Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8291
Вернуться к исходному документу
Обсуждение сборника Осознанные сновидения
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 7163 показать
ответ -только после авторизации

>>не вижу разницы между галлюцинациями наяву и переживанием ОС, один и тот же механизм примерно работает, или нет?

Организм поддерживает одну и ту же температуру тела, давление крови и другие параметры гомеостаза для того, чтобы обеспечить однотипное, воспроизводимое реагирование. Повышение температуры тела само по себе способно вызвать галлюцинации. А режим работы распознавателей должен поддерживаться так, чтобы не было глюков. Если представить некую электрическую схему со множеством разнофункциональных элементов и залить ее слегка электропроводной водой, то начнуться глюки. Точно так же глюки подобного происхождения начинаются если появляется не соответствующая текущему восприятию концентрация даже собственных нейромедиаторов. И в ситуации, когда нужно любить женщину лезут мысли об агрессии, руки сами готовы сжаться на беззащитной шее и т.п. А условиях кислородного голодания так же нарушается балансировка внимания и в сознание лезет то, что в норме было бы надежно отделено тормозными связями. Ну, а если принять галлюциноген, то каша в сознании возникает из совершенно раньше не связанного. Это поражает воображение и, по закону образования связей, надежно закрепляется в памяти как уже связанное.

>>Уверенность в том , что чтолибо меняет сознание, приводит во сне к тому что сознание и вправду меняется.

Во сне нет сознания, т.е. не активен механизм переключения восприятия на наиболее актуальное. Хотя распознаватели "я осознаю" могут активироваться в сновидениях вплоть до любых кажущихся очень реальными впечатлениях. Впечатления есть, и они вызывают ранее ассоциированные прогностические возбуждения, как при осознании, прокладывая таким образом сюжет сновидения, а вот осознания впечатлений - нет. Если же во время засыпания с частичным торможением осознания кто-то научился прерывать цикл и переходить к осознанию, то это - уже не сновидение с его последовательными фазами и определенной функциональностью этих фаз, а это - грезы в заторможенном состоянии, некий вид медитации. Два этих состояния - сон и осознание взаимно исключающие.



17.09.2010г. 18:00:29


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  Finarfin список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Finarfin, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 388 ICQ: geratewart@jabber.ru  Сообщение № 7395 показать
ответ -только после авторизации

Сейчас понял, частичо благодаря теме про полифазный сон. То есть от единичного инцидента не психика в целом получает вред, а лишь какая-то незначительная часть автоматизмов оказывается неадекватной. И если в одну ночь произошло так, то в следующую это место может уложиться более правильно. Поэтому да, даже по факту «люцидности» можно сказать, что именно тот аспект реальности, с которым был связан сюжет сна теперь несколько «кривой». Но то, что он кривой сегодня не значит, что он не сможет выправиться завтра.

04.11.2010г. 16:24:00
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 7389 показать
ответ -только после авторизации

В статье Психологическая зависимость и порождаемая неадекватность об этом написано так:

Каждое из перечисленных занятий (и сходных с ними) может остаться для данного человека без видимых нежелательных последствий в данном конкретном случае или довольно длительной практике, а в другом случае оказать пагубное воздействие за один раз. В этой статье будет показано, от чего это конкретно зависит.



03.11.2010г. 10:26:22


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 7191 показать
ответ -только после авторизации

>>Насколько я понимаю, время БДГ фазы меньше чем это время, поэтому сны не запоминаются в нормальном состонии.

Вообще-то все намного круче взаимосвязано... И далеко еще не все можно достаточно обосновано  предположить.

Насколько можно судить по существующим исследованиям ([56] [71] [233] [82]) долговременно фиксируется то, что проходит фильтр достаточной актуальности (значимости) и фиксируется в тех зонах мозга, где реверберировала эта значимая активность. В этих хонах неспецифически изменяется ионный и нейропептидных состав, что является меткой для того, чтобы в этой области выполнялось условие формирования долговременных связей в синапсах с возбужденными нейронами по обе их стороны (условие образования связей [20]). Кроме того, формируются проводимости тех синапсов, которые соответствуют текущему эмоциональному фону, т.е. текущему балансу нейромедиаторов. Эти синапсы будут использовать такие же нейромедиаторы для передачи возбуждения.



22.09.2010г. 18:33:49


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   SleepWalker список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества SleepWalker, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 219  Сообщение № 7190 показать
ответ -только после авторизации

Для того чтобы временная память, выраженная в активностях внутри мозга превратилась в постоянную , выраженную в связях между нейронами, должно пройти время , достаточное для синтеза необходимых веществ. Насколько я понимаю, время БДГ фазы меньше чем это время, поэтому сны не запоминаются в нормальном состонии. Вопрос такой - а подобный синтез блокируется во сне или нет? Это было бы очень разумно с точки зрения эволюции.

В принципе сны всегда забываются. Можно предположить, что если нас разбудить в быстрой фазе сна, то те активности которые его вызвали останутся непогашенными. При этом мы выделим в них то, что нам кажется наиболее важным и попробуем обдумать это.
Т.е. сами сны мы в принципе никогда не запоминаем - они длятся слишком мало для этого. Мы запоминаем собственное обдумывание сна, после просыпания и те образы, которые вспоминали.

22.09.2010г. 9:24:29
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 7166 показать
ответ -только после авторизации

Гипертермия - сильнейший разбалансирующий внимание фактор потому, что сопровождается повышением и качественными нарушениями обмена веществ, потерей воды и солей, нарушением кровообращения и доставки кислорода к мозгу, вызывающими возбуждение, иногда судороги и обмороки. Возникают двигательное и речевое возбуждение, галлюцинации (преимущественно зрительные), клонико-тонические судороги.



18.09.2010г. 7:46:46


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   SleepWalker список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества SleepWalker, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 219  Сообщение № 7164 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 7163
Повышение температуры тела само по себе способно вызвать галлюцинации


Кстати каков механизм галюцинаций , вызванных повышением температуры?

17.09.2010г. 18:51:29
 
   SleepWalker список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества SleepWalker, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 219  Сообщение № 7160 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 7159
Если бы не было опыта галлюцинаций раньше, то вряд ли вот так сразу, тем более во сне, возникло нечто схожее. Могло бы возникнут только наивное подобие - типа представление того, кто что-то слышал, но сам не испытывал.


Честно говоря не вижу разницы между галлюцинациями наяву и переживанием ОС, один и тот же механизм примерно работает, или нет? Собственно я и не утверждаю что то что можно пережить в ОС подобным образом похоже на реальное применение наркотиков. Уверенность в том , что чтолибо меняет сознание, приводит во сне к тому что сознание и вправду меняется.

И вот еще такая штука. В процессе ОС человек накапливает опыт того, что можно делать во сне. Этот опыт недоступен во время бодорствования, но вполне доступен при обычном сне, неосознаном. И получаются сны, в которых человек себя не осознает но использует те штуки, которым научился в осознаных снах. К примеру менять реальность сна усилием воображения.Или то что избежать опасности можно взлетев. Или даже рассуждения на тему "сплю я или не сплю" при этом абсолютно неосознаные.

17.09.2010г. 7:55:33
 
   SleepWalker список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества SleepWalker, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 219  Сообщение № 7158 показать
ответ -только после авторизации

Сегодня забавная штука была. Приснилось мне что я в больнице и что мне колют в качестве обезболивающего морфий. В результате у меня изменилось сознание во сне. Потом когдя меня резко разбудили сознание некоторое время(минут 20) не хотело менятся обратно.
В общем это не первый опыт с воображаемыми наркотиками. Когда я занимался ОС,один раз решил попробовать что будет. Были ну очень забавные эффекты. В жизни ничего подобного не пробовал, поэтому сравнить не могу.
Интересно, почему так происходит. Мое воображение может напрямую заставлять мозг изменять свои химические параметры?


16.09.2010г. 18:23:21
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 7159 показать
ответ -только после авторизации

>>Мое воображение может напрямую заставлять мозг изменять свои химические параметры?

хотя и в само деле баланс нейромедиаторов (и не только)  в мозге и соответствующий баланс гормонов в теле - сильно зависит от "воображения", меняя эмоциональный стиль поведения и контекст восприятия, но то, что способны проделать галлюциногены и другие факторы, нарушающие характеристики срабатывания распознавателей, "воображению" непосредственно не доступно. Однако, при очень большом желании и уверенности что-то субъективно увидеть, рано или поздно будет потеряна метка "это я придумал" и, к тому же, условия распознавания будут модифицироваться не реальностью, а оценкой воображаемого, что, опять же, будет приводить к иллюзиям.

Если бы не было опыта галлюцинаций раньше, то вряд ли вот так сразу, тем более во сне, возникло нечто схожее. Могло бы возникнут только наивное подобие - типа представление того, кто что-то слышал, но сам не испытывал.



17.09.2010г. 7:34:30


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>