Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7713
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Педагогика и механизмы психики
(Для начала - 10 последних)
Страницы: 1 2 ВСЕ 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 12745 показать
ответ -только после авторизации

А своими словами?.. )

автор: skyurij сообщение 12744:
следует ли отсюда, что я что-то понимаю, хотя многие системы в моем опыте в реальности таковы?

Так наверное ВСЕ системы таковы, и все они с этими самыми "синергетическими" процессами.

"Синергетика" от греческих "плюс /много,вместе,совместно/" + "деятельность /делать/", итого "совместная деятельность". Какая деятельность, чья именно, что должно получиться в итоге... - фик знает. Сюда можно отнести что угодно, от работы автомобиля с двигателем внутреннего сгорания с человеком за рулем вкупе, едущего по Земле, а последняя, в свою очередь, вращается по своей орбите в составе Солнечной системы, эта система в Галактике... ну и так далее - все это как-то совместно функционирует и взаимодействует, влияя друг на друга в той или иной степени, каждую секунду приводя к какому-либо результату. И до обычного отдельно взятого муравейника, где тоже присутствует совместная деятельность простейших, в общем-то, насекомых. Ну лан.

А есть такое слово - Сингулярность, от латинского "единственный" или "особенный". Этим словом, как я понял, обозначают что-то такое, чего никто не знает и вряд ли когда узнает, ну что было до Большого Взрыва к примеру. Или что делается в самой сердцевине черной дыры. А если по-русски, то "сингулярно" = ХЗ )

Вот и сдается мне что-то, если со вторым все более-менее понятно, ну сказал человек с глубокомысленным видом - "там присутствует сингулярность...", то это равнозначно признанию в собственной некомпетентности /что совсем не значит, что этого никто не знает, может просто только данный человек не в курсе/. Хоть и таким экстравагантным способом, но он признал это. А вот "синергетика" - это же совсем другое дело, тут есть широта и простор, всегда можно таакого намутить в связи с данным словом, что не только другие, но сам оратор ничего не поймет. Хотя смысл у обоих слов один и тот же, а именно то же пресловутое ХЗ. Как мне кажется )))

Да и созвучны они - "синергетика/сингулярность". Игра словами, конечно, но довольно забавное совпадение.



05.06.2014г. 13:14:26


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
   skyurij список всех сообщений УДАЛЕН

Качества skyurij, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 286
 Сообщение № 12746 показать
ответ -только после авторизации

у меня есть приятель, который складывает дроби с разными знаменателями отдельно числитель, отдельно знаменатель. он рос без родителей, учился в школе-интернате в ташкенте. при этом и аналогичном знании остальных школьных предметов, он организовал производство фильтров по очистке воздуха, где для задержания молекул используются и химические эффекты и физические эффекты. фильтры он делает своими руками под заказ, его фабрика успешно конкурирует с другими и у него уже приличный счет в банке. с такими знаниями он каким-то непонятным образом успешно манипулирует формулами и дает советы ученым инженерам.
отсюда и из других примеров можно заключить, что хорошее понимание для чего тебе нужна данная теория позволяет минимизировать ее знание и пользоваться ею практически.
лично меня сейчас интересует, как во взаимодействии учителя и ученика образуется взаимопонимание по поводу преподаваемого и как это приводит к усвоению знаний учеником, иногда и учителем тоже.
возможно, что эта синергетика, в сочетании с нейрофизиологией, и физикой и химией и биология и т.д. и т.п., помогут мне ухватить, чтобы использовать в практике преподавания, суть того, как из попыток наладить взаимопонимание образуется система и что эта система из себя представляет.
возможно, это также неудачная попытка, но пока что я пытаюсь.

05.06.2014г. 13:47:55


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 12747 показать
ответ -только после авторизации

Ты ведь довольно давно начал заниматься преподаванием и не отступаешься от этого, несмотря на ммм... некоторые неудачи. Если я не ошибаюсь. И уже проштудировал кучу литературы в этом плане, прямой и родственной, причем большАя ее часть касается непосредственно психологии, к тому же все они разных "школ", то есть иногда могут писать прямо противоположное и охаивать друг друга. В т.ч. и кучу материалов этого сайта. Но, у меня такое впечатление, что в голове как-то ничего не задерживается, что-ли... т.е. почитал-почитал, выдал на гора пару цитат и пошел дальше, лопатить следующие горы макулатуры. Как-то не того, не? )

И потом, должны бы уж начать появляться какие-то собственные наработки на данной стезе, которые есть у каждого уважающего себя психолога и преподавателя и которых у них у всех немеряно, личных наработок, в общем-то. Только делиться друг с другом такими вещами они ой как не любят, потому как достается это все по большей части случайно, собственным опытом, делаешь, делаешь, делаешь... - наткнулся на определенную фишку, она сработала, - дал ей объяснение из багажа имевшихся в голове ранее зазубреннных "теорий" /что уже и не суть/, потом запомнил ее и пошел дальше... пока опять не наткнулся на что-то такое. Так и работают )

У тебя есть что-то подобное, хоть немного, хоть какие-то крупицы?

05.06.2014г. 14:48:46


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 12748 показать
ответ -только после авторизации

 >>можно заключить, что хорошее понимание для чего тебе нужна данная теория позволяет минимизировать ее знание и пользоваться ею практически.,..возможно, что эта синергетика, в сочетании с нейрофизиологией, и физикой и химией и биология и т.д. и т.п., помогут мне ухватить

Вот как тот мужик, нужно ухватывать не синергетику, а именно практическое понимание механизмов психики, без всякой лишней придури. Но для качественного понимания нужны предварительнгые понимания по химии, физике, программированию, нейрофизиологии. Это, все же, не фильтры клепать.



05.06.2014г. 15:10:46


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   skyurij список всех сообщений УДАЛЕН

Качества skyurij, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 286
 Сообщение № 12834 показать
ответ -только после авторизации

Эти распознаватели не используют сигнал о верности или неверности распознавания в процессе формирования своей специализации
Источник: http://scorcher.ru/publisher/show_art.php?id=214
непонятно. какой-то критерий правильности распознавания должен быть, иначе чем этот стимул отличается от другого? например, в модели - это частота встречи образа. хотя в алгоритме наверное критерий выглядит по-другому, но все-равно, какой-то критерий есть


17.06.2014г. 22:34:41


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 12835 показать
ответ -только после авторизации

А если попробовать поизучать этот давно тривиальный вопрос и, главное, более внимательно прочесть выделенную фразу?

18.06.2014г. 8:12:44


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   skyurij список всех сообщений УДАЛЕН

Качества skyurij, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 286
 Сообщение № 12839 показать
ответ -только после авторизации

вроде понял, например, как в модели
хотя терминология запутанная - надо хоть где-то сказать, что "специализация распознаватиля" тоже самое, что "образ, который он распознает"
еще вопрос
как написано в резюму статьи "Педагогика и механизмы психики": "В период доверчивого обучения необходимо формировать наиболее общие навыки"
мой опыт показывает, что это хорошо работает и не только в этот период
примеры
8 летний мальчик, способный
популярно излагаю апории Зенона
ты может пробежать 100 м за 3 минуты?
да
а если так: сначала 50 м, потом половину оставшегося - 25 м, потом половину оставшеного - 25 м и т.д. так когда-нибудь доберешься до конца?
...
ну это все ерунда, можно сказать что угодно. главное - сделать ты сможешь
да

через пару дней встречаю мальчика. он говорит: я понял, все что мы говорим надо проверять.
а то, что пишем?
тоже

мне кажется у него уже заложилось основа понимания значимости того вопроса, который имел в виду Зенон: что формальное знание не может отразить природу, а только рациональный ум и практика.
дальше уже для него будет значимо построение континуума,поскольку проблема понятно в самом общем виде

другой пример я излагал где то: эксперименты со статистикой для осознания произвольных последовательностей целых чисел. также работает хорошо

это кстати ответ на вопрос arctic насчет крупиц. в том то и дело, что крупицы есть, а здания из них пока не сторится. для этого и читаю все подряд. может бетон нужен?

интересно было было бы понять в общем, насколько это верно - начинать с самых общих идей, конечно в доступной форме


20.06.2014г. 19:36:49


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 12842 показать
ответ -только после авторизации

 

>>мой опыт показывает, что это хорошо работает и не только в этот период

Столкнуться с чем-то совершенно новым в самих основах понимания этого можно на любом этапе жизни, и тогда возникает выбор: или поверить неким авторитетным представлениям  об этом и на этом ограничиться или принять их к сведению, но начать разбираться самому. Первый вариант - реликт периода доверчивого обучения, но без нормальных последующих периодов, т.е. - явно рутинерский вариант. В отличие от периода доверчивого обучения "принять к сведению" не означает безусловной веры, а лишь - начальную основу для самостоятельного исследования.



21.06.2014г. 9:12:29


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   spiral architect список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Сообщений: 228  Сообщение № 13815 показать
ответ -только после авторизации

"Можно тупо (без интереса) и долго что-то зубрить мотивируясь лишь осознанием необходимости что-то выучить и эффект если и будет, то очень не долгий. А можно ярко войти в актуальную ситуацию и вынести урок на всю жизнь. Педагог, если берется что-то преподать, то должен обеспечить эту индивидуально ощущаемую яркую актуальность, иначе его усилия пройдут даром или даже во вред (нарабатывая неприязнь к таким занятиям). Т.е. он должен показать важность преподаваемого навыка понимания, умения именно для данной личности настолько, чтобы она, забросив остальные мысли, переключилась именно на это, в режиме когда реализуется вторая функциональность сознания - не просто отслеживать наиболее актуальное, а
прервать действия для осмысления и приобретения нового навыка.
Этим отличаются предлагаемые неинтересные сведения, которые могут не оставить никакого следа, и те, что могут мотивировать выработать свой личный опыт в отношении их использования - знания с определенной уверенность в результатах, которая впредь будет прогнозироваться и побуждать использовать этот навык."

Думаю эти навыки актуальны прежде всего для родителей, которые являются (должны являться) главными педагогами в жизни ребенка.
А вот стоит ли прививать этот навык скажем учителям в школе это вопрос.
В определенных ситуациях это может даже "испортить" жизнь ребенку.
Например родители (ответственные) развивают у ребенка те примитивы восприятия/действия и далее на их основе навыки, которые в обозримом будущем наиболее вероятно будут социально востребованы.
При этом видно что ребенку нравится развиваться в этом ключе, у него всё получается (нет конфликтов с какими-то врожденными ограничениями).
Ребенок идет по тропе успеха, но вот в школе попадается учитель который очень сильно любит свой предмет и который владеет навыком обеспечения яркой актуальности лучше чем родители ребенка.
Этот предмет совершенно не нужен ребенку для дороги по которой он идет.
Например ребенок шел по пути приобретения какой-то компьютерной специальности, а вышеупомянутый учитель - географ.
Он так смог заворожить ребенка своим предметом, что ребенок решает свернуть с ранее намеченного пути и большая часть багажа который у него сформировался оказывается ненужным для новой специальности.
Под новую специальность он не так хорошо заточен, поэтому его развитие в новой специальности идет медленно.
Очень вероятно что в итоге он станет "так себе" географом (из-за сформированных ранее примитивов восприятия/действия не оптимизированных под эту специальность) и не факт что он сможет прокормить себя и свою семью.
А вот если бы все учителя в школе были бы индеферентными (как это есть сейчас за редкими исключениями), то ребенок бы так и развивался по пути намеченному родителями и более вероятно что он бы стал скажем "гениальным" программистом.
Подобная ситуация (сворачивание с пути) может произойти даже если бы все учителя в школе в равной мере одинаково хорошо владели бы навыком обеспечения яркой актуальности.
В этом случае каждый учитель создавал бы соблазн ребенку свернуть с дороги.

29.09.2016г. 3:02:18
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 13819 показать
ответ -только после авторизации

>>Думаю эти навыки актуальны прежде всего для родителей, которые являются (должны являться) главными педагогами в жизни ребенка. А вот стоит ли прививать этот навык скажем учителям в школе это вопрос.

Все, кто занимается педагогикой должны быть специалистами в этом. Но никто не учил этому родителей, и дети почти всегда оказываются сильно испорченными.

 

Школа должна давать не специализацию, а мировоззрение так, что учителя должны уметь максимально ярко и убедительно показать истины своих предметов, чтобы создалась полноценная общая картина представлений.



29.09.2016г. 9:26:26


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>