Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/10074
Вернуться к исходному документу
Обсуждение галереи Обо всем на свете: Скупые эмоции на всегалактичекой выставке унитазов
(Для начала - 10 последних)
Страницы: 1 2 ВСЕ 
  minski список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества minski, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1340  Сообщение № 9537 показать
ответ -только после авторизации

Сортир должен быть высокотехнологичный. Но при этом он обязан быть покрашен тёмно-зелёной масляной краской, а лампочка без абажура на таком скрученном проводе. Это гармония!!!!!!!!!!!!!



08.02.2012г. 22:23:46


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
 
  sergish список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 9539 показать
ответ -только после авторизации

автор: minski сообщение 9537
Сортир должен быть высокотехнологичный. Но при этом он обязан быть покрашен тёмно-зелёной масляной краской, а лампочка без абажура на таком скрученном проводе. Это гармония!!!!!!!!!!!!!

это стильно, а стиля нужно придерживаться

08.02.2012г. 22:39:41
 
  5A5 список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества 5A5, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 34  Сообщение № 9693 показать
ответ -только после авторизации

автор: wesem сообщение 9534

Нан, ты тоже так снимаешь?

Так видео только снимают. Для того чтобы просто фотографировать система такой стабилизации камеры не нужна.


Нан, акваробот конечно круто получился у тебя на фотографии. :) Я сначала подумал что это - кукла, но потом приглядевшись понял, что всё-таки живой человек. Аватар отдыхает. :)
На некоторых фотографиях мне вроде как показалось ты лица в рав конверторе светлее делал, на IMG_5280 точно?



23.02.2012г. 1:42:32
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 9694 показать
ответ -только после авторизации

Да, тот штатив - очень прикольная вещь :) не только дергание рук, но вообще обеспечивает приятную плавность переходов. Правда, довольно непросто к нему привыкать и усмирять.

Специально лица или отдельные фрагменты не препарировал, вообще практически никогда так не выделяю, но то, что в тенях поднял освещенность - да :)

На этот раз брал с собой вспышку, настроенную в минус 1, и даже дома потренировался подсвечивать с синхронизацией от встроенной тоже в минус 1, но в деле так и не стал это применять, как-то слишком неуместно и привлекающее показалось... Домашние опыты к тому же показали, что слишком при этом темнеет фон, выделяя передний план. Это, конечно, - тоже прикол, который нужен в определенных случаях.

С некоторых пор начал выкладывать фотки, показавшиеся мне удачными в несравнимо более представительную по участникам выставку, чем какие-то яндекс-фотки :) Стоит посмотреть какие вообще фотки там за день выкладывают (верхнее меню слева PHOTOS).



23.02.2012г. 8:19:15


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  5A5 список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества 5A5, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 34  Сообщение № 9705 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 9694

Домашние опыты к тому же показали, что слишком при этом темнеет фон, выделяя передний план.

Хм... Вот это странно, ведь как раз прикол в том что, в этом режиме экспозиция фона в целом не зависит от наличия подсветки вспышкой основного объекта, т.к. экспозамер камеры учитывает только внешнее освещение без вспышки. А оно по сути константа в одних и тех же условиях. Я завтра дома попробую при домашнем освещении поснимать, интересно насколько у меня на фон будет влиять в таких условиях. Последние разы я только днем так снимал, но там вспышка на фон повлиять никак не могла при солнечном свете.
А на камеру не захотел устанавливать вспышку для подсветки (в качестве заполняющей)?

автор: nan сообщение №9694

С некоторых пор начал выкладывать фотки, показавшиеся мне удачными в несравнимо более представительную по участникам выставку, чем какие-то яндекс-фотки :)

Я уже как-то туда заходил и смотрел твои фотки Nan раньше. Загляну ещё, посмотрю какие фотки там другие выкладывают, мне интересно. :)



24.02.2012г. 19:41:23
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 9706 показать
ответ -только после авторизации

>>Я завтра дома попробую при домашнем освещении поснимать, интересно насколько у меня на фон будет влиять в таких условиях.

да, попробуй, если что покажу, что у меня получается :) чем ближе объект съемки, а это - обычно при фотании экспонатов выставок, тем темнее фон, что иногда даже дает классный эффект, выделяя таким образом без размыва фона.



25.02.2012г. 7:28:39


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  5A5 список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества 5A5, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 34  Сообщение № 9708 показать
ответ -только после авторизации

Nan, попробовал я сегодня подсветить вспышкой недосвеченый объект, в качестве объекта съемки взял коробку от наушников (специально не темная, фотомодели, увы, нет Foot in mouth ), свет расположен так, что падает только на верхнюю часть коробки, а лицевая часть подсвечивается отражениями от стен. Фон специально светлый экспозиция устанавливается по нему.

Условия:

    Квартира, сверху 2 флоурисцентных лампы 35W + 20W, цветовая температура 4100K.

Общие настройки камеры, камера Nikon D90:

    ИСО 400.
    ББ – вспышка.
    Приоритет диафрагмы А (с медленной синхронизацией, т.е. вспышка не является основным источником освещения, при замере экспозиции не учитывается).
    Режим срабатывания вспышки – по задней шторке.
    Экспозиция - используется матричный замер по всему полю кадра (експокоррекция 0EV).
    Красный прямоугольник – точка фокусировки.

Объектив: Nikkor AF-S 50мм, F/1.4D.

Вспышка установлена на камеру, направление - в лоб.


 

Расстояние до объекта 1.20 м

1/30 сек, F/2.8, без вспышки.
1/30 сек, F/2.8, без вспышки.


1/30 сек, F/2.8,  Вспышка -1EV, Balanced Flash Mode - ON.
1/30 сек, F/2.8,  Вспышка -1EV, Balanced Flash Mode - ON.

 


Расстояние до объекта около 3м.

1/40 сек, F/2.8, без вспышки.

1/40 сек, F/2.8, без вспышки.

 

1/40 сек, F1/2.8,  Вспышка -1EV, Balanced Flash Mode - ON.

1/40 сек, F1/2.8,  Вспышка -1EV, Balanced Flash Mode - ON.

 

На снимках видно как цветовая температура окружающего света уходит в теплые тона из-за того, что ББ установлен по цветовой температуре вспышки 5600K, а окружающий свет 4100K. Это легко исправляется установкой оранжевого фильтра на вспышку 1/2 СТО, который понизит цветовую температуру вспышки примерно до 4000K.
Flash Gels for Correcting Color Temperature: The Gels (Part 1)
Flash Gels for Correcting Color Temperature: Using the Gels (Part 2)

1/30 сек, F/2.8, без вспышки. ББ камеры - 4000K
1/30 сек, F/2.8, без вспышки. ББ камеры - 4000K

 

1/30 сек, F/2.8,  Вспышка -1EV, Balanced Flash Mode - ON. Фильтр 1/2 CTO. ББ камеры - 4000K.

1/30 сек, F/2.8,  Вспышка -1EV, Balanced Flash Mode - ON. Фильтр 1/2 CTO. ББ камеры - 4000K.

Как видишь с подсветкой и коррекцией температуры вспышки на мой взгляд выглядит намного лучше, хоть и в лоб. :) И с моими настройками, экспозиция фона почти не изменилась со вспышкой и без вспышки.



27.02.2012г. 2:01:24
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 9709 показать
ответ -только после авторизации

Теперь понятно, какую технику съемки ты имеешь в виду: экспозиция по фону, а подсветка переднего плана, спасибо! Особенно в случае контрового света. Правда, ты пользовался одной вспышкой, и ящик вышел плоским, как это и бывает при фронтальном точенном источнике... но при двух вспышках картина будет лучше, это я уже испытывал. Плюс то, что позволяет ставить невысокую чувствителность.

Но сейчас приемлемое качество получается и при намного более высокой чувствительности. Т.е. в тех же условиях, что были у тебя, снимая в рав, я мог бы получить результат более привлекательный, просто вытянув детали в тенях, но сохранив светотени на предмете. А если бы фотал на 1,4, размывая фон, что явно кстати в данном случае, то и вообще... :)

Думаю, чем дальше в прогресс, когда еще при больших чувствительностях будет малое зерно, актуальность такой подсветки еще более уменьшится, учитывая ее большую неопертивность и неудобство. А там, где оперативность не нужна (в студии), то и со светом, как правило, нет проблем :)

Хорошо, что у тебя не было фотомодели :) в плоском свете она бы сильно проиграла... остаюсь при мнении, что вспышка - вынужденное зло и ее стоит избегать там, где только возможно.



27.02.2012г. 8:15:41


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  5A5 список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества 5A5, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 34  Сообщение № 9717 показать
ответ -только после авторизации

Здесь, и тогда, раньше я имел в виду именно такие ситуации со светом когда главный объект съемки оказывается в  плохих условиях освещённости, в такой ситуации иногда помогает даже вспышка в лоб (быстро и сердито). :) Да, а в остальных ситуациях так совсем не обязательно поступать, согласен.

автор: nan сообщение №9709

но при двух вспышках картина будет лучше, это я уже испытывал.

Но это уже будет наверно уже наполвину постановочный свет.

автор: nan сообщение №9709

Но сейчас приемлемое качество получается и при намного более высокой чувствительности. Т.е. в тех же условиях, что были у тебя, снимая в рав, я мог бы получить результат более привлекательный, просто вытянув детали в тенях, но сохранив светотени на предмете.

Вот мне как-то совсем не нравится рав, размерами файлов, потом трата времени в рав конвертере и, если надо потом ещё и ФШ. Мне удобнее настроить сразу фот и пыху. Но это дело личных предпочтений. :) Насчет шумов при высокой чувствительности, мне не очень нравится грязноватый характер шумов в тенях у моей камеры, поэтому стараюсь избегать вытягивать тени на высоких ИСО, и стараюсь по возможности пользоваться вспышкой.

автор: nan сообщение №9709

остаюсь при мнении, что вспышка - вынужденное зло и ее стоит избегать там, где только возможно.

Ну, тут я не соглашусь. :) Как-то уж больно категорично звучит, тем более всё равно есть ситуации где приходится её применять для получения лучших результатов, чем без неё. 



27.02.2012г. 16:35:34
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 9721 показать
ответ -только после авторизации

в общем, высказали свои предпочтения и почему они живучи :) безусловно, полезно. Скажу еще только еще про одно предпочтение: я максимум предпочитаю быть оперативным при съемки, и мне ни грамма не жаль времени, которое потом потребуется для обработки :) Обычная съемка типа последней галереи занимает примерно 600 снимков, но бывает и до 5000 за раз. В первом случае время на обработку - примерно часа 3, во втором - результат только на следующие сутки :) Но в обработке время летит совершенно не заметно...

Очень советую подружиться с рав. Ведь если не считать вспышку злом, то рав - еще более эффективное и нужное не зло :)

 

 



27.02.2012г. 17:37:55


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>