Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7749
Вернуться к исходному документу
Транспозоны — это потомки гигантских вирусов, полагают канадские ученые
   LUCA список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества LUCA, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 399  Сообщение № 8078 показать
ответ -только после авторизации

Понятие "транспозон" означает, что генетический элемент может перемещаться внутри генома или клетки и встраиваться куда-нибудь в геном (известны только ДНК-транспозоны).
Понятие "вирус" означает, что генетический элемент (ДНК, РНК, а иногда даже модификация белков - прионы) может перемещаться между разными клетками и геномами и там размножаться, используя для этого аппарат синтеза белка хозяина, а сами вирусы не имеют собственного аппарата синтеза белка (иначе их уже никто не назовёт вирусами).
По большому счёту что вирусы, что транспозоны - это две огромных сборных необычайно гетерогенных по структуре и происхождению солянки.
Так, среди транспозонов есть ретротранспозоны - родственники ретровирусов. И ретропозоны порождают ретровирусы, и наоборот.
Расплывчатость понятия "транспозон" видна из того, что внехромосомные элементы бактерий - плазмиды - могут неспецифически, полуспецифически и высокоспецифично (то есть с помощью кодируемых ими ферментов) встраиваться в геном бактерий и разница между инфицирующими элементами бактерий - вирусами, внехромосомными элементами - плазмидами и подвижными внутригеномными элементами по большому счёту стирается, как в диалектической чехарде - где яблоко стало уже красным, а где - зелёным.

Есть и что-то вроде паразитизма на уровне белковой последовательности, когда кусочек белка вырезает себя из более длинной последовательности и работает как фермент для встраивания в новые гены - некий внутригенный паразитизм: внутри новых белок-кодирующих последовательностей эта встройка не нарушит структуру белка, так как встроенный пептид сам себя вырежет: http://biomolecula.ru/content/199

Всё это написал для того, чтобы проиллюстрировать главную мысль:
статья не о том, что транспозоны вообще произошли от вирусов (причины их возникновения гораздо более разнообразны), а в том, что ЭТИ КОНКРЕТНЫЕ транспозоны возможно действительно произошли от ЭТИХ КОНКРЕТНЫХ вирусов.



14.04.2011г. 15:58:51
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 8077 показать
ответ -только после авторизации

То, что разнообразие достигается за счет рекомбинаций на различных уровнях развития материи, пожалуй, уже не вызывает удивление. Но, вот использование объектной терминологии, типа «паразит», «вирус», «хозяин» при разборке таких процессов как указаны в статье, становится не однозначной. По сути своей происходи перераспределение потоков энергии за счет рекомбинаций и конфигураций молекулярных комплексов (белки, ДНК, транспазоны и т.п.) и, конечно, для понимания таких изменений не достаточно выяснения отношений между морфообразованиями (объектами), хотелось бы иметь представление о процессах перехода, преобразования, при соответствующих условиях, то есть динамичность этих изменений. Ну, это вроде, как заметки на полях.

12.04.2011г. 9:52:31
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>