Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8218
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Гипотеза о появлении жизни,на планете Земля.
- показывать мусор
(Для начала - 10 последних)
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 
   LUCA список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества LUCA, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 399  Сообщение № 9374 показать
ответ -только после авторизации

автор: arduan сообщение 9367
<b>Понимаете? Синтезировать в лаборатории много чего можно.

Отвечу одной очень красноречивой аналогией.
В лабораториях мы можем культивировать ТОЛЬКО ОДИН ПРОЦЕНТ бактерий. Понимаешь разницу между возможностями современных лабораторий и тем, что происходит вне её? Понимаешь?
А ты говоришь "чего угодно". Истиной является то, что весьма небольшую часть.

Кроме того, обязательно ли искать все четыре нуклеотида? Абиогенно достаточно и аденина. Почему? Именно аденин входит в состав большинства универсальных нуклеотидных кофакторов NAD, FAD, SAM, ATP и т.д.
Поиск решения может быть связан с нахождением метаболической сети, в которой ещё и нет РНК, но есть нуклеотидные кофакторы. Как это возникло и кто участники этой древней игры - не совсем ясно. Хотя круг подозреваемых уже перечислен. А некоторые отпечатки пальцев (молекулярные реликты - "родимые пятна" первых организмов) найдены.

21.01.2012г. 16:14:35
 
   Andrey_ список всех сообщений УДАЛЕН

Род: Мужской Сообщений: 2
 Сообщение № 9375 показать
ответ -только после авторизации

автор: LUCA сообщение 9374
В лабораториях мы можем культивировать ТОЛЬКО ОДИН ПРОЦЕНТ бактерий. Понимаешь разницу между возможностями современных лабораторий и тем, что происходит вне её? Понимаешь?
Понимаю, что нет фактов, подтверждающих ваше утверждение.

21.01.2012г. 19:13:18
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 9376 показать
ответ -только после авторизации

Понимаешь ли Andrey_, когда ты идешь к доктору и он говорит тебе: у вас ангина, то не стоит заявлять ему, что у него нет фактов, подтверждающих это утверждение. Это - довольно глупо, особенно с практической точки зрения. В самом крайнем случае можно вежливо осведомиться: доктор, а почему вы так думаете?

Вот и сейчас вы с LUCA очень не на равных позициях, и он приводит свое мнение, основанное на всех наработанных им материалах. Часто такое обобщение невозможно доказательно представить человеку, не обладающему многими промежуточными знаниями для понимания обоснованности сказанного, а специально для интересующегося готовить все в популярно-доказательной форме может быть слишком накладно. Поэтому, плиз, не нужно вот такой воинственной настойчивости в вопросах не твоей компетенции, вспомни как это странно было бы в случае доктора :)



21.01.2012г. 19:23:56


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   LUCA список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества LUCA, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 399  Сообщение № 9377 показать
ответ -только после авторизации

автор: Andrey_ сообщение 9375
Понимаю, что нет фактов, подтверждающих ваше утверждение.
Можно обсуждать, дискутировать, пытаться понять - но лишь в случае конкретности обсуждения. И понимать смысл сказанного. В данном конкретном случае фраза "нет фактов и т.д. утверждение" мне просто непонятна.
О каком конкретном утверждении говорится, здесь их сделано немало. И откуда уверенность, что нет неких фактов?
Если же говорить обтекаемо, то сильно затрудняется понимание. Да и интерпретировать слова не так просто.
По поводу утвреждений, суть которых не была конкретизирована, а потому я остаюсь в положении человека, который должен ДОДУМЫВАТЬ.

Утверждения можно подразделить на очень хорошо обоснованные (таких не так много, но они есть). О них я уже писал: предшествование появления РНК ДНК, определённый порядок появления аминокислот в кодируемом синтезе белка, появление рибосомы из небольшой молекулы РНК, кодирование на комплементарных цепях РНК, GC-богатость. Активное участие рибонуклеотидных производных в метаболизме, которые сохранились как реликты - РНК-кофакторы.
Достаточно неплохо обоснованные - существование цикла Кребса на стадии РНК-мира, хемосинтеза, хранение части наследственной информации не на молекулах РНК, а виде конформационного генома, участие комплексов некоторых органических соединений с металло-серными кластерами в первичном катализе. Установлен и неплохо обоснован порядок появления аминокислот - какие раньше, какие позже.
Начало дивергенции совпадает с появлением ДНК. Предшествование этой стадии коллективной формы жизни - прогенота.
Весьма гипотетичных, но вызывающих, в частности у меня, определённую симпатию, например, использование абиогенного запаса самых простых аминокислот - глицина, аланина, аминомасляных кислоты для синтеза коротких пептидов и клеточной стенки и т.д.

К каждому типу обоснования прилагается своя совокупность фактов.
Есть очень много белых пятен.

Опять же приведу аналогию. Ищем преступника. На основе оставленных следов строим психологический портрет, узнаём, что он - левша, среднего роста и т.д.

Здесь аналогичная ситуация - мы знаем лишь фрагменты. Но эти фрагменты - в той или иной степени обоснованы. Одни - хорошо обоснованы, другие - очень гипотетичны.
Преступник не найден. Улики продолжают собираться.

Общение на уровне "фактов нет" видится мне бессодержательным.



21.01.2012г. 20:19:33
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 9415 показать
ответ -только после авторизации



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  arduan список всех сообщенийFull Poster Качества arduan, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 50  Сообщение № 9436 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 9415
А еще вот http://globalscience.ru/article/read/20193/ смысл какой : первый элемент жизни -- клетка,все живое происходит от клетки.Она ,грубо говоря состоит из трех элементов : репликатора,мембраны и протеома.Как создать репликатор в лаборатории,где есть микроскопы,пробирки и проч. центрифуги -- невероятная сложность...Протеом -- невозможная сложность.По моей ссылке ,вон, мембрану смоделировали..Как же собрать все это и вместе вообще непонятно...А в луже и само по себе--ВЕЛИКАЯ ЗАГАДКА.
Природа использует для этого сложные энзимы, которые сами встроены в мембраны, в связи с чем возникают трудности в понимании возникновения самых первых мембран.


27.01.2012г. 12:54:21


это заговор
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 9438 показать
ответ -только после авторизации

Вообще в лабах все еще толком термоядерный синтез не могут обеспечить, а Солнце светит :) Снежинки каких чудесных форм только не бывают (1,2,3), фиг в лабе искусственно нарисуешь так, - только за счет естественных законов векторов наращивания молекул при кристаллизации. А любой твой плевок на асфальт - неимоверная сложность при детальном рассмотрении, он - уникален и больше такого во всех вселенных не получится. Зачти Теория невероятности :) Мембраны и т.п. - плевок, который оказался удачным для продолжения существования.

Люди только начинают поднимать голову, исследовать, понимать и ничто им в этом не препятствует кроме человеческой глупости...



27.01.2012г. 13:14:55


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  arduan список всех сообщенийFull Poster Качества arduan, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 50  Сообщение № 9441 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 9438
Вообще в лабах все еще толком термоядерный синтез не могут обеспечить, а Солнце светит

Потому,что на Земле для этого нет условий. Здесь , вы занимаетесь демагогией и передергиванием понятий.Все надо видеть в процессе, в развитии и в измерениях диалектики,вы же вырывете какой-то кусок из контекста и из этого делаете примитивные выводы.Каждые снежинки уникальны,но простейшая клетка уникальней в миллиарды раз.Какой-нибудь эндоплазматический ретикулум устроен сложнее..
Да, плевок как сгусток,человеческой слюны не является чем-то уникальным среди миллионов таких же плевков по всей планете Земля.Но,появись,сейчас он на Марсе,это было-бы чудом!Если на то пошло,уникальна сама форма всего сообщества плевков,а не его простейшая единица.Да,человеческий организм не является уникальным среди миллиардов подобных существ и хотя тело определенного индивида уникально само по себе,тем не менее оно заурядно,среди подобных,так же как любой атом может и уникален на Пикто-уровне,он зауряден на Нано.Смысл не в этом,смысл в том,как появился первый рот из которого был произведен первый плевок,смысл в том,как могли соединится атомы в первую молекулу ДНК и как в луже появилась первая мембрана...Уникален сам этот процесс, во времени и пространстве.
Вовращаясь же к нашим баранам,хочу повторить,что я не вижу на нашей планете условий,для возникновения этой уникальности --процесса до появления первого человеческого плевка,начиная от самой первой клетки.Энтропийные условия не позволяют,так же как и Солнце зажечь.

27.01.2012г. 14:06:03


это заговор
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 9443 показать
ответ -только после авторизации

arduan, такое завление означает, что ты постиг уже все тайны по теме и поэтому так уверенно делаешь окончательное заключение. Но все понимают, что это - не так. Поэтому есть только 2 (два) варианта: 1. ты - очень несерьезный человек, 2- ты истово пытаешься найти Бога и любые оправдания чтобы поддержать свою веру. В любом случае с тобой говорить бесполезно на этом сайте. Я снимаю еще одну жизнь за грубейшее нарушение правил в важной теме. Ты - под особой модерацией - как носитель религиозного абсурда, не совместимого с этим сайтом...



27.01.2012г. 15:18:39


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   LUCA список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества LUCA, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 399  Сообщение № 9451 показать
ответ -только после авторизации

автор: arduan сообщение 9441
Потому,что на Земле для этого нет условий.
До чего здорово, когда есть ТАКИЕ специалисты, которые ТАК ХОРОШО знают все условия на Земле - настолько хорошо знакомы со всей геохимией (явно лучше, чем то, что опубликовано в научных журналах и известно в лабораториях). Жаль, что ты раньше со своими теоретическими предсказаниями не публиковался в научных журналах, а то вот ещё сравнительно недавно, НИКТО И НЕ ПОДОЗРЕВАЛ, что есть, например, белые курильщики со своими очень специфическими условиями.
Никто не знает точно, как устроена глубинная биосфера и до какой глубины она проникает. Только недавно её стали обнаруживать на глубине выше 6 км.
А был бы ты вовремя - и не мучались бы люди этим вопросом. Ты же ЗАРАНЕЕ уже знаешь условия на Земле.
Просто наверно не было ТАКОГО специалиста, который ЗАРАНЕЕ знает, какие условия на Земле могут быть, а какие - нет.
автор: arduan сообщение 9441
Здесь , вы занимаетесь демагогией и передергиванием понятий.
Учитывая ту уверенность, с который ты пишешь, можно не сомневаться, что твои знания условий на Земле, действительно, НЕОБЫЧАЙНО обоснованы, просто ты не хочешь делиться с ними, скрываешь. Но при этом испытываешь наверно очень обоснованное раздражение людьми, которые не владеют этими секретными знаниями.

29.01.2012г. 5:53:36
 
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>