Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8291
Вернуться к исходному документу
Обсуждение сборника Осознанные сновидения
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ВСЕ 
   Ярослав список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Ярослав, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 946  Сообщение № 13126 показать
ответ -только после авторизации

автор: Айк сообщение 13125:
Само же экспериментирование со сном, если оно не окружено мистическим ореолом, относительно безопасно.

А как же обсуждаемая статья админа, которая утверждает обратное? Там же упомянуты помимо психологических причин и более физиологические - вроде появления лишних ассоциаций или недостаточного гашения активности. Самый известный типа научный осознанный сновидец - Лаберж. Так говорят. Но я полистал его книги, вижу он о буддизме позитивно отзывается, например. Михаил Радуга говорит о прагматичности, но иногда проявляется мистический ореол (общение с умершими, волшебное самоизлечение). Ещё был админ сайта "Онейрон" - то практике ОС на базе научных представлений писал, то завел параллельный сайт с дневником экспериментов по ритуальной магии. Такое впечатление что очень с трудом этот мистический ореол отделяется. А с другой стороны, может ли такое быть - что если человек критикует мистику то он тем самым удовлетворяет свой интерес к мистике и при том имеет оправдание для себя что он совсем не из-за притягательности это всё читает а только лишь для критики? Это я насчет научных критиков мистики и насчет христианских критиков мистики. Так христианам вроде не к лицу читать мистику, а вот если критик - пожалуйста. Удобная позиция.

 

Меня тоже в свое время настораживало что в википедиях (или на Лурке) ОС не критикуют особо. Но это же не гарантирует... Там есть же много аспектов до которых у авторов руки не дошли. Видать "вред ОС" - не настолько популярная тема, чтобы о ней детально написали или упомянули, прежде всего именно такой вывод можно сделать. Например вред вредных привычек не останавливает же многих людей. Так и тут, может никому не интересно почти о вреде - и не таким себе вредят.

 

По поводу изложения админа о том как сон гасит накопившиеся за день активности, есть вопрос. Вот если наступила фаза глубокого сна без сновидений - то наверное же всё погасилось? А так как циклов несколько, то не понятно, вроде всё погасилось, а цикл заново и заново проходиться. Плюс интересная информация о сновидениях: "Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения" - это правда или не правда (может ли длинный сон сформироваться разбудившим стимулом в процессе быстрого пробуждения)?



09.02.2015г. 2:37:56
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 13127 показать
ответ -только после авторизации

>>> А как же обсуждаемая статья админа, которая утверждает обратное? Там же упомянуты помимо психологических причин и более физиологические - вроде появления лишних ассоциаций или недостаточного гашения активности.

 

Ярослав, я не знаю. Мне нравятся работы nan. Он делает определенные гипотетические обобщения на основе своей гипотезы работы нервной системы, но это всё таки его личные исследования. Поэтому эта статья - это не популяризаторская программа BBC о текущих представлениях в науке для самых маленьких. К сожалению, если бы сегодня BBC решило выпустить программу о медитациях или ОС, то скорее всего в ней рассказали бы о пользе медитаций и ОС для психотерапии, ничего не сказав о потенциальном вреде. Во всяком случае у меня не получилось найти в англоязычных научных статьях обратного.

 

Я, как и ты, в своё время наблюдал много "мистиков" и на текущий момент мне кажется, что то, что я видел, было либо личной придурью, либо влиянием группы людей, либо усердным желанием выстрелить себе в ногу (сойти с ума).

 

Сейчас мне кажется, что дело не в медитациях или ОС, а в том содержании, которым они наполняются и личном или групповом идиотизме (аля массовый психоз). Если человек хочет галлюцинировать или тронутся умом, то всегда есть вероятность, что он преуспеет в этом.

 

Пример:

 



09.02.2015г. 7:36:07
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 13128 показать
ответ -только после авторизации

>>Я думаю, что если взять психически здоровых адекватных людей, у которых не было выявлено предпосылок к шизофрении и другим психическим заболеваниям, которые не состояли в сомнительных мистических, религиозных или подобных по духу сообществах, то особого вреда за ОС мы не обнаружим. Это только предположение... сложно представить ситуацию, в который адекватный человек (востребованный, имеющий достойную профессию и социальное окружение) ставит эксперименты над своими снами или психикой.

Да, только предположение, причем оно как -то обошлось без тех доводов, что были приведены в обсуждаемой статье. Можно считать эти доводы тоже предположениями, но вообще не учесть или, еще хуже, побыть не осторожным, раз они есть - не очень разумно.

 

>>Например вред вредных привычек не останавливает же многих людей.

Мало того, они всячески прямо и исподволь доказывают всем, в том числе и методами соц.зомбирования о безопасности своих любимых игрушек.

 

>>есть вопрос. Вот если наступила фаза глубокого сна без сновидений - то наверное же всё погасилось? А так как циклов несколько, то не понятно, вроде всё погасилось...

Все фазы сна в норме обязательно заканчиваются сновидением. Если каким-то образом это предотвращать (медикаментозно или технически), то быстро наступают патологические изменения.

 

>>"Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения" - это правда или не правда (может ли длинный сон сформироваться разбудившим стимулом в процессе быстрого пробуждения)?

Как обычно бывает после сна, поразившего воображение и оказавшегося в активной памяти, так есть нечто невыразимо субъективное (что и составляло основу информационной обработки во сне) и то привнесенное творчеством, что сделало это субъективное в некоторой мере доступным другим, но то насколько сопоставимо личное впечатление и результат творчества сказать трудно, обычно все очень сильно доосмысливается, на то и творчество.

 

>>BBC решило выпустить программу о медитациях или ОС, то скорее всего в ней рассказали бы о пользе медитаций и ОС для психотерапии, ничего не сказав о потенциальном вреде. Во всяком случае у меня не получилось найти в англоязычных научных статьях обратного.

Вот если бы во времена расцвета лоботомии заговорили о вреде, а говорили, но не слышали в том плане, что такой важный орган вряд ли бесполезен и нужно быть осторожным, то никто определенно не мог бы ничего сказать и ты бы не нашел литературы, но делать выводы, что да, раз это так клево помогает, то в некоторых случаях стоит практиковать - самоубийственны.



09.02.2015г. 9:00:45


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Ярослав список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Ярослав, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 946  Сообщение № 13129 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 13128:
Как обычно бывает после сна, поразившего воображение и оказавшегося в активной памяти, так есть нечто невыразимо субъективное (что и составляло основу информационной обработки во сне) и то привнесенное творчеством, что сделало это субъективное в некоторой мере доступным другим, но то насколько сопоставимо личное впечатление и результат творчества сказать трудно, обычно все очень сильно доосмысливается, на то и творчество.

Я оказался не точен. Я не хотел спросить, действительно ли художнику приснилась эта картина. Я хотел обратить внимание именно на текст статьи в википедии. Там говориться: "...открытый Фрейдом тип долгого связного сна, вызванного мгновенным воздействием, от которого и происходит пробуждение." Вот это открытие, оно дальнейшими исследованиями подтвердилось или нет? Как на это смотрят сегодня?



09.02.2015г. 20:00:23
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 13130 показать
ответ -только после авторизации

Я не знаю, что именно имел в виду С.Дали, его эта фраза стала сама по себе популярной и ходячей. Судя по всему он немало сам доинтерпретировал и нафантазировал, т.к. очень вольно всегда высказывался обо всем (судя по книге Дневник одного гения). То, что в момент сновидения возможно в его ход вмешаться внешним раздражителям известно давно и многие это используют. Я сам так "воспитывал" своего племянника, заметив по ресницам, что он видит сон и наговаривая свой сюжет. Это - реальное явление.



09.02.2015г. 20:17:19


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Ярослав список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Ярослав, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 946  Сообщение № 13131 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 13130:
То, что в момент сновидения возможно в его ход вмешаться внешним раздражителям известно давно и многие это используют. Я сам так "воспитывал" своего племянника, заметив по ресницам, что он видит сон и наговаривая свой сюжет. Это - реальное явление.

Но ведь можно сделать приложение для телефонов "Андроид", с популярными снами на выбор. Типа микрофон улавливает что человек ворочается в кровати, и запускает аудиозапись с сюжетом.



09.02.2015г. 20:40:07
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 13132 показать
ответ -только после авторизации

то, как будет продолжаться сюжет сновидения - не просто очень индивидуально, но и зависит от до фига обстоятельств, так что заказанного соника никто не сможет навеять.



09.02.2015г. 20:54:13


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Ярослав список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Ярослав, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 946  Сообщение № 13133 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 13132:
то, как будет продолжаться сюжет сновидения - не просто очень индивидуально, но и зависит от до фига обстоятельств, так что заказанного соника никто не сможет навеять.

Да ну... Хотя бы такая аудиодорожка: "баба, баба, баба, баба, баба, баба". Как тебе?



10.02.2015г. 1:31:44
 
   usr список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества usr, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 521  Сообщение № 13134 показать
ответ -только после авторизации

* Ярослав: "Хотя бы такая аудиодорожка: "баба, баба, баба, баба, баба, баба". Как тебе?"

У кого-то это вызовет отбраз молодой женщины, а у кого-то -- старушки в платке. Для меня при первом прочтении это был ряд детских звуков: "ба ба, ба ба".



10.02.2015г. 14:09:39
 
   Ярослав список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Ярослав, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 946  Сообщение № 13135 показать
ответ -только после авторизации

автор: usr сообщение 13134:
У кого-то это вызовет отбраз молодой женщины, а у кого-то -- старушки в платке. Для меня при первом прочтении это был ряд детских звуков: "ба ба, ба ба".

Понял. Исправлюсь:

"Молодые купола
Душу мою радуют"



10.02.2015г. 14:45:53
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>