Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
 
 

<< вопрос-ответ     

Вопрос-ответ, обсуждение

Оригинальное сообщение от 2014-06-13 10:15:54

Мировая экономика. (общее)

Сейчас многие утверждают, что мировой эконмический кризис является следствием деятельности соответствующих структур США, начавшееся с привязки большенства экономик к доллару. Некоторые (например Вассерман) говорят о тупиковости рыночной экономики, о необходимости возврата к плановой системе. Посоветуйте материалы в которых можно найти сравнительный анализ по этим темам.

Ответ:

В двух словах, настоящая причина в том, что доллар перестал обеспечиваться реальной ценностью (раньше он обеспечивался золотом и всегда можно было поменять банкнот на золото). За реальные товары платили просто бумажками, мало того, печатая эти бумажки произвольно много. Т.к. США сумели таким образом одурачить большинство экономик, то сегодня видим результат этого: масса долларов не обеспечивается реальной стоимостью, откуда и проистекает кризис.

Для сопоставления огромного количества доступных материалов:

по вопросу причины экспансии доллара

причины долларового кризиса


Комментарии:

Написать


2014-06-13 12:32:51

Информации море - это точно. Может есть проверенные годами ресурсы, авторы, которых можно порекомендовать?


nan
2014-06-16 14:30:48

Это - очень динамично развивающиеся представления, так что стоит отслеживать самые последние интерпретации на эту тему в новостных источниках. На сайте недавно начата тема: Почему мир подсел на доллар и что происходит с США в которой и стоит задавать дальнейшие вопросы, обсуждая их.



2015-03-01 21:10:16

Вассерман и nan потрясающие авторитеты в области экономики, настолько, что используют конспирологические теории.
В силу отсутствия инфляции капитализм времен Маркса с трудом развивался, поскольку золота добывали не достаточно, чтобы обеспечить растущую экономику. Сейчас базовый актив - доллары США. Благодаря тому, что он не привязан ни к какому актива - имеется возможность наращивать долларовую массу сколько угодно и кредитовать экономику. Именно поэтому после того, как американцы отказались от Бреттон-Вудской системы экономика и пошла семимильными шагами в рост.
Ни один профессиональный экономист (марксист ли, кейнсианец, монетарист, протекционист и ненавистник США) не считает, что причина кризиса в том, что доллар теперь не привязан к золоту. Это бред.



2015-07-02 20:24:46

Кстати, к предыдущему комментатору: из этой конспирологической теории растут ноги многих других (Кадаффи хотел привязать свою валюту к золоту и тем самым освободиться от власти Мирового Правительства и США, и тут они и начали его... Россия закупает золото и хочет... и тут её и начали санкциями... и т.д.). Кому нравится конспирология - welcome!


Вставить комментарий:

Введите контрольные цифры: