Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
 
 

<< вопрос-ответ     

Вопрос-ответ, обсуждение

Оригинальное сообщение от 2014-02-06 19:31:08

О бюрократизме (общее)

Можно ли победить бюрократизм предлагаемым здесь ( http:samlib.ru/n/nosko_e_a/bjurokrathtml.shtml ) способом?

Ответ:

Тактическими приемами невозможно изменить то, что основывается на общей культуре. Только измених представления всего общества, возможно повлиять на социальное явление. Например, считается совершенно недопустимым пукнуть в приличном обществе. Ни один бюрократ не сделает этого. Но пукнуть - в общем-то невинное действо по сравнению с бюрократизмом или коррупцией. Так что сделать недопустимым последние вполне возможно, но только - изменением отношения к этому в культуре.


Комментарии:

Написать


2014-02-07 11:58:26

Спасмбо за ответ. Полагаю полезным всё-таки принять закон о запрете требовать от граждан отсутствующие у них документы (справки, которые надо получать у других бюрократов). Как раз этот закон и изменит постепенно отношение к коррупции как к недопустимому в приличном обществе явлению. Эн.



2014-05-27 00:00:09

Так пакет документов, требуемых, для той или иной операции, как раз таки прописан в законах! А ты предлагаешь сделать закон, который бы запрещал требовать документы, которые надо брать у других бюрократов... Это было бы прямое противоречие. Здесь нужно просто создавать сервисы типа "единых окон", развивать возможности сайтов госуслуг...


Вставить комментарий:

Введите контрольные цифры: