Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8291
Вернуться к исходному документу
Обсуждение сборника Осознанные сновидения
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ВСЕ 
  Finarfin список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Finarfin, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 388 ICQ: geratewart@jabber.ru  Сообщение № 6628 показать
ответ -только после авторизации

Очень много печальных историй от практикующих осознанные сновидения собрано в Случаи из практики сновидения.

Конечно, льёт воду на соответствующую мельницу, но качество источника - никудышное, сам этот Терентий Смирнов - мистик, основавший что-то вроде псевдохристианской секты "воинов света". Возможно всё что он понаписал в своих книжках - ложь, имеющая целью извлечение профита.

Вот такая манера лупить одних шизотериков критикой других, не менее двинутых шизотериков веселит конечно, но твердости, и тем паче научной обоснованности соответствующим выводам не придает. Терентий кстати вместо неправильной кастанедовской техники ОС даёт свою, "правильную"

И в той же книжке есть "письма" от других людей, которые кайфово практикуют по-правильному

__br__tag_ Мастер сновидений, в конце
Ещё хочу поведать о сне одной моей знакомой Галины. Незадолго до того, как я готовился наяву совершить прыжок с парашютом, ей снится следующее…
«Женщина (во сне) наблюдает с земли мой (будущий) прыжок. Я лечу, пе-ревязанный ремнями, и кричу ей, что мой парашют не раскрылся! Тогда она протягивает ко мне руку длинною в полнеба! И захватывает, притягивает меня к себе на землю, в безопасное место».
Наяву же мой прыжок прошёл великолепно!

Пожалуй, достаточно. А закончим мы эту коллекцию примером метапси-хического и судьбоносного сновидения из опыта одной сновидицы Т., 30 л., практикующей «луч сознания»:
«Приснилось мне, что я высоко в горах, вокруг ярко-зелёные холмы и бе-лоснежные пики гор. Слева от меня идёт мой собеседник, мы о чём-то оживлён-но беседуем, я задаю кучу вопросов, перебивая саму себя, а он на всё с улыб-кой отвечает... И хорошо с ним, и радость чувствую. Краем глаза вижу его си-луэт, поворачиваюсь, чтобы разглядеть лицо и ничего не вижу – так как он на-чинает ослепительно светится. Он говорит пойдём, я тебе кое-что покажу, и ве-дёт меня к расщелине среди скал, которая плавно переходит в спуск в пещеру. Кругом тьма, но мне не страшно. А где-то в самом низу обрыва и до самого го-ризонта этой пещеры всё залито приглушённым красным светом - свет исходит от бесконечного количества точек, которые я приняла за людей. От них шло чувство такого горя и чувствовалась такая безнадёжность, что я от жалости к ним зарыдала. Это было такое ощущение - я даже не знаю, с чем сравнить его... Всеобщая скорбь и плач по чему-то утерянному... Так, наверное, только матери оплакивают своих сыновей. Не помню, как оказались мы снова снаружи в горах, где ярко и радостно светило солнце. И он говорит, идём я покажу тебе Его... Помню, что поднимались, но не помню как. Я увидела ослепительный свет и с ним почувствовала ни с чем не сравнимое чувство любви к Нему и к се-бе от Него... Кто-то очень мне дорогой и до боли знакомый был передо мною. Причём чувство было такое, что я его знаю очень давно, просто когда-то я по-терялась и вот нашлась.... Помню ни чем непередаваемое чувство благодарно-сти и безграничного счастья, всё внутри меня ликовало, рыдала навзрыд от счастья. Помню, бухнулась на колени, благодарила проводника... много чего говорила... А потом проснулась - солнце било в глаза...»

Авторская коллекция изобилует многими оригинальными сновидениями. Но, может быть, уважаемые читатели, вам снилось что-нибудь ещё более интересное и удивительное?
Пишите автору и желательно о своих самых впечатляющих, оригинальных сновидениях!
И смело вступайте в ряды дримеров и ночных космонавтов – онейронавтов!
Вот вам и Терентий, борец с ОСами

27.11.2010г. 19:54:50
 
   SleepWalker список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества SleepWalker, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 219  Сообщение № 7127 показать
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение 7123
Думаю, все эти методики есть просто жажда нахаляву обрести некие способности. А суть недовольство собой, желание измениться и одновременно поиск легких путей.


В том то вся и фишка. Попытка поосить или помучить себя всякими диетами и практиками на самом деле обычно куда более трудное занятие чем попытка реально исправить ту или иную ситуацию. Идет не поиск "легких" путей идет поиск "приемлимых" путей. А путь оккультизма - приемлем всегда, ибо эта такая область , которая обещает много но никакого жизненного опыта в этой области по понятным причинам ни у кого нет.(ну не возможно изучить нереальное, хоть убейся ) . Тобишь в этой области у пациента гарантированно нет никакого негативного опыта.

Ну короче все упирается в невежество. Хотя наверное можно придумать ситуацию при которой у любого крышу сорвет.

11.09.2010г. 15:10:18
 
   SleepWalker список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества SleepWalker, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 219  Сообщение № 7126 показать
ответ -только после авторизации

Напишу сюда некоторые рассуждения на тему того, как все таки люди приходят к ОС и вообще, к оккультизму и/или религиозным воззрениям. Все описанное - мое субъективное мнение, основанное на личном опыте.

Итак, положим некий человек столкнулся в жизни с безвыходной ситуацией. Только не надо говорить что таких ситуаций не бывает, как делают некоторые "гениальные" психологи. По крайней мере вполне может быть ситуация ( и довольно часто бывает), при которой у человека есть очень высокая потребность действовать в какой либо ситуации, но при этом жизненного опыта не хватает для того чтобы принять адекватное, и самое главное - допустимое решение. Как человек будет действовать в такой ситуации? А очень просто. Он сперва попробует сделать что-то что с точки зрения его опыта наиболее соотвествует ситуации. А если результат будет отрицателен? Он будет пробовать все менее и менее оптимальные с точки зрения жизненного опыта решения, т.е. те вещи которые для него все менее и менее знакомы. В процессе решения будут становится все более и более странными, а поведение все более и более неадекватным, неадаптированным. На определенном этапе когда запасы "психологий" и "нлп" будут исчерпаны, критерии согласованности с жизненым опытом уедут в пол. И тут человек начинает выдумывать всяких "богов", "мистические способности" и так далее по списку. Если человек встретит носителей подобных идей - позаимствует готовые идеи. Если не встретит - придумает что то свое.
Лечится все это достаточно понятным образом. Дайте человеку решение, приемлимое с точки зрения его опыта, ну или поставте человека в ситуацию, когда его опыт модифицируется так что он сам найдет решение - и вся вера вдруг неожиданно перестанет быть важной. Критерии проверяемости новых решений жизненным опытом через какое то время станут на место и человек опять станет адекватным.





11.09.2010г. 15:03:46
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 7123 показать
ответ -только после авторизации

автор: sergish сообщение 6866
Чем руководствуется человек, пытаясь управлять сновидениями (да хоть чем!) - же-ла-ни-я-ми. Если не ошибаюсь, научными учеными выяснено - прежде чем желание станет осознанным оно растет в подсознании

Думаю, все эти методики есть просто жажда нахаляву обрести некие способности. А суть – недовольство собой, желание измениться – и одновременно поиск легких путей. Адекватно думать тяжело, работать западло – а вот кабы раз – кодовое слово – и в дамки!
- Дяденька, загипнотизируйте меня пожалуйста! Зашейте в мозги, чтобы сказал «123» - и сразу супер бизнес идея – и новый Бил Гейтс!
То есть обычные представления обывателей: узнать бы большой-большой секрет, который тщательно скрывают от непосвященных – и будет тогда счастье. И пока носятся с этой идеей – гуру будут их иметь в разных позах.
Лучшая прививка от подобных сношений – вбить себе в голову мыслю: только спарринг с реальностью способен дать максимально объективные (применимые в реальности) навыки. А все мухоморные методики – билет в один конец в Глюкландию.

11.09.2010г. 12:15:13
 
  sergish список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 6866 показать
ответ -только после авторизации

Просто ход размышлений про ложные пробуждения. Без выводов.
Помните эпизод в к/ф "Матрица", где Нео просыпается и опаздывает на работу? Потом зрителю становится ясно, что, каждый раз, просыпаясь, Нео делал это внутри матрицы. А с точки зрения того же Морфеуса он продолжал спать. Так вот, когда Нео проглотил пилюлю и понял, что его опыт жизни - сон в матрице, то, логично предположить, что его уверенность в реальности любых своих ощущений отныне поколеблется. Действительно, вот он проснулся... а где гарантия, что Морфеус и Ко. - не "агенты". Может это матрица издевается над ним. Вдруг она прикалывается, и в следующий миг разбудит его в образе... придумайте сами. Да хоть ложки

Тем самым намекаю: ложные пробуждения, очень вероятно, подрывают уверенность в реальности ощущений. Действительно, если я могу ими управлять (ну, или тренируюсь это делать в ОС) по собственному желанию (при чем не важно что во сне, важен сам факт), то достигаю результатов за счет расшатывания фундамента психики. Ибо сказано (кажется, Минздравом), что реальность дана нам в ощущениях. Ощущения, я бы сказал, последний фронт обороны от нападения галлюцинаций. Во сне, кстати, при ослабленности критической оценки, они и нападают. Лезут и лезут обрывки воспоминаний/ощущений из памяти. Практический эффект управления ощущениями должен быть - ослабление реактивности, мотивации к деятельности. Решительности, короче. Прям как в депрессивных состояниях. Например, возникла проблемка - время реагировать. А тут мысль: "Да может не правда все это. Это в с е г о л и ш ь мои ощущения. Ну-ка я засну и там все налажу пучком". А обладатель черного пояса по ОС сможет это делать без засыпания, бодрствуя. А потом еще и всем доказывать, что его управляемые ощущения - всамделишная реальность. Клиент кащенко.

Чем руководствуется человек, пытаясь управлять сновидениями (да хоть чем!) - же-ла-ни-я-ми. Если не ошибаюсь, научными учеными выяснено - прежде чем желание станет осознанным оно растет в подсознании. То есть любое желание родом из области, которой мы не рулим. Кто-то скажет, да я блин йог 6-го разряда, контролирую глубины подсознания по щелчку. Пусть так, но предел глубины сознания - сам субъект. То есть на предельном уровне самоконтроля предмет контроля не оставляет места для субъекта. Не то чтобы я хочу сказать, что мы все зомби. Но учитывать, что сознание - лишь надводная часть айсберга, - резонно.

Наша с вами цель, выражаясь общо - выработка адаптивных реакций на различные ситуации, которые мы распознаем через ощущения. Через ощущения и больше никак. А если возникает возможность влиять на ощущения, то какая это нафиг адаптация? Или если это назвать адаптацией, то какой ценой?

В общем, как сказал один оч.умный человек, "голова - предмет темный и исследованию не подлежит" . Это вывод.

08.08.2010г. 21:17:19
 
   Nesch список всех сообщений УДАЛЕН

Род: Женский Сообщений: 2
 Сообщение № 6865 показать
ответ -только после авторизации

На мне наоборот потеря способности осознавать сновидения плохо сказалась (лет до 23-х само собой без всяких "методик" это было, и я очень удивлялась, что другие люди сон от яви отличить не могут): воображение беднее стало (хотя, может это не следствие, а причина), в результате в метро себя развлекать нечем; страшно, когда не понимаешь, что чудовища и всякие бедствия во сне не настоящие, или обидно, когда проснувшись понимаешь, что покойные родственники всё ещё "на том свете" (во сне как-то более спокойно утрата переносится). Хотя, может специально добиваться осознанности сновидений не стоит, но, на мой взгляд, если есть способность по своему желанию во сне творить всё что хочешь - это на пользу (внутренняя неуверенность, комплексы там всякие компенсируются и т.п.)

08.08.2010г. 19:17:18
 
  Finarfin список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Finarfin, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 388 ICQ: geratewart@jabber.ru  Сообщение № 6690 показать
ответ -только после авторизации

автор: SleepWalker сообщение 6686
4)Мой мозг начал выделять ранее не замечаемые мной детали, причем не абы как. Я начал замечать какие то обычно не важные вещи, на основе которых можно было сделать какие то выводы. Ну к примеру, заметив цвет грязи на ботинках друга (не специалино) сделать вывод о том, где он был,причем мой мозг делал это совершенно автоматически.
Я думаю, ты делал это и до "тренировок", просто не придавал этому значения

07.07.2010г. 15:28:56
 
   SleepWalker список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества SleepWalker, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 219  Сообщение № 6688 показать
ответ -только после авторизации

Насколько я понимаю, для распознавания "реально-плод воображения" существуют отдельные распознаватели, т.е. насколько бы значимы субъективные фантазии не были они не могут стать полноценными галлюцинациями, оставаясь в статутсе псевдогаллюцинаций?
В качестве последствий можно добавить эффект нарушения баланса внимания. На сколько я понимаю в норме человек задействует механизмы творческого поиска только тогда, когда это действительно нужно ( при встрече с чем то принципиально новым), обычно задействуя уже отлаженные автоматизмы (возможно слегка скорректированные).После таких "тренировок" наблюдается такой эффект - творческий поиск начинается даже тогда, когда он на самом деле не нужен. Личность непрерывно корректирует свое поведение, но не на основе полученных в реальной жизни представлений, а на основе субъективных фантазий.


07.07.2010г. 10:13:52
 
   nic список всех сообщений УДАЛЕН

Сообщений: 136
 Сообщение № 6336 показать
ответ -только после авторизации

ужас какой-то...про сновидения написано что либо ты от них ничего получишь(а ведь так хотелось принести оттуда мешок денег или способность их найти),или то что в дурку отправишься...как так могло получиться что промежуточных нет вариантов?
где чёрт возьми варианты?
и как быть?!попробывать заняться этими сновидениями или нет...не знаю..тем более что выгоды от этого нету...тада небуду

28.03.2010г. 19:02:30
 
   SleepWalker список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества SleepWalker, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 219  Сообщение № 6686 показать
ответ -только после авторизации

Когда-то давно я занимался изучением ОСов и всякими хитрыми экспериментами на собственным сознанием. Получились довольно интересные результаты, впрочем почему так происходит я так и не понял. Сейчас оно как то вспомнилось.Было бы интересно услышать ответ с точки зрения нейрофизиологии.

1) Начинал я с тренировки воображения. Обычно, когда представляешь себе какой-то образ то он во-первых не слишком реалестичен, а во-вторых его сложно удерживать - он так и норовит превратиться во что то другое. Но после месячной тренировки по часу в день образы перестали быть нереалистичными и появилась возможность удерживать их в сознании. Воображаемый образ более не был размазан, и не превращался во что то другое при расслаблении, кроме того пропало "зашумление" образа посторонними ощущениями.
2) Также повысилась реалистичность снов,аналогичная "туманность" в них тоже исчезла,ощущения внутри сна стали куда более ясными.
3) Появилась возможность ментально "расслаблятся" (не знаю как это назвать) - в общем вызывать сновидение усилием воли (ну или что то в этом роде). Если это делать с раскрытыми глазами - появлялься эффект "плавающего пространства" , похожий на эффект от наркотика ЛСД(не,не, я не пробовал, но по описанию похоже ).
4)Мой мозг начал выделять ранее не замечаемые мной детали, причем не абы как. Я начал замечать какие то обычно не важные вещи, на основе которых можно было сделать какие то выводы. Ну к примеру, заметив цвет грязи на ботинках друга (не специалино) сделать вывод о том, где он был,причем мой мозг делал это совершенно автоматически. В принципе я мог таким образом понтоваться нехилыми "экстрасенсорными" способностями, ибо мои "жертвы" даже отдаленно не могли представить откуда я это все узнал.



06.07.2010г. 20:51:52
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>