Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8320
Вернуться к исходному документу
На муравьиного гриба-«зомбификатора» нашли управу
(Для начала - 10 последних)
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 
   Trandov список всех сообщенийFull PosterРод: Мужской Сообщений: 33  Сообщение № 10622 показать
ответ -только после авторизации

автор: skuLL сообщение 1062

многие часто совершенно искренне ошибаются в своих твёрдых, "эмоционально прочувствованных" убеждениях

 

автор: skuLL сообщение №10621

не убедил .

Очень жаль что не убедил, возможно потому что я не настолько компитентен в теологии, что бы проффесионально убеждать, этому специально не учился, рассуждаю поэтому возможно коряво и неказисто.

На счет своих переживаний Бога я уверен сильней чем во что либо другое, это для меня факт. Постараюсь в будущем подтянуть теологическую базу знаний что бы здесь уметь, так сказать "держать удар".



22.07.2012г. 21:13:19
 
   Aglas список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Aglas, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Сообщений: 484  Сообщение № 10623 показать
ответ -только после авторизации

автор: Trandov сообщение 10622
Меня тоже не убедил. Но я исходил не из теологических убеждений, а из простой логики.

автор: Trandov сообщение №10622
Постараюсь в будущем подтянуть теологическую базу знаний

Может не стоит, пытаться решить одну проблему порождением другой?
Может дело не в теологической базе знаний, а в как бы это банально именно для данного сайта не звучало - мировозренческой?

Мне здесь однажды сказали, что много "хлама" в моей голове, но думать на тот момент я мог только этим "хламом" и понимать мог только им. Чтобы какие-то вещи дошли до моего понимания в менее искаженном виде, мне пришлось сначала хорошенько свой "хлам" модифицировать.

А вот теперь ответь:
Если ты свой текущий "хлам" дополнишь еше "хламом" теологическим (который лишен знаний), насколько ты приблизишься к адекватному пониманию идей, которые здесь предлагаются к обсуждению?


23.07.2012г. 1:42:06
 
   Trandov список всех сообщенийFull PosterРод: Мужской Сообщений: 33  Сообщение № 10624 показать
ответ -только после авторизации

автор: Aglas сообщение 10623

Если ты свой текущий "хлам" дополнишь еше "хламом" теологическим (который лишен знаний), насколько ты приблизишься к адекватному пониманию идей, которые здесь предлагаются к обсуждению?

Ну почему же сразу "хлам"... Знания теологии позволят более логично рассуждать на тему Бога в рамках данного сайта, внятно аргументировать свою позицию. Сейчас я сам понимаю что не могу красиво ответить на те вопросы которые мне тут задают, потому как привык общаться в такой среде где редко кто их подымает, а когда подымает то конкретной ссылки на Священное Писание обычно достаточно. Здесь насколько я на данный момент понимаю, далеко не клуб атеистов или сатанистов, а просто думающие люди. Потому логическая теологическая платформа будет очень к стати.

Чтобы очертить некоторые границы моего мировозрения, сразу скажу что я не настолько глуп чтобы буквально истолковывать некоторые моменты из Священного Писания, например по поводу деталей миросотворения, различных материальных аспектов, например время существования Земли и подобных. Эти все вещи скорей всего не были переданы пророкам конкретно, а уже их толкование и интерпретация через призму восприятия того времени и тех представлений о мире, возможно что дополнили откровения потом последователи ещё. Но это не суть важно. 

На сегодняшний день к примеру я могу хотя и с толикой сомнений принять теорию большого взрыва, практически полностью, она ни в какой мере не опровергает Бога, скорей наоборот! Бог был до момента сингулярности и Бог и слово его это сам большой взрыв который расщепил что то "неведомое" "непозноваемое" на пространство, время материю, энергию, силы в нашем представлении. Но это только часть того что произошло, так создан мир в котором мы живем и платим за первородный грех, "в поте лица хлеб свой добывать" чтобы. 

Но Бог был до сотворения материального мира, было целое царство Божье с пантеонами ангелов. И "физика" того мира думаю была более высокого порядка, если можно так выразиться, это духовный мир. К сожалению связаться нам с ним нельзя, так как Творец наказал род людской и придется "отработать" грехи. 



23.07.2012г. 2:28:05
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 10625 показать
ответ -только после авторизации

>>Постараюсь в будущем подтянуть теологическую базу знаний что бы здесь уметь, так сказать "держать удар".

Я досконально знаком со всеми типа и подвидами теологической риторики. Это - не знания потому, что не представлены личными навыками использования в общей для социума сфере приложения навыков (а лишь как правильно молиться и т.п.). Это никак не поможет тебе приводить достоверные и корректные обоснования своим утверждениям. В случае корреткных обоснований никаких таких ударов ощущаться не будет, а вот претензии к необоснованности, скептицизм к сказанному необоснованно, верующим воспринимается как попрание его веры, как удар, на который нужно ответить (почему - скрупулезно рассмотрено в материалах сайта на уровне механизмов психики).

>>Знания теологии позволят более логично рассуждать на тему Бога в рамках данного сайта, внятно аргументировать свою позицию.

Это - иллюзия, не понимание, что такое вообще логика и границы использования логики. Так же много материалов об этом, начиная с этого, кончая этим.

>>Сейчас я сам понимаю что не могу красиво ответить на те вопросы которые мне тут задают

Красота возникает от корректности обоснований - как гармония связи с другими представлениями, как фрагмент мозаики, которому нашлось место в пазле Ничего общего с риторикой, призванной убедить, навязать свое мнение другим это не имеет. Мало того, риторика - под запретом в обсуждениях.

>>я не настолько глуп чтобы буквально истолковывать некоторые моменты из Священного Писания, например по поводу деталей миросотворения, различных материальных аспектов, например время существования Земли и подобных. Эти все вещи скорей всего не были переданы пророкам конкретно, а уже их толкование...

Т.е. образом все это всегда будет требовать толкований, и это всегда толковалось в веках, каждый раз в соотвествии с особенностями текущей морали, которая постоянно видоизменяется и вовсе уже сейчас не библейская в мировых культурах. Это прямо означает, что отсутствие определенности делает картину в писаниях сколь угодно размыто толкуемой, вообще никакой по сути потому, что всегда в оправдание своей веры можно измыслить подходящее толкование в пользу любой идеи. Это легко продемонстрировать на примерах: я могу столь же "логично" оттолковать любое место в библии так, чтобы этим как бы утвердить любую заранее предложенную мне для этого идею.

Считай себя сейчас как бы на карантине: ты или сможешь проникнуться духом и правилами обсуждений для корректных обоснований своих утверждений, а все, что поддается этому попросту воздержишься утверждать здесь, или ты не приживешься...



23.07.2012г. 8:13:37


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 10626 показать
ответ -только после авторизации

автор: Trandov сообщение 10614
Богом.
Это кто? Или - что? Сдается мне, ты этого не знаешь, лишь как ты говоришь - чувствуешь, как непонятное ощущение страха ночью на кладбище, к примеру. У меня нет ни того, ни другого и еще многих подобных ощущений и мне это нисколько не мешает жить, я не хочу валить все свои ошибки и удачи-неудачи на что-то непонятное, которое я могу только "чувствовать", мне нравится самому и полностью заниматься своей жизнью. И знаешь, этот таинственный "кто-то" нисколько не мешает такому моему поведению, когда он мне просто НЕ нужен. Выходит, ему пофиг на меня, да и мне на него как-то тоже.
Ну и ощущай сам себе своего, личного пастыря, кто те не дает? Если тебе это помогает жить и другой альтернативы нет, да за ради бога, другим-то не впаривай свои глубокомысленные идеи. Один нюанс - они не твои, их те тоже впарил кто-то в свое время и они стали твоими. И, вот это впаривание, за неимением лучшего варианта, действительно имело место, как ты говоришь -
так просто оно есть.

А я скажу - врешь ты все, так оно Нет! Пускай для тебя - есть, а для меня - нет, на этом и разойдемся в этом вопросе, все равно ничего друг другу не докажем, а поэтому использовать в дальнейшем в качестве аргументов такие вещи не нужно.

23.07.2012г. 8:54:26


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
   Trandov список всех сообщенийFull PosterРод: Мужской Сообщений: 33  Сообщение № 10627 показать
ответ -только после авторизации

автор: arctic сообщение 10626

Сдается мне, ты этого не знаешь, лишь как ты говоришь - чувствуешь, как непонятное ощущение страха ночью на кладбище, к примеру. У меня нет ни того, ни другого и еще многих подобных ощущений и мне это нисколько не мешает жить, я не хочу валить все свои ошибки и удачи-неудачи на что-то непонятное, которое я могу только "чувствовать", мне нравится самому и полностью заниматься своей жизнью.

Вы сильный человек значит, куда сильнее меня, раз так говорите. И если вы живете согласно со своей совестью, то ваше неверие не приведет к трагическим последствиям, не при жизни ни после. 

Хотя канонические толкования говорят о другом иногда, но мои чувства говорят, что только осознанное зло, порождает соответствующее наказание.

Вера в бога это кратчайший путь к комфорту с самим собой и жизнью, но не исключено что некоторым сильным людям нужно пройти испытания и окольными путями прийти к благодати.

Удачи Вам! И Божьего Благословения!



23.07.2012г. 15:34:51
 
  skuLL список всех сообщенийInfra Real Качества skuLL, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 1480 Телефон: i.skuLL  Сообщение № 10628 показать
ответ -только после авторизации

автор: Trandov сообщение 10627

........если вы живете согласно со своей совестью, то ваше неверие не приведет к трагическим последствиям, не при жизни ни после...........

........аллилуйя.......... )



23.07.2012г. 15:46:29


.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 10630 показать
ответ -только после авторизации

автор: Trandov сообщение 10627
не при жизни ни после

При Жизни хрен с ним пока, опустим этот момент, так как, постараюсь сам разобраться, пока живой та )))
А вот ПОСЛЕ... тут останется что-то, в виде какой-то инфы обо мне, где - неважно, но, в том числе и в головах других людей, в виде сформировавшихся нейронных цепочек-связей-слепка-отражения моего Я - у них, и, каждая из которых, так или иначе, будет влиять на весь мозг в целом этой, конкретной особи. Так как мозг - единое целое, вместе со всеми своими клетками, процессами, происходящими в них, психикой-ощущениями-душой, твоим телом-организмом и всем миксом взаимодействий с окружающей средой-действительностью. Толику своих генов, которая будет продолжаться в детях и их детях, тоже можно не мусолить, тут и так все понятно.
Виш как все сложно, на первый взгляд? Но тока на первый! )))

А еще... у меня такое ощущение, что те просто стало скучно в твоем, таком вроде уютном и созданном самим же собой, в силу каких-то обстоятельств и причин - миркЕ. Проблемы решились, так или иначе, выход-вариант ты нашел, все устаканилось, терь автоматом нарисовался извечный вопрос - "Что делать?" /чо дальше/ .
Типа )

24.07.2012г. 12:48:03


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 10631 показать
ответ -только после авторизации

автор: Trandov сообщение 10627
людям нужно пройти испытания

Кста... Пробило тут чот меня невзначай - всплыла эта твоя фраза в памяти.
А с какого перепуга ты взял, что не было никаких этих "испытаний"?? Может, именно чрез них я и пришел ко всему тому, чем щас и живу, постепенно пройдя все эти ступеньки, от искренней веры в христа с хождением в церковь и ставя свечки Николаю-угоднику, буддизмом, как промежуточный этап, потом чуть ли не язычество и прямое общение с этой силой, с которой было взаимовыгодное сотрудничество и даже подобие дружбы... ну, и все такое подобное. И все эти периоды прошли чередой, один за другим, каждый имея место в моей жизни, также. как и имея меня, но, тем не менее, ушли в прошлое, за какой-то ненужностью и пустотой. И пустота эта появляется после довольно конкретного вникания в такие вещи, когда понимаешь, что нет там ничего, кроме истового верования не пойми во что и конкретного плевания на свою жизнь, с расчетом, что потом, когда-нибудь, тебе что-то за это будет. А меня это попросту не устраивает, такое положение дел, а именно - Ты живи, а там мож чо те и обломится, получишь смысл какой-то нереальный, наконец-то, и вот тут уже и заживешь. как арабский шейх.
Абсурд короче, так я это и понял в один прекрасный момент )

25.07.2012г. 12:45:19


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
  skuLL список всех сообщенийInfra Real Качества skuLL, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 1480 Телефон: i.skuLL  Сообщение № 10632 показать
ответ -только после авторизации

.......люблю я этот форум......... Wink

 


 

автор: arctic сообщение №10631

.........А с какого перепуга ты взял, что не было никаких этих "испытаний"?? Может, именно чрез них я и пришел ко всему тому, чем щас и живу, постепенно пройдя все эти ступеньки............

.........эта невероятно здравая и до банальности очевидная мысль замыкает цепочку множественных размышлений, присутствующих здесь и других ветках и касающихся одного глобального вопроса о самоадекватизации:

автор: sergish сообщение 31498:
.........Действительно, более высокие нейронные уровни регуляции в мозге обладают тормозными влияниями на нижние.........

.......

автор: skuLL сообщение 10167:
.........сознаниеинтеллект, уже является неким "куратором" базовых психических явлений / т.е. играет роль "сверхпаразита", работающего как "стерилизатор" спонтанных психических реакций мозга и обуславливающего адаптивные функции организма.........

.........

автор: arctic сообщение №10609

........ты имеешь ввиду, что при превышении какого-то и некого "порогового значения" этого "сознания-интелекта" /тут в расхожем понимании/, оно может каким-то образом поменять и процессы в мозге, где оно и присутствует?? Я правильно понял? Если так, то эта бредовая идея мне уже довольно давно приходила в голову )........

.......

.......окаывается / не так уж бредова эта мысль, arctic...... Наткнулся случайно на малюсенькую статью-определение понятия "Реципрокное торможение по вольпе":

....... Связь между анксиогенным стимулом и рефлекторной тревожной реакцией может быть ослаблена, если одновременно с ним действует фактор, тормозящий тревогу, как, например, мышечное расслабление. Этот принцип Вольпе назвал реципрокным торможением, или противокондиционированием. Он лег в основу предложенного им метода систематической десенситизации. В ходе терапии пациент вводится в ряд представляемых им индивидуально-типических анксиогенных ситуаций, ранжированных по нарастанию вызываемой ими тревоги. Одновременно с помощью транквилизаторов, гипноза или аутогенной тренировки вызывается мышечное расслабление, снижающее тревожную реакцию. Больной переходит к более сложным ситуациям по мере того, как в предшествующих закрепляется отсутствие привычной тревоги. В результате лечения больной овладевает навыком самостоятельного контроля над анксиогенными ситуациями в реальной жизни с помощью освоенной им техники мышечного расслабления.  ........

........как на меня / это очень показательная иллюстрация того, о чём идёт речь....... Foot in mouth......... Ну а в отношении того, насколько глубоко зашито в нашей "биологии" это самое "реципрокное торможение", / мне понравился один промежуточный вывод из этой замечательной статьи:

........Применение реципрокного торможения очень ценно для усиления релаксации и избавления от напряжения мышцы при ее растягивании с целью инактивации миофасциальных триггерных точек. Чтобы вызвать реципрокное торможение, мышцы, которые сопротивляются (противостоят) растягиваемым мышцам, произвольно сокращаются, активно способствуя растягивающему движению. Таким образом, растягиваемая мышца становится реципрокно ингибированной. Этот метод может использоваться для усиления простого растягивания мышцы, его также можно комбинировать с другими способами, например с охлаждением растягиванием. Вполне вероятно, что в такой нейромышечный механизм избавления от напряжения в области миофасциальной триггерной точки вовлечено нечто большее, чем угнетение активности а-мотонейронов.........

......."нечто большее"...... / как сладко это здесь звучит........ Foot in mouth знали бы авторы, в каком контексте будет цитироваться их статья.......

Безусловно, / данное обобщение можно считать лишь началом пути нахождения объединяющего ответа на все грани жующего моё сознание вопроса о самоадекватизации........ Но уже умиляет тот факт, насколько этот вопрос является ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ, / если природа его сущности проявляется в нас даже на самом элементарном уровне желания кайфово так потянуть затёкшую мышицу........... Foot in mouth

...............

p.s.

и как небезынтересно теперь выглядит, arctic, вот эта твоя мысль:

автор: arctic сообщение № 31640:
.........навскидку кроме относительно НЕзависимо функционирущих 2-х сущностей........, в составе одной сущности-личности, причем, почтоянно вынужденных находить баланс в этом своем противостоянии, мож даже и жесточайшим образом конкурируя друг с другом... ничо путного в голову пока не идет............

 Wink

Ну и добавлю для закрепления контекста цитату из квалифицированной статьи:

.........Реципрокное взаимодействие позволяет всегда иметь наготове резервы, позволяет очень тонко и точно балансировать активность полушарий и тем соблюдать наиболее выгодное в данный момент соотношение образного и абстрактного мышления.........



................люблю я этот форум......... Foot in mouth



26.07.2012г. 16:05:22


.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
 
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>