Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8981
Вернуться к исходному документу
Обсуждение галереи Обо всем на свете: Здравоохранение 2011
  5A5 список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества 5A5, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 34  Сообщение № 9432 показать
ответ -только после авторизации

Столько всяких разных людей и различной медицинской техники, но самое главное - даже чуть-чуть эротики...  :-D
Nan, а ты принципиально вспышкой не пользуешься на таких мероприятиях?



27.01.2012г. 1:23:23
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 9434 показать
ответ -только после авторизации

Вспышка убивает фотку не только из-за плоско-фронтального света (он иногда бывает оправдан), но и резкостью более темного фона вокруг, и др. спецэффектами. Направлять в потолок обычно на таких мероприятиях бесполезно - слишком высоки и темны, рассеиватели - почти бесполезны. Правда, если в руке держать вторую вспышку, синхронизируемую от первой, и направлять ее по обстоятельствам, то заметно все улучшается. При макросъемке вспышки намного более оправданы т.к. на малых расстояниях свет уже не точечный.

Поэтому обычно делаю экспокоррекцию минус 1, что дает серьезный выигрыш по выдержке, а заодно лучше передает притушенность освещения в помещении (или в сумерках).



27.01.2012г. 8:13:25


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  5A5 список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества 5A5, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 34  Сообщение № 9437 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение №9434

Поэтому обычно делаю экспокоррекцию минус 1, что дает серьезный выигрыш по выдержке, а заодно лучше передает притушенность освещения в помещении (или в сумерках).


 Я как раз о заполняющей вспышке говорил, которая подсвечивает тени при экспозиции мощности вспышки минус 1. На мой взгляд лица некоторых людей темновато получились. Все-таки если сравнивать лица в помещении без вспышки и в помещении с заполняющей вспышкой, то мне кажется второй вариант будет выигрышей смотреться. Только в такой ситуации иногда возникает проблема согласования цветовой температуры вспышки и окружающего света в помещении, например, люминесцентный свет зеленит, что обычно исправляется зеленым светофильтром на вспышке.



27.01.2012г. 13:05:39
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 9439 показать
ответ -только после авторизации

да, это - навыки умелого и обоснованного (опять же навыки обосновывания) использования вспышки как подсветки... у меня пока не достаточно наработаны для того, чтобы не лимитировать оперативность при съемке.. :)

А ты не хочешь свои фотки выложить?..



27.01.2012г. 13:30:58


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  5A5 список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества 5A5, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 34  Сообщение № 9442 показать
ответ -только после авторизации

Ок, договорились выложу сегодня вечером, можно будет покритиковать. :) Отберу только на мой взгляд самые достойные, ну и ещё у меня фотошопа иногда много, сразу об это предупреждаю. :)



27.01.2012г. 14:15:41
 
  5A5 список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества 5A5, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 34  Сообщение № 9447 показать
ответ -только после авторизации

Nan, смотри, я тут нашел примеры использования заполняющей вспышки на Canon: http://www.learn.usa.canon.com/resources/articles/2011/fill_flash_use_EOS_article.htmlp
Предпоследняя фотография снята с заполняющей вспышкой в лоб в помещении, в данных условиях этот вариант фотографии оказался самым лучшим, если сравнить с той фотографией, в которой главным источником света является вспышка (последняя фотка) и с той, которую можно представить себе снятую совсем без вспышки исходя из тех условий освещения (видимо лицо получилось бы совсем темным). Кстати там же на предпоследней фотографии заметна разница в цветовой температуре вспышки, она - холоднее(белее) и окружающего света, который - теплее(краснее). Исправляется с помощью фильтра на вспышке, я ночью когда снимаю портреты обязательно использую оранжевый фильтр понижающий цветовую температуру вспышки для согласования с окружающим светом от ночного освещения города.

Как я понял из предыдущей и вот этой http://photonotes.org/articles/eos-flash/index2.html  статей, для того чтобы фотографировать в режиме заполняющей вспышки надо использовать режимы Av, Tv, M и устанавливать экспозицию раздельно для вспышки и самого фотоаппарата, вспышка должна обязательно работать в режиме E-TTL II, а на фотоаппарате стоять матричный замер экспозиции. Не знаю как на Canon, но вот на Никоне надо учитывать, что замер экспозиции вспышки работает относительно экспозиции фотоаппарата, другими словами - если менять экспозицию вспышки, то она будет влиять только на мощность импульса вспышки, а если менять экспозицию камеры, то она повлияет и на камеру и на экспозицию вспышки, учтя при этом поправку введенную для вспышки.



28.01.2012г. 5:52:13
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 9448 показать
ответ -только после авторизации

Сама техника использования понятна. Посмотрел примеры, надо сказать, что тот же эффект в случае съемки в формате рав легко получить коррекцией в тенях (заполнение светом), более точно видя результат, оставляя картинку более естественно освещенной, без привнесения вспышковых дел (цвета, положения источника света). В общем, с одной стороны со вспышкой - получение почти сбалансированной по контрасту фотки, но за счет некоторой потери оперативности в съемке + добавления элементов неестественности + вообще вспышку с собой брать кроме итак напрягающей кучи объективов. В общем, пожалуй, я не мотивировался изменить что-то в своих предпочтениях... :)

Спасибо за твою галерею, хорошие фотки, я уже напроставил оценок, раз ты разрешил :) >>Посмотреть итоги



28.01.2012г. 7:39:49


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  5A5 список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества 5A5, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 34  Сообщение № 9452 показать
ответ -только после авторизации

Nan, я иной раз с собой в рюкзаке таскаю: две вспышки, две стойки для вспышек, два крепежа для вспышки зонта, два зонта, радиосинхронизаторы, фотик и мелочь ещё всякая там. У тебя наверно огромная 580EX вспышка? :) Тогда согласен, с такой на фотоаппарате оперативности не много будет ( ещё и всех распугаешь вокруг, только её видом :) ), для таких целей как подсветка теней наверно была бы хороша маленькая и легкая, такая как 270EX или 220ЕX.

автор: nan сообщение №9448

добавления элементов неестественности

  Тут всё-таки спорно, :) думаю при плохом окружающем освещении лица тоже будут выглядеть не очень естественно. Я считаю если главный объект люди, то их лица должны быть хорошо освещены, (считаю так потому, что такая картинка будет наиболее гармонична для восприятия, т.к. человек без особого напряжения сможет распознать лица) если это конечно не специальная задумка автора сделать их темнее.

Если ещё интересно здесь http://www.familytravelphotos.com/photography-tutorials/fill-flash/ и здесь http://www.kenrockwell.com/tech/fill-flash.htm  можно посмотреть несколько примеров использования заполняющей вспышки, там есть такие ситуации, которые случаются обычно при дневном освещении где рав формат не помогает (да и стоит ли времени сидение и ковыряние в рав конверторе :) ).

автор: nan сообщение №9448

В общем, пожалуй, я не мотивировался изменить что-то в своих предпочтениях... :)

Не подумай, что я пытаюсь навязать тебе своё мнение. :) Советую раз попробовать в не очень напрягающих условиях ради любопытства исследовать этот вопрос, может и понравится тебе результат. :)

Спасибо за то, что оценил мои фотки! Мене искренне приятно, я уважаю и ценю твоё мнение Nan. Буду ещё выкладывать новые фотки как появятся. :) И не смотря на очень непростой интерфейс для их выкладывания, я бы сказал такой себе интерфейс для программистов. :)

В свою очередь хочу поблагодарить тебя за твои статьи и твой сайт, они действительно учат думать и заставляют задуматься над многими вопросами, на которые раньше был только ответ - "коллективного бессознательного"!



29.01.2012г. 17:38:59
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 9459 показать
ответ -только после авторизации

>>Советую раз попробовать в не очень напрягающих условиях ради любопытства исследовать этот вопрос, может и понравится тебе результат. :)

при малейших возможностях я не упускаю случая экспериментировать, а может быже специально поеду на какую-нибудь хило освещенную выставку для этого :)

>>стоит ли времени сидение и ковыряние в рав конверторе :)

фотаю только в рав... потому как убедился, что по закону подлости самые желаемые фотки как раз оказывается необходимым корректировать без потери видимого качества и времени на это не жалко, тем более, что здесь я лапу уже набил :)

>>буду ещё выкладывать новые фотки как появятся. :)

классно! это - очень интересно :) заметь, что там можно заливать не в одну галерею, а делать несколько тематических, и в них легко нащелкивается то, что автоматом показывается как избранное. Или можно самому сделать галерею с избранным, у меня вот она >>



30.01.2012г. 8:02:28


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>