Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7994
Вернуться к исходному документу
Энергия вируса: Солитоны лямбда
   LUCA список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества LUCA, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 399  Сообщение № 8144 показать
ответ -только после авторизации

Признаться, я мало что понял из данной статьи. Дело в том, что регуляция работы генов фага лямбда и его его триггерное переключение из двух режимов - лизогенного и режима профага - проходят в качестве обязательного курса на кафедрах молекулярной биологии и не только.
Я совершенно не разбираюсь в сути явлений, описанных в представленном тексте. Тем не менее содержание этого краткого пересказа настораживает (оригинал статьи пока не нашёл) и вот в чём конкретно.
Альтернативная работа систем генов у фага лямбда переключается с помощью своеборазного триггера, роль которго (пишу по памяти, поэтому очень схематично), выполняет так называемый Cro-белок. Его фаговая частица синетзирует настолько мало, что статистически возможны два процесса переключения этого молекулярного триггера.
Лямбдология превратилась в целую науку (наподобие солярисологии ). В своё время была выпущена даже шикарная книжка (переведена на русский язык), где довольно красиво было описано это явление переключение и этот эффект стал классикой (обязательно изучается в вузе студентами соответствующей специальности).
Меня насторожило в этой статье обилие мало понятных (мне) терминов (особенно поразила загадочная "энергия вируса"!) и явлений при остутствии связи с экспериментально показанными работами.

Сам к биофизике отношусь с большим интересом и давно хотел написать, что в высшем образовании её уделяют явно недостаточное внимание (учебник по биофизике Волькенштейна давно устарел, хотя и написан очень хорошим языком). И, действительно, немало чисто физических (даже не химических!) моделей описывает множество интереснейших явлений, а студенты, к сожалению, этого практически не изучают. Например, многие ли знают, что в гидрофобных взаимодействиях молекул, о котором говорится даже в школьном учебнике, ключевую роль играет энтропийный эффект?
Поэтому биофизические эффекты крайне интересны, но хотелось бы всё-таки иметь какую-то связь с уже реально накопленной экспериментальной и теоретической базой (хотя бы для восприятия текста).

03.05.2011г. 11:58:10
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>