Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7985
Вернуться к исходному документу
Обсуждение О системной нейрофизиологии
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ВСЕ 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 7043 показать
ответ -только после авторизации

Славик, я те могу рассказать, как я бросил пить. Вааще бросил.
Как я пил, запои или нет, это неважно. Считаю, что не так уж все было и ужасно, это не главное. Главное то - что бросал раз 6-7.
Первый раз знакомый доктор и «Эспераль» в таблетках по графику, потом бабка шаманка пару раз, потом какой-то местный колдун, потом еще что-то… все эти «завязки» были на определенный срок, на год в основном. И мне не доставляло никакого усилия не пить, абсолютно, после «срока» в том числе. В компании пьющих тоже. И это абсолютная правда, «раскачиваешься» только где т к середине застолья. Ну, это мелочи, на фоне общих изменений в жизни. Когда «не пьешь».

После «срока», месяца 2-3, случается какое-либо событие, к примеру, машина как т загорелась на ходу, потушил, все обошлось на удивление классно, руки ток обжег немного. Домой приехал - в морозилке пузырь лежит месяца 3, на поминках мне всучили как-то. Я ее и выпил.
Не, все нормально, как все люди, по праздникам и выходным, месяцев чрез 6-8 опять никто, все теряешь, нажитое непосильным трудом. Опять в завязку, опять доказывать, что ты не верблюд… и докажешь! Приподнимешься… можно и расслабиться… а жизнь идет, почти 10 лет потерял.
Последний раз решил окончательно - мне нужен «толчок» или «пинок», как я понял, попросту пошел и закодировался, не мудрствуя лукаво. В нашей местном соответствующем диспансере, по Довженко, шоле, не помню, да и не важно. На год. Ща 7-й или 8-й год, ни капли. При том я знаю - фигня это все, типа «выпьешь-умрешь», могу и выпить и даже налопаться, ниче мне за это не будет. Только через полгода оять придется доказывать, что не верблюд.

И вот это все, что со мной происходило /и происходит/, я могу объяснить, сам себе, по крайней мере. Вот только сам себе. А если я ща выложу это здесь /вдруг/, это получится тааакая белиберда, просто НЕадекватная какая-то, понятная только мне. А чтоб другие поняли, и не особо напрягаясь, да еще и более-менее кратко… это надо самому ващета напрячься, чтоб так сформулировать. А перед этим проштудировать и осмыслить кое-что /подходящее теме/, из того же, что тут, на Форинте. К примеру. И опять это все увязать со своими какими-то спонтанными и понятными только мне мыслями.
А это будет уже определенная работа, время и напряг того, что называют мозгом.

Ну, в общем, когда я тебя читаю, лично мне афигенно приходится париться и думать, чтоб вникнуть… вникаю, канешн, но оно быстро надоедает и читаешь потом только ответы тебе, из которых уже и становится ясно /хоть что-то/, что ты хотел сказать. Т.е. в этих ответах происходит расшифровка того, что ты написал, но, опять ж со стороны понимания тех людей, которые тебе ответили.
Фиг знает, вроде интересно, то, что ты пишешь, но уж ооочень как-то муторно читать, и интерес пропадает.

Вот если ты только для себя пишешь, это другое дело. В таком случае, прошу на всю эту мою писанину не обращать внимания и считать ее маразматичным флудом )))

* И это… если вдруг ответишь, я пропадаю пока - работа


08.09.2010г. 12:42:56


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
   Рита список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Рита, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Женский Сообщений: 141  Сообщение № 7044 показать
ответ -только после авторизации

автор: Славик сообщение 7038
Но когда присутствует напряжение, когда ты чувствуешь, что ты борешься с желанием съесть этот тортик, то чем ты удерживаешь свое же желание его съесть.


У меня включается механизм исследовательского поведения. Я, в зависимости от ситуации, начинаю взвешивать все "за" и "против", причем это не просто слова-это в моем мозге появляются зоны активности, которые конкурируют между собой, этот процесс и можно назвать усилием воли. Вот так вот я тоже все упростила

Но, во всяком случае, сила воли-это не нечто внешнее, способное удерживать или переводить внимание, это конкретный процесс выбора.

08.09.2010г. 13:29:12
 
  Клон список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  Сообщение № 7882 показать
ответ -только после авторизации

sergish пишет : А вообще, куча дисциплин исследует это самое. Нейро-лингвистики, психо-лингвистика, когнитология, эпистемология, ИИ, матлогика. В общем - котел наук.

Вот эти все "пси"и "нейро" наплодили кучу абстрактных выделений и теперь мечтают всерьёз найти нейрофизиологические корреляты придуманным психическим процессам.Получается надуманный дуализм ,хотя психическое тоже самое ,что физическое .

Согласен с Нан, что "Хотя правильнее было бы назвать "Механизмы личной адаптивности"". так как психика "

- внешнее и внутреннее проявление жизненного опыта на основе личностного отношения в виде осознания и выражения своего текущего состояния и в виде способности к адаптивному поведению.

Начало интегральной науке о мозге на "Форнит" приходится вообще на "Возникновение живых существ на земле" . Только в контексте эволюционных процессов можно достичь понимания "работа мозга".Надо начинать с организации поведения простейших,примитивных живых существ так как эволюция бережно сохранила в сложных живых системах всё то,что предшествовало их образованию.

Но как я понял психологи вообще предлагают имманентное произрастание психики из недр организма,а так же важнейшее влияние - этапов психического развития на формирование механизмов психики , - психологами далеко не учитывается.

"Котёл наук" согласен. Но только естественных наук с хорошо проверенной системой фактов.



13.02.2011г. 18:07:54
 
  sergish список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 7881 показать
ответ -только после авторизации

автор: STR сообщение 7874
существуют ли другие популярные источники по "системной нейрофизиологии"? Кто еще изучал "внимание", рассматривал его схожим образом, как функцию новизны и значимости, и в связи с системой значимости личности и его сознанием? 

Исследование мозга / сознания / психики происходит с двух общих фронтов, образно говоря "снаружи" и "снутри". Снаружи - со стороны психологии. Снутри - со стороны (нейро-)биологии. Системная нейрофизиология где-то между, ближе к биологии. А наиболее близкое к СН дисциплина - когнитивная психология. Но она ближе к психологии, хотя и там вовсю используется привязка к нейросетям, экспериментам с ними, к физически регистрируемым коррелятам психических процессов. А вообще, куча дисциплин исследует это самое. Нейро-лингвистики, психо-лингвистика, когнитология, эпистемология, ИИ, матлогика. В общем - котел наук.

Преимущества подхода со стороны выделяемых и субъективно (интроспективно) наблюдаемых психических явлений, имеющих бытовой, общедоступный смысл в том, что он позволяет видеть картину в целом, строить комплексные обобщения и гипотетические модели. Действительно, в когнитивной психологии много предлагается схематических моделей. Так что если кому нужны еще варианты кроме обобщений Нана и Иваницкого - идите туда. Но с этим подходом связан и недостаток - доказывать / проверять формулируемые модели проблематично. Легко уйти в сторону философии.

Генеральная мотивация этого научного направления (которая совпадает и с моей личной) - интерес к вопросу о механизме реализации субъективного ощущения "произвольности" действий, древний философский вопрос о том, что такое "Я", как стыкуются детерминизм и свобода выбора. И Внимание - наиболее тесно связанный с этим предметом исследования механизм. Формализуемое Наном как произведение новизны на значимость, по-моему, очень конкретное и адекватное. В других источниках так прямо я пока не встречал. Хотя, как сказал Клон, действительно у многих авторов мысли вертятся вокруг этого.

Короче, если стоит вопрос о сопоставлении материалов Форнит с контекстом мировой науки, то я бы рекомендовал: Величковский - Когнитивная наука. Основы психологии познания. http://www.alleng.ru/d/psy/psy041.htm. Оттуда можно получить достаточно объемное представление об истории вопроса и обзор основных современных направлений и достижений. Там, кстати, есть еще 3 альтернативных учебника по теме. Может, они лучше.

13.02.2011г. 12:50:09
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 7880 показать
ответ -только после авторизации

Если не придираться к некоторым фразам типа "Новизна , это - образование долговременной памяти. ", то остается добавить, что изучение всех затронутых явлений проводилось давно и не прекращается сегодня.

Термин "ориентировочный рефлекс" был предложен Павловым и им же формализовано соответствующее явление.

Название "Системная нейрофизиология" было предложено участником обсуждений в теме О психиатрах и, несмотря на некоторую притянутость, использован - для лучшего понимания по названию смысла материалов. Хотя правильнее было бы назвать "Механизмы личной адаптивности".



13.02.2011г. 9:18:16


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  Клон список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  Сообщение № 7879 показать
ответ -только после авторизации

автор: STR сообщение 7874

 

STR  ,у Нана обобщения "о системной нейрофизиологии " и построены на "произведение новизны на значимость".

Это "условия привлечения внимания" , "ориентировочный рефлекс"(что такое?), "организация памяти мозга", "алгоритмы сознания","фокус внимания - осознания" "личность ,система значимости". 

Субъективный опыт возникает за счёт  сопоставления новой "информации" с уже имеющейся . Об этом можешь посмотреть у Иваницкого "Гипотеза информационного синтеза"

Гипотетические "нейроны новизны" у Соколова.

Отслеживание автоматизмами новизны с последующей корректировкой это то ,что составляет сознание.

Так же смотри Элхонон Голберг "Управляющий мозг"  Новизна, рутина и полушария мозга

"В растущем числе исследований по функциональной нейровизуализации используется эта методология с современными технологиями, такими как функциональная магнитно-резонансная томография (fMRI), позитронно-эмиссионная томография (PET) и компьютерная томография с помощью эмиссии одиночного фотона (SPECT). Данные, полученные этими методами, также демонстрируют глубокую связь между правым полушарием и новизной, между левым полушарием и рутиной"

"Алекс Мартин и его коллеги из Национального института психического здоровья представили особенно убедительную демонстрацию такого рода24. Используя PET, они изучали изменения уровня кровотока в то время, когда испытуемый перерабатывал различные типы информации: слова, имеющие значение, бессмысленные слова, реальные объекты и бессмысленные объекты. Каждый тип информации предъявлялся дважды, но каждый раз конкретные объекты были уникальными. Во время первого предъявления, когда задача была новой, особенно активированы были правые глубинные отделы височной доли, но эта активация снижалась во время второго предъявления. В отличие от этого, в левых медиальных височных структурах уровень активации был постоянным. Это отражено на рисунке 5.3. Эти открытия были важны, поскольку уровень кровотока отражает уровень нейронной активации." 

Новизна - некоторое несоответствие привычному, это основной лейтмотив адаптивного поведения.

Реакция на новизну, способна изменить поведение путём подбора наиболее благоприятного варианта.

Значимость оттачивалась эволюционно,те особи ,которые не знали,что может оказаться для них значимым - выбывали из биологических ниш..

Новизна , это - образование долговременной памяти.  Мозг(организм)склонен запоминать только то,что необходимо для успешных действий и как притормаживающий негатив,который так же запоминается .

Вот посмотри ссылку http://www.scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=156  это раздел аксиоматики "Новизна-значимость"

STR , в сети необязательно должны быть одноимённые названия - "новизна  х  значимость" Это удобное для понимания психических процессов словосочетание, появилось благодаря Нана обобщениям. Но контекст связанный с новизной - значимостью ,ты можешь найти в сети в изобилии с подтверждающими экспериментальными фактами. :)

 

 

 

 

 



13.02.2011г. 1:24:18
 
  Клон список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  Сообщение № 7067 показать
ответ -только после авторизации

Нан, классные фотки "Битвы титанов".
Может пригодится в тему : "Человек среди животных" (?)

 

 

http://www.webpark.ru/comment/66659 

 

 

 

 



09.09.2010г. 15:14:31
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 7046 показать
ответ -только после авторизации

Славик, тебя что, забанить что ли?.. чтобы перестал пренебрегать предупреждениями и чуть более зауважал место, где находишься. Я тебе просил не флудить в теме для обсуждения вовсе не твоих вопросов. У тебя есть возможность самому опубликовать свою систему представлений, естественно, максимально корректно для возможности помания другими и там обсуждать, если кого-то заинтересует. У тебя есть возможность просто открыть тему на форуме. Ты же предпочитаешь, не взирая на просьбы, топтать именно это обсуждение. Я делаю тебе последнее предупреждение: если ты даже в таком плане не способен обеспечить нормальную коммуникабельность, то о каком вообще взаимопонимании с тобой можно говорить?..



08.09.2010г. 15:09:20


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Славик список всех сообщенийSr. Poster Качества Славик, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 165  Сообщение № 7020 показать
ответ -только после авторизации

Это - недопустимая вульгаризация, да еще с привлечением одиозного гомункулуса. Ты вообще не воспринял суть явления. И не воспримешь пока не разберешься со всем тем, откуда вытекают эти явления. Но ты желаешь сразу и все при этом не заморачиваясь на "мелочи". Честно, не интересно так говорить...

Я могу написать тебе тоже самое, но это слова ни о чем.
Человек или знает что то, или не знает. То, что ты не знаешь о том что я пишу, это нормально. Ты специалист в своей область. Но то, что ты не хочешь вникнуть в то что я пишу, меня немного удивляет.
если энергия неудовольствия от падения...
Это то же самое что и:
Если в ходе прогноза появляется запрет на продолжение действий из-за ясного прогноза негатива, то действие приостанавливается для творческой выработки продолжения с наиболее желательными последствиями.
прикидок возможных последствий других вариантов с оценкой их допустимого риска.

Я же подстраиваюсь под вашу терминологию, почему бы тебе не вникнуть, или ты уверен на 100%, что я ни скажу ни чего умного.
Это тоже нормально, я также бы отнесся к человеку, который стал бы объяснять то, что я "знаю".
Но все таки мы здесь для того, чтоб высказать свои мысли, и послушать, чужие.
Вот я и высказываю.
А ты мне
Это - недопустимая вульгаризация, да еще с привлечением одиозного гомункулуса.

Представляешь, если то что я пишу - имеет смысл, то как ты будешь выглядеть сам перед собой.
Не стоит раньше времени размахиваться "вульгами и гомункулусами"(а что это?)

Понятие воли - бытовое, его точного коррелята нет в механизмах психики, но есть то, что наиболее близко ему соответствует в своих проявлениях. И это описано достаточно подробно.

Напиши где описано, только с указанием страниц, мне очень интересно. Пожалуйста.
Или давай выдержки.

05.09.2010г. 12:33:01
 
  STR список всех сообщений УДАЛЕН

Качества STR, оцененные другими пользователями Оценок: 11 Род: Мужской Сообщений: 1348 ICQ: 425961341
 Сообщение № 7874 показать
ответ -только после авторизации

Вопросики у меня такие. 

Копнул я интернет на предмет "новизна и значимость" в применении к нейрофизиологии. И ничего толком не нашел. Собственно Форнит на первом месте. В связи с этим хочу спросить, а существуют ли другие популярные источники по "системной нейрофизиологии"? Кто еще изучал "внимание", рассматривал его схожим образом, как функцию новизны и значимости, и в связи с системой значимости личности и его сознанием? 

"Системная нейрофизиология" - это название придуманное Наном или общепринятое?

И по ориентировочному рефлексу не нашел ничего. Форнит в первых рядах :)



12.02.2011г. 20:27:33


Да не согласен я...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>