Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8804
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Язык человека
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 
   evg список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Сообщений: 139  Сообщение № 4647 показать
ответ -только после авторизации

Ветеран мвд на пенсии делает дело-создает словари.кому-то пригодится.по-моему относить его к мистикам было бы слишком категорично.пусть и неверно он определяет понятия-код,информация,решающим образом на всеобщее мировоззрение это не повлияет.

18.04.2009г. 14:45:43
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 4641 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

Жан Ханин, удивительно, но вы наотрез отказались даже рассмотреть тот вариант, что вы можете быть не правы в своих утверждениях :) Так и не взглянули на предложенные ссылки для ликбеза там, где проявили свою безграмотность, делая утверждения в том, в чем не разбираетесь. Вы же не будете отрицать, что не разбираетесь в механизмах психических явлений?.. Да еще наивно пытаетесь отмазаться как ребенок :) и продолжаете настаивать на своем :) Интересно, если я попробую еще больше разжевать, вы все равно не увидите? Все же попробую :)

" Язык человека это код ввода и вывода информации формируемой его мозгом. " - в который уж раз :) Пропускаю ляпу насчет "информации формируемой его мозгом" (информация принципиально не формализуема, не может формироваться мозгом и не может существовать вне мозга, как не может существовать вне мозга мысль, хотя формализовать конкретную мысль и высказать ее можно).

Итак, вы утверждаете, что мозг кодирует в слова что-то, а также раскодирует услышанное. Девушка с улыбкой помахала рукой, кто-то раскодировал: "Пока, дорогой!"  а кто-то: "Привет!" т.е. с точностью до наоборот. Вот так кодирование :) Когда употребляют слово "код" не просто в болтовне, то это - не только список или совокупность формализованных символов. Иначе все во вселенной можно было бы назвать кодом и смысл слова девальвирует. Это - чисто мистическая манера так понимать: "Жизнь - все, что движется", и тогда все во вселенной - жизнь :) Поверьте, на этом сайте уже было до фига таких мистиков, спорящих о словах и при этом девальвирующих их смысл неопределенным контекстом использования, и вы разбрасываетесь словами с такой же небрежностью в своих определяющих утверждениях, что недопустимо.

Код - это результат некоего алгоритма (например, генетический код :), определяющего способ формализации последовательности символов (- любых объектов кодирования). И, соответственно, используя этот алгоритм, код можно восстанавливать в исходную последовательность. Код обеспечивает однозначность такого процесса.

Как уже говорил, в мозге нет никакого такого кодирования в виде психических проявлений, в том числе речи. В мозге не организованы никакие другие функциональные операции в механизмах мышления, кроме одной: распознавания по принципу персептрона. Он не сравнивает, не исключает, не кодирует, не декодирует, а только распознает. Распознавание - процесс не обратимый: по распознанному невозможно сказать, какие составляющие восприятие признаки были использованы при распознании, это - не декодировка и не кодировка.

Мужик среди незнакомых туземцев сгоряча выкрикнул: "А..блин!!!". Вдруг туземцы бухнулись на колени перед ним. Теперь этот выкрик мужик крепко запомнит как очень полезный и действенный :) Вот и родилось слово-средство общения :) Ничто не кодировалось, но используется обеими сторонами. Мужик - для того, чтобы заставить туземцев хлопнуться на колени, туземцы распознают в этом звуке что-то навеянное из жутко сакраментального и реагируют соответственно.

Утрировано, но суть ясна. А чтобы пользоваться не такими упрощенными примерами, а хорошо понимать, что происходит, нужно изучать психические явления очень глубоко и корректно. Может быть, я зря я все это уточняю, и в ваших утверждениях есть интуитивно понятная сермяжная правда? Нет, они - ложны по сути и приводят к неверному пониманию.

Жан Ханин, вы необыкновенно упертый человек. Мало того, что написали невежественный текст, он еще кричаще параноидальный.

Кстати, ваши словари потому бесполезны, что слова приобретают смысл в определенном контексте. Вы этого контекста не даете, да еще произвольно сокращаете выборку "первым попавшимся". В Лингво, к примеру, значение слова сопровождает хотя бы самый общий контекст: технич., научн. обиходн. и т.п.

Перестаньте уже так позориться здесь, плиз... :) Одно дело обсуждать корректно, пытаться понять то, что говорит собеседник, а другое - вот так уперто не желать видеть-слышать-понимать. Второе - бесполезно и на этом сайте порицается.



17.04.2009г. 18:33:09


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Жан Ханин (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 4642 показать
ответ -только после авторизации

Вы сердитесь! Значит вы скоро поймете то на что вы так яростно нападаете, переходя элементарные правила приличия. Обратите внимание на то что я нигде не пытался Вас унизить и оскорбить, но чтобы вам было не совсем скучно обрадую. В психологии я кое что понимаю. А главное я теперь уверен в том что эта тема надолго будет у вас устойчивой психологической установкой. Вам не нравятся мои словари? Обрадую. У меня на базе моей теории в 2002 году сделан машинный переводчик высокого качества. Фирма гогле уже в 2007 году пошла почти тем же путем. Проигрывает она моему переводчику только в "почти". А чтобы Вам было совсем не скучно, то прочтите еще раз свою статью "Речь" и сами найдите себя в ней.

17.04.2009г. 21:49:16
 
   домовик список всех сообщений История редактирования (1)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества домовик, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 315  Сообщение № 4643 показать
ответ -только после авторизации

Значит вы скоро поймете то на что вы так яростно нападаете

а вот я, наверно, не скоро. Нельзя ли как то по другому кратко сформулировать, к чему призывает данная статья и почему?

18.04.2009г. 0:35:41


древние знали секрет бессмертия, но унесли его с собой в могилу
 
  Клон список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  Сообщение № 4644 показать
ответ -только после авторизации

автор: домовик сообщение №4643
а вот я, наверно, не скоро. Нельзя ли как то по другому кратко сформулировать, к чему призывает данная статья и почему?


Чего тут- непонятного?.... Шовинизм в "белых перчатках"!

"Каждое государство имеет свой государственный язык (или языки). Это закрепляется законодательством. Поскольку язык это код, то государство берет под охрану код. Искажение кода государственного языка недопустимо. Любое заимствование фрагментов кодов других государственных языков возможно только без искажения. Очень плохо, когда искажения фрагментов кодов других государственных языков не наказывается."
http://www.scorcher.ru/theory_publisher/show_art.php?id=86



"Шовинизм и в белых перчатках и при самых изысканных оборотах речи отвратителен." Ленин.

18.04.2009г. 4:45:48
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 4645 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

Жан Ханин так ни разу не ответил по существу высказанных по его утверждениям возражений, а все норовил перейти к обсуждению моей личности :) Просто вот категоричный я, поспешный, не понимаю то, что критикую :) Последним постом он поставил рекорд своей собственной упертости, и новой планки я ему подставлять не собираюсь: все достаточно ясно. Я бы просто прекратил ему доступ, но посмотрел в инет. Оказалось, что Жан Ханин - очень пожилой человек, самозабвенно стругающий словари, и вызывающий этим уважение и определенное понимание. Вот что про него написано в http://www.gorod.lv/novosti/78626/raskodirovat_latgalskiy (сокращенно):

 Имя Жана Борисовича по праву давно должно было бы занять место в Книге рекордов Гиннеса, но пока оно стоит лишь костью в горле у политиков и “официальных ученых”, утверждающих, что латгальский — это диалект латышского. ХАНИН — создатель уникальных виртуальных авторских словарей, которыми кто угодно может абсолютно бесплатно пользоваться на сайте www.abc.times.lv, и к системе уже подключены университеты и библиотеки Латвии, Белоруссии, России.

... На прошлой неделе рижанину Жану Ханину исполнилось 70 лет. А двенадцать лет назад ему медики поставили смертельный диагноз: рак. После операции врач порекомендовал ему, чтобы не думать о страшной болезни, выбрать какое–нибудь дело и занять голову исключительно им. И Жан Борисович выбрал! Вначале он стал перепечатывать на компьютере телефонные справочники. Жан Борисович вспоминает, как, занимаясь этим, буквально стер до дыр несколько клавиатур!

... Я позвонил в издательство Digital times и предложил эти справочники, чтобы их поместили в Интернет, и тогда ими было бы легче, быстрее пользоваться в случае необходимости, но мне сказали: нам словари нужнее. А почему бы и нет? — подумал я и занялся ими. Времени–то свободного у меня, пенсионера, все равно хватало.

...Жан Борисович в процессе составления словарей постоянно задавал себе вопрос: а что такое язык человека? Хотя в прошлой профессии он не занимался ни филологией, ни лингвистикой, а работал в Управлении внутренних дел СССР на транспорте: раскрывал преступления в сфере грузовых перевозок.

— В той профессии мне приходилось постоянно все анализировать. И вот, занявшись словарями, я, приученный к анализу, взялся разгадать не больше не меньше — код языка, — вспоминает Жан Ханин. — Язык человека — это код ввода и вывода информации, формируемой мозгом. Органы чувств посылают в мозг образы, которые кодируются и складируются.

... Разумеется, мою теорию не принимают деятели “официальной науки”. Были случаи, когда обращался к специалистам, и их ответы нисколько меня не удивляли. Ведь я буквально подрывал научные устои...

... Код языка либо есть, либо — нет. А если нет, то отсутствует и язык, он — лишь диалект другого.

... Я утверждаю: ... люди в регионе рождаются с кодом родного языка... Только “официальные” деятели науки этого словно не замечают. Или же — просто боятся.

Сейчас к словарям Жана ХАНИНА подключены Белорусская национальная библиотека, Белорусский государственный университет, Санкт–Петербургский государственный университет, Латвийский университет, Даугавпилсский университет, Научная библиотека Латвии… Но — парадокс: когда Жан Борисович обратился с предложением о бесплатном подключении к Латвийской национальной библиотеке, ему там сообщили: словарный ресурс не нужен. Не пожелали бесплатно подключиться и литовцы с эстонцами.

 

Между нами случилась короткая переписка, т.к. Жан Ханин заинтересовался статьей мошенника Гаряева:

Уважаемая редакция. Я не сумел найти адреса авторов статей: Речь и
Волновая генетика. Моя работа по теме Язык человека имеет очень много
общих моментов с работами перечисленных авторов, и мне хотелось бы
задать им вопросы и попросить их высказаться по моей работе.

> http://www.scorcher.ru/sys/copyright.php Что же касается Волновой генетики П.Гаряева,

> это - чистокровное шарлатанство.
> Всего доброго,
> Николай.

Уважаемый Николай!
Зачем торопиться с выводами. Вот вам пример из моей практики. Лет тридцать тому назад я сделал предположение о том что папилярные узоры на руках и на ногах человека есть не что иное как графическое изображение его генетического кода. Не дале как вчера по телевизору прошло сообщение о том что студенты Бауманского по отпечаткам пальцев рук определяют профессию. А ведь тридцать лет тому назад я хотел по отпечаткам пальцев рук определять группу крови, но увы мне этого не дали сделать.

>есть отработанные в научной методологии строгие критерии, которые >однозначно идентифицируют шарлатанство. Они фундаментальны. Студенты бауманского явно >их не знают. к сожалению, собственно методологию не только в школах, но и вузах не преподают.

Уважаемый Николай!
Как вы уже наверное поняли я не соблюдаю правила научной методологии потому что она создана в прошлом для того чтобы не появалялось ничего нового. В это вопросе я достаточно компетентен и основой этой компетентности являются 25 лет службы в МВД. Еще тогда я научился делать исследования и расскрывать преступления начиная с нуля, используя при это только фактический материал. Да я уже стар, но менятся не собираюсь. Если мое присутствие на Вашем сайте не желательно, то вы должны мне об этом сказать. Поверьте я не мальчик для бития с использованием сложной фразеологии и элементарного словоблудства. В эти вопросах я профи.  

С уважением
Жан Борисович Ханин

 

С такой "компетентностью" невежественных работников МВД и других структур госвласти я знаком не понаслышке. Да и на этот сайт не раз писали сошедшие с ума на этой почве чины, вот, к примеру:

Анатолий Сырица coder Магистр Древних Тайных Наук. Парапсихолог Ст.офицер КГБ СССР, 37 лет службы. Прислал кляузное письмо мистеру Fornit с просьбой приструнить зарвавшегося nan:

Все миллиарды мыслящих клеток нашего психобиокосмоэнергетического гомеостаза находятся под постоянным влиянием его Управителя – Инстинктивного Ума в виде Подсознания, которое стремится содержать в природном Абсолютном порядке и норме действия всех элементов организма, если только они не блокированы энергетическими пробками – причинами недугов.Инстинктивный Ум имеет, способность 109 бит/сек, Интеллект всего лишь 1,6 бит/сек

и т.п.

Вас, Жан Ханин, так же как и Магистра КГБ, размещаю, со всеми причитающимися почестями, в разделе сайта Мессии, провидцы и чудо-ученые сайта Fornit.

Парадокс в том, что все люди этого сборника не являются "плохими" людьми, они искренне хотят сделать мир лучше, стремятся к "хорошему". Но когда такие благие намерения воплощаются человеком не компетентным в данной предметной области и с отсутствием адекватного мировоззрения (обычно совершенно не понимающими принципов, используемых в научной методологии), то результат оказывается плачевный, способный принести только вред.

Прекрасно, когда человека находит свое социально востребованное увлечение и поглощен им. Делал бы Жан Ханин свои словари и все, кто получает от них пользу, были бы ему благодарны. Но зачем при этом еще вредить, пуская по миру свои необоснованные, а просто высказанные с верой идеи-фикс? Очень хочется побыть полезным людям по полной программе? Заслужить восхищенное признание гения? На самом деле этим  во многом перечеркивается то хорошее, что сделано.

Каждый человек имеет право на свое мнение и имеет право его открыто высказывать. Такое мнение может приносить пользу, если хорошо видно: почему именно делается такое утверждение, т.е. если мнение корректно обосновано. Тогда становится возможным его так же корректно обсуждать, сопоставлять с другими обоснованиями. В противном случае возникает пустой спор о вере, который приносит только вред всякий раз, когда такое необоснованное мнение западает кому-то в доверчивую душу, образуя точку кристаллизации неадекватных представлений. И если мнение привлекательно, то им воспользуются уже мошенники для планомерной ловли доверчивых душ.

Жан Ханин, с этого момента данной теме придается статус: Строгое следование правилам форума. Под окошком посылки сообщений есть ссылка, поясняющая, что это такое. Все сообщения, выходящие за рамки Правил форума будут сливаться с мусор. У вас по-прежнему есть возможность корректно обосновать свои утверждения и корректно ответить на вопросы.



18.04.2009г. 10:29:24


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 4650 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

Да, так бы и было, но возраст я узнал под занавес.. конечно, с одной стороны более гибко строить общение с учетом возраста, регалий и мирового авторитета, а с другой стороны именно это мешает корректности обсуждения, что тоже стоит иметь в виду. Со званиями и заслугами сразу в правилах завялено: здесь нет академиков и мнения каждого равноправно, но возраст, конечно, привностит намного большую специфику в возможности понимания и общения и мне жаль, что я не учел этого с самого начала.

При всем при этом, бурная общественная активность человека, "сохранившего ясность ума", уже тем самым не требует снисхождения.

 



18.04.2009г. 18:56:55


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  Клон список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  Сообщение № 5355 показать
ответ -только после авторизации

автор: РР»СРёС сообщение 5346
Тогда вы не знакомы с НЛП.


Похоже вы, не знакомы с этим сайтом.


09.09.2009г. 23:54:05
 
   Ильич список всех сообщений УДАЛЕН

Род: Мужской Сообщений: 1
 Сообщение № 5346 показать
ответ -только после авторизации

О чем спор? Существует ли языковой код, вызывающий в мозгу человека образы(мысли)?
Вы в это не верите? Тогда вы не знакомы с НЛП.

09.09.2009г. 9:11:27
 
Жан Ханин (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 4640 показать
ответ -только после авторизации

И если вы с этим не согласны и все еще я, оказывается, категоричен и вас не понимаю, то на этом наше общение заканчивается.
Прочтите еще раз все что вы написали и вы сами поймете что вы не только категоричны.
Подождем и время нас рассудит.

17.04.2009г. 13:03:07
 
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

ВНИМАНИЕ! В этой теме задано строгое выполнение условий соглашения участника обсуждений. Что это значит?
Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>