумевается лишь как пусковой стимул и включается по мере необходимости, причем - только по обстоятельствам, мож даже и принудительно.
Это скорее решительность, когда взвесив все за и против, рискуешь, понимая, что можешь проиграть. И в случае неудачи, делаешь выводы и корректировки.
А наглость, про которую в статье, это уже сбой, шиза - вроде мухи, злобно бьющейся об стекло. Это именно следствие неудачного решения уравнения, и невозможности решить его заново ввиду высокой значимости цели и отсутствия навыков отката своих хотелок.

Понятно, что нужно держаться некой середины, чтоб не забиться под плинтус или не вылететь в окно. Но тут уж каждый решает для себя, что и как правильно - а реальность наложит резолюцию.

17.06.2012г. 12:20:04
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 10432 показать
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение 10431
Это скорее решительность

Вот и смотри, ты там написал варианты развития "наглости" /3 кажись/ и один из них как бы подпадает уже под слово "решительность", хотя, любую наглость в какой-то, определенный, мож и совсем короткий момент времени, можно обозначить и как "решительность", после чего она легко перейдет в, допустим, - ступор, при явном рассогласовании ожидаемого прогноза с наступившей за этой решительностью действительностью. И по какому варианту из твоих 3-х пойдет дальнейшее развиие событий, что там останется в виде цепочек-навыков, пока абсолютно неизвестно.

Короче, как ни назови, механизм один и тот же, с некоторыми ветвлениями, но базовая модель более-менее ясна. Впрочем, может еще что и выяснится дополнительно в последуещем, это не исключено. Щас написал наспех, просто донести основную мысль - чо я там сам себе надумал по этому попводу )))

17.06.2012г. 14:10:53


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 10433 показать
ответ -только после авторизации

Это уже количество в качество переходит. Настойчивость становится навязчивостью, упорство переходит в упрямство и т. д.

17.06.2012г. 16:16:42
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 10437 показать
ответ -только после авторизации

Не стоит слишком настойчиво пытаться скоррелировать слова с общемассовым пониманием с конкретикой псих.механизмов. Важно понимание собственно механизмов, а пристегнуть те или иные слова, конечно желательно, но если уж доводить их до качества терминов, то нужно в каждом случае соблюсти и строгие условия корректности определений.



17.06.2012г. 16:47:51


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 10451 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 10437
Не стоит слишком настойчиво пытаться скоррелировать слова с общемассовым пониманием с конкретикой псих.механизмов

Дак да... беспонтово это как-то...

17.06.2012г. 22:24:02


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
  skuLL список всех сообщенийInfra Real Качества skuLL, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 1480 Телефон: i.skuLL  Сообщение № 10452 показать
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение 10431

Понятно, что нужно держаться некой середины, чтоб не забиться под плинтус или не вылететь в окно. Но тут уж каждый решает для себя, что и как правильно - а реальность наложит резолюцию.

Наткнулся на немного родственный контекст в стареньком обсуждении с твоим участием, Palarm.

автор: SleepWalker сообщение №7126

Напишу сюда некоторые рассуждения на тему того, как все таки люди приходят к ОС и вообще, к оккультизму и/или религиозным воззрениям. Все описанное - мое субъективное мнение, основанное на личном опыте.

Итак, положим некий человек столкнулся в жизни с безвыходной ситуацией. Только не надо говорить что таких ситуаций не бывает, как делают некоторые "гениальные" психологи. По крайней мере вполне может быть ситуация ( и довольно часто бывает), при которой у человека есть очень высокая потребность действовать в какой либо ситуации, но при этом жизненного опыта не хватает для того чтобы принять адекватное, и самое главное - допустимое решение. Как человек будет действовать в такой ситуации? А очень просто. Он сперва попробует сделать что-то что с точки зрения его опыта наиболее соотвествует ситуации. А если результат будет отрицателен? Он будет пробовать все менее и менее оптимальные с точки зрения жизненного опыта решения, т.е. те вещи которые для него все менее и менее знакомы. В процессе решения будут становится все более и более странными, а поведение все более и более неадекватным, неадаптированным. На определенном этапе когда запасы "психологий" и "нлп" будут исчерпаны, критерии согласованности с жизненым опытом уедут в пол. И тут человек начинает выдумывать всяких "богов", "мистические способности" и так далее по списку. Если человек встретит носителей подобных идей - позаимствует готовые идеи. Если не встретит - придумает что то свое.
Лечится все это достаточно понятным образом. Дайте человеку решение, приемлимое с точки зрения его опыта, ну или поставте человека в ситуацию, когда его опыт модифицируется так что он сам найдет решение - и вся вера вдруг неожиданно перестанет быть важной. Критерии проверяемости новых решений жизненным опытом через какое то время станут на место и человек опять станет адекватным.

автор: Palarm сообщение 7142

автор: SleepWalker сообщение 7126
Дайте человеку решение, приемлимое с точки зрения его опыта, ну или поставте человека в ситуацию, когда его опыт модифицируется так что он сам найдет решение - и вся вера вдруг неожиданно перестанет быть важной

Если бы так просто. Из своего опыта общения с верующими прищел к выводу о справедливости поговорки: ему хоть плюй в глаза - он все божья роса. Если у человека крышу снесло он уже не может мыслить адекватно - а ведь его опыт модифицируется так что он сам найдет решение - это оно и есть. Одна надежда на защитные механизмы сознания, время и отсутствие учителей.

.........Может захочется реанимировать и связать здесь два своих понимания рассматриваемых психических явлений / которые, как видится, имеют довольно схожие черты.............. Думаю, объединение этих двух контекстов может пролить свет на такую сиптоматичную для фанатиков характеристику поведения как наглость.



17.06.2012г. 23:33:02


.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
 
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>